Лента новостей
Новости дня

Алиев – недовольный «несправедливостью» Армении

12 февраля,2020 20:15

Проводивший переговоры со вторым и третьим президентами Армении президент Азербайджана считает их подвергнувшимися политическим преследованиям, критикуя СЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что второй президент Армении Роберт Кочарян является политзаключенным, а уголовное дело в отношении Сержа Саргсяна также имеет политические мотивы, об этом президент Азербайджана заявил на переговорах с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу на прошлой неделе в Баку.

Алиев решил выставить продемонстрировать европейским структурам «благополучное» состояние своей страны, проводя параллели с событиями, происходящими во внутренней политике Армении, одновременно выражая недовольство международной организацией. По его мнению, европейские структуры, прежде всего Парламентская ассамблея Совета Европы, не уделяют должного внимания событиям в Армении, вместо этого критикуют действия Азербайджана и Турции. Примечательно, что в своем выступлении Алиев не упомянул по имени Кочаряна или Сержа Саргсяна, только занимаемые ими в прошлом должности.
«Бывший президент Армении уже больше года находится под арестом. Он был арестован после заявления о своем намерении заняться активной политической деятельностью. Также ведется расследование в отношении того президента, который возглавлял Армению всего два года назад. Против него возбуждено уголовное дело, и, согласно публикациям в СМИ, дело против экс-президента уже передано в суд. Причина всех этих действий заключается в том, что бывшие президенты подвергли критике действующие власти», – заявил Ильхам Алиев, обращаясь к министру иностранных дел Турции.

По словам главы Азербайджана, оказывается, что в сегодняшней Армении преследуются не только бывшие президенты, но и журналисты. В качестве примера Ильхам Алиев привел, в частности, случай с координатором веб-сайта «Haynews», вице-председателем созданной Хачиком Асряном партии «Армянские орлы – единая Армения» Мгером Егиазаряном. Егиазарян был арестован в 2018 году по обвинению в хищении более 4 миллионов драмов и скончался в тюрьме «Нубарашен» около года назад. «В Армении и журналистов арестовывают. Мне сообщили, что недавно руководитель одного СМИ был арестован. Несколько месяцев назад один из журналистов объявил голодовку в тюрьме и умер от голода, – рассказал Чавушоглу президент Азербайджана. – Но Совет Европы не принял во внимание эти факты. Почему? Почему к Армении одно отношение, а к Азербайджану и Турции другое?».

По словам Алиева, Совет Европы, ни больше, ни меньше, «деградировал». Он считает, что в последние 20 лет Совет Европы утратил свое значение на международном уровне и больше не в состоянии влиять на глобальные процессы. «Влияние организации находится на низком уровне», – заявил он. По словам президента Азербайджана, Совет Европы несправедлив и применяет двойные стандарты. «Мы с вами, как люди, осуществлявшие деятельность в Парламентской Ассамблее Совета Европы, хорошо знаем эту организацию. К сожалению, на протяжении 20 лет эта организация избрала мишенью Азербайджан, а Турцию – в течение еще большего времени», – сказал он. По словам Алиева, ПАСЕ представляет Азербайджан как отсталую страну, не замечая позитивных изменений. «Все это – ложь, в Азербайджане нет политзаключенных, мы это хорошо знаем. А страны, где имеются политзаключенные, остаются без внимания».

Напомним, что в Баку прошла встреча глав МИД государств-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран, в рамках которой Алиев принял министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Алиев уже давно недоволен европейскими структурами, европейскими журналистами-расследователями и экспертами. В последние годы они устраивали неприятные сюрпризы для его власти, раскрывая все «обаяние» режима Алиева. Коррупционные сделки, отмывание денег, подкуп европейских чиновников и депутатов и прочее.

Тотальная диктатура в стране, выразившаяся в преследовании оппозиционных журналистов, правозащитников, политиков и общественных деятелей, не удостоилась желаемого уровня поддержки среди европейских партнеров, поэтому Алиеву не оставалось ничего другого, как регулярно критиковать европейские структуры, одновременно не забывая показывать свою преданность России и ее лидеру.

Что касается упоминания Алиевым второго и третьего президентов Армении, то следует понимать, что Алиев, как в годы правления прежних президентов, так и сейчас, стремится видеть власти Армении более слабыми, готовыми к уступкам. Его уровень осведомленности об Армении напрямую связан с стремлением выступать в карабахских переговорах против армянской стороны с позиции силы.
Возможно, другое обстоятельство заключается в том, что Алиев не исключает, что однажды он может оказаться в ином статусе, в котором сегодня находится Роберт Кочарян, и в этом случае желательный для него отклик Совета Европы не произвучит из этой структуры.

Но более примечательным является тот факт, что и президент Азербайджана, и министр иностранных дел начали с наслаждением вспоминать свои прежние контакты с бывшими властями Армении. В декабре министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров дал обширное интервью, в котором он с большим почтением отзывался о Вардане Осканяне. Министр иностранных дел Азербайджана рассказывал, как искренне Осканян хотел достичь карабахского урегулирования, прибыл из диаспоры, вернулся на родину, чтобы содействовать развитию Армении, региональному сотрудничеству.

(Данный фрагмент интервью смотрите с 14:10 минуты)

По-видимому, ожидания от переговоров с Робертом Кочаряном и Варданом Осканяном относительно «общего государства» для азербайджанских властей были гораздо выше, чем сейчас, и поэтому они теперь с ностальгией вспоминают в Кочаряне и Осканяне.

Другим важным объяснением поведения Алиева является то, что на данном этапе он недоволен переговорным процессом, по-видимому, не получая заверений в желаемых уступках. Власти Азербайджана, которые вели переговоры со всеми армянскими лидерами, время от времени и периодически увеличивали дозу критики в адрес армянских властей в связи именно с этим обстоятельством.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Фото – из страницы Роберта Кочарян/Robert Kocharyan в Фейсбук

Газета «Аравот»,
11.02.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829