Лента новостей
Новости дня

По ту сторону политики: заболевшая память

24 марта,2020 21:27

«Это было», — сказала Память.
«Этого не могло быть», — сказала Гордость.
И Память сдалась.

Фридрих Ницше

Все заняты борьбой с пандемией, а политика остановилась в своем привычном русле, но жизнь, тем не менее, продолжается, и не только в своих самых лучших проявлениях. Один из российских телеканалов завершил показ сериала об известном бакинском певце, гордости последних десятилетий советского Азербайджана – Муслиме Магомаеве. Казалось бы, нет ничего в этом экстраординарного, если не считать одно экстраординарное обстоятельство.

Во всем фильме, за исключением одного полуминутного и ни о чем не говорящего эпизода, нет ни слова о человеке, который сыграл решающую роль в судьбе Магомаева как знаменитого певца. Речь об Арно Бабаджаняне.

Кем был Муслим Магомаев в 60-70 годах в реальности, и как, а также почему он сегодня таким образом представляется? Все это «перевоплощение» один к одному отражает всю ту мутацию, которая произошла на территории, называемом «советский Азербайджан».

Магомаев был одним из достойных людей, которым действительно мог бы гордиться Азербайджан, не давший за всю свою историю каких-либо серьезных диссидентов. Он не был антисоветским, он был скорее несоветским. Прежде всего, в отличие от руководителей этой советской республики, которые в масштабе всего СССР были «чемпионами по подхалимажу», он никогда не стремился понравиться руководству, более того, стремился открыть путь в советское государство ставших «запретным плодом» западных музыкальных ветров, как и в свою республику, которая, не считая Баку, оставалась глубокой и замкнутой провинцией. Его такое вольнодумство и популярность во всем СССР не могли не вызвать конфликт с «надзирателем» советской культуры, символизирующей собой «колхоз культуры» Екатериной Фурцевой (это министр культуры СССР, известная тем, что в 1958г развернула кампанию травли против гениального Пастернака), вплоть до проблем с «законом».

Магомаев с 19 лет начал свой подъем как популярный певец именно в творческом сотрудничестве с Арно Бабаджаняном, и хотя бы для поколения, жившего при СССР, все это происходило перед глазами, как бы создатели нового фильма ни старались отодвинуть это обстоятельство на задний план. Сохранилось интервью Магомаева, в котором он признался, что автором 90 процентов песен его самого популярного репертуара является Арно Бабаджанян, причем об этом он сказал в последние годы своей жизни, годы спустя после кончины Бабаджаняна – в 1999г.

Магомаев, к которому тогдашний руководитель компартии Азербайджана Гейдар Алиев относился с особой деликатностью, так и не воспринял реалии, сложившиеся в «независимом Азербайджане», несмотря на то, что в Баку руководил тот же Гейдар Алиев. Причем, главная причина этого была не политической или «политической», а то, до какого уровня «дна» упала «культура» алиевского Азербайджана. Он жил в Москве, Баку посещал эпизодически, даже самого Алиева, однако, он держал почтительную дистанцию от той «политики», которая царила, да и сейчас царит в Азербайджане, сохранив отношения со всеми своими друзьями-армянами. Он также отказался от азербайджанского гражданства, из-за чего азербайджанская пропаганда стала его обвинять в «отсутствии должного патриотизма», а в определенный период это попросту переросло в кампанию злословия… И только смерть его привела обратно, точнее «подвергла приводу» в Баку.

И годы спустя, фильмом про «азербайджанца» Магомаева, человека столь далекого от политики и «политики», бездарная обслуга режима Алиева попыталась эту «политику» содрать. И все сделали в известном стиле, представляющем собой омерзительный «микс» — лжи, подачи желаемого за действительное, неспособности преодолеть провинциальные комплексы и пошлости.

Более века будучи местом, где добывалась большая часть всей нефти в мире, Баку, будучи одним из южных центров Российской империи, где компании Ротшильда, Нобеля, Манташьяна, не имел никакого отношения с районами за его пределами, которые затем были названы «Азербайджаном», а их жители с 1936г – «азербайджанцами» лишь потому, что «отец народов» так представлял интерес Советской империи. Сам Магомаев говорил, что не знает, кем был по происхождению его дед, «может грузин, может чеченец», его род идет со времен восстания имама Шамиля. Глубоко уважаемый мною коллега (он не из Армении) отмечает, что, судя по фамилии, скорее всего, он аварец, ведь эта фамилия довольно распространена у аварцев, а может и лакец, но будучи уроженцем Баку, стал считаться азербайджанцем. Если это так, то такими же «азербайджанцами» были разведчик Зорге, физик Ландау, виолончелист Ростропович, шахматист Гарри Каспаров и т.д. и т.п. И это настолько превратилось в идею-фикс, что стало считаться «нормальным» зачеркивать все, что может зачеркнуть «идеологию» нынешнего режима. В том числе и то, что Магомаев и Бабаджанян были близкими друзьями, что Магомаев и Бабаджанян могли быть близкими друзьями. И то, что должна была хранить человеческая память, была превращена в еще один повод, чтобы в Москве еще раз самоутвердиться за счет армян, по принципу «ну, а кто такие армяне, чтобы наша гордость дружила с ними». И ничего, что после этого всего там и крупицы гордости не осталось, как нет в Баку больше ни армян, ни европейцев, а есть только невообразимая мелочность и беспредельная злоба.

Конечно, все это – по ту сторону политики, и изложенное не преследует цели кому-то что-то доказывать или кого-то учить жизни, и пусть «учителей» ищут в другом месте, если в этом нуждаются. Но все это нужно, чтобы помнить, помнить действительность, отвергнуть все то, чем занимаются «штрайхеры» от «кино» и прессы сегодняшнего Азербайджана.

Однажды наступит день, в далеком будущем, когда этот конфликт, как и многие другие, закончится. Он огорчал Муслима Магомаева, и точно огорчил бы Арно Бабаджаняна, если б он до этого не покинул сей мир. Но останутся эти «кино», которые снимались, статьи, которые писались за эти годы. В конце концов, живем в 21-ом веке.

А в качестве послесловия стоит посмотреть эти три видео.

https://www.facebook.com/karobko/videos/2906954152706439/

 

 

https://www.facebook.com/mikaelshakhnazarov/videos/376769676356172/

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
24.03.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031