Лента новостей
Новости дня

Эрдоган и Путин пытаются «повторить» историю

10 марта,2020 21:24

Это кризис идеи Объединенной Свободной Европы породил авторитарных выскочек, которым вдруг показалось, что они и есть альтернатива «безнравственному» Западу, и вот пришло время «последнего удара». И сегодняшнее военно-политическое «дефиле» России и Турции за счет нервов европейцев стало возможным именно «благодаря» этому.

И в Москве, и в Анкаре возродились неоимперские идеи, зуд от которых во многом и дестабилизирует Европу и Ближний Восток.

Подпитываясь болезненным антизападным духом Кремля, Эрдоган пытается «повторить» историю, но с учетом опыта катастрофы в прошлом: он хочет добиться своего не конфронтируя с Россией, а пользуясь ее возможностями, в стратегическом плане договорившись с ней.

Несколько по-другому обстоит дело в Москве: Кремль, похоже, не только не извлек никаких уроков прошлого, но и проявляет тотальную неспособность к этому. Впрягшись с 1836 года в безнадежное дело перманентного спасения «больного человека Европы», русские, не удовлетворившись своим историческим «мастер-классом» невиданной политической слепоты, решили «еще раз повторить», уже попросту играя с огнем. Принесение в дар атомной электростанции или превращение не имеющей своего газа Турции в газовый хаб и ее вооружение современными системами ПВО перед какими реалиями поставит Россию завтра – это пусть, как говорится, голова болит у самих русских. Однако, будучи центром силы в регионе, какую дестабилизацию могут русские внести во весь регион своей авантюрной и безответственной политикой – от этого уже начнет болеть голова у нас.

Московская встреча Путин-Эрдоган показывает, с какого рода и какого качества «альтернативами» имеет дело цивилизованный мир. Довольствуясь обеспечением краткосрочной управляемости рисками, США приветствовали достигнутые договоренности, тогда как всем ясно, что как подписанные ими документы, так и данные обещания не более надежны с точки зрения возможности за них «держаться», чем ветер в горах, стало быть в лучшем случае это «примирение», продолжительность жизни которого – до следующего обострения, и оно может взорваться в любой момент.

Пытаясь обеспечить свой западный тыл, Эрдоган также пытается «повторить» историю. Но вот здесь у него в активе есть success story прошлого: в Средневековье разные племена со всем своим кочевьем-скарбом-юртами из Алтая вторглись в Северный Иран, затем в Армянское нагорье, затем в Малую Азию, затем на Балканы, держа Европу несколько веков в страхе и трепете. Однако, страх и трепет сегодняшней Европы, «на пустом месте», всего лишь возбуждает аппетит у Эрдогана и распаляет его недоучившийся ум, создавая у него иллюзию, что шантажируя «союзников» Европы вопросом беженцев, можно нейтрализовать европейский фактор на пути реализации его неоимперских амбиций.

«Гибридное дитя» правопредшественников Эрдогана и Путина – Азербайджан – также весь во внимании следит, куда же ведет этот флирт с извращениями между Москвой и Анкарой. А в Ереване и Тбилиси со всей серьезностью осознается, какая экзистенциальная угроза содержится во всем этом, императив ее преодоления, и это является чрезвычайно важным стимулом к пересмотру армяно-грузинских отношений.

На данный момент пока преждевременно говорить, чем на это ответит Запад – Европейский Союз и США. Похоже, газовый шантаж больше не работает, а пистолет в виде проблемы беженцев, приставленный к виску Брюсселя, больше не впечатляет, а чтобы придумать что-то новое – требуется дополнительное время. И возникает закономерный вопрос: проявят ли Европа и США должную адекватность, чтобы оценить армянский и грузинский, а также вырисовывающийся совместный армяно-грузинский факторы в своих стратегических расчетах?

Во всяком случае, Ереван и Тбилиси более чем проявили волю и способность к преодолению своей части пути, и в этом плане мяч давно на поле Запада. Представляется, конечно, нереалистичным ожидание от сегодняшнего Запада того, что, скажем, Грузия в краткосрочной перспективе вступит в НАТО, с вытекающей из этого 5-ой статьей, или же Армении будет представлен мини-«план Маршалла», однако, вполне реалистично, чтобы на фоне вышеуказанных мутаций и гибридных угроз Запад предпринял шаги в направлении увеличения возможностей принятия суверенных решений Ереваном и Тбилиси, создавая основы, чтобы стороны взяли на себя определенные обязательства на случай определенных форс-мажоров.

Предпосылки к этому очевидны: Ереван и Тбилиси в плане ценностей говорят с Брюсселем и Вашингтоном на одном языке, проявляя большой потенциал к гармонизации видений в вопросе угроз и путей их преодоления. Получится ли придать динамику этому потенциалу – покажет время. По правде говоря, учитывая нынешние реалии в международных отношениях, эти надежды небольшие, но и небезосновательные, тем не менее очевидно, что рациональнее всего полагаться на самих себя и в дальнейшем руководствоваться этим.

В то же время, очевидно также, что неприемлемый масштаб авантюризма и безответственности двух «больных людей Европы» (в широком смысле) является вызовом не только для Еревана и Тбилиси, и невозможно делать вид, что дела идут в обычном режиме – «as usual». А Эрдоган и Путин на фоне потрясений на мировом рынке нефти пусть продолжают свою войну со временем, в этом деле у них союзников нет, даже в лице друг друга.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
10.03.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031