Лента новостей
Новости дня

Кризис доверия – в результате выборов

07 апреля,2020 21:24

Судьба провозглашенных шести консенсусов – под угрозой

В Арцахе состоялись парламентские выборы и первый тур президентских выборов. Они не столько дали ответы на имеющиеся вопросы, сколько породили новые, пока безответные вопросы.

За прошедшие дни прозвучали разные оценки относительно и результатов, и хода, и качества выборов, от «блестящих» до «позорных», и совершенно нет нужды их заново цитировать или излагать по новой, особенно, когда картина в своих контурах ясна, особенно по части результатов. И этот результат – кризис доверия.

Он обусловлен не только и не столько главными действующими лицами, а одним важным обстоятельством. В Степанакерте 5-го августа прошлого года премьер-министр Армении Никол Пашинян в присутствии многих тысяч арцахцев провозгласил тезисы, названные «шестью консенсусами», которыми, как предполагалось, должны руководствоваться Республика Армения и Республика Арцах – власти и политический класс, общество и граждане. Напомним их, цитирую полностью, во избежание разночтений, а также по причине того, что они четко изложены, наиболее целостно и наилучшим образом отражают и формулируют все, что должны мы все сделать, границы дозволенного и недозволенного. Итак:

«Консенсус 1. Насилие должно быть исключено из инструментария решения какого-либо внутриармянского вопроса. Мы должны в нашей действительности исключить насилие для решения вопросов между собой. Все те силы, личности, которые рассматривают насилие как средство решения какого-либо внутриармянского вопроса, должны быть отвергнуты и выброшены в мусорную свалку истории армянского народа. Видение общества без насилия, народа без насилия должно стать краеугольным положением нашего общенационального единения. Кстати, в этом контексте есть только одно исключение: речь о применении законной силы – в контексте пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения нормальной жизни общества.

Консенсус 2. Народ и его свободное волеизъявление – единственный источник формирования власти. Любая попытка искажения, извращения воли народа должно рассматриваться как антигосударственная, антинациональная деятельность. В этом плане считаю чрезвычайно важным проведение предстоящих в Республике Арцах президентских и парламентских выборов в свободной, конкурентной, демократической среде и обеспечение реальных гарантий свободного волеизъявления народа.

Республика Армения, тем самым, должна выступить и выступит в качестве гаранта свободного волеизъявления народа Арцаха и формирования легитимной власти посредством этого волеизъявления.

Консенсус 3. Суверенитет Армении и Арцаха, армянского народа – высшая ценность, и все те силы, которые попытаются вовлечь внешние силы для решения внутриармянских вопросов, вопросов внутри Армении, все те силы, которые в нашей стране выступят в качестве представителей иностранных интересов, должны удостоиться и будут удостоены самого жесткого противодействия армянского народа и его легитимного представителя – правительства Армении.

Консенсус 4. Армения и Арцах должны быть чисты от коррупции. Все проявления коррупции – непотизм, искусственные монополии, воздвигаемые перед конкурентами искусственные преграды – должны быть уничтожены под корень. Материальный ущерб, нанесенный государству и народу в результате коррупционной деятельности, должен быть восстановлены.

Консенсус 5. Верховенство права и закона, равенство всех перед законом должны стать осью внутринациональных отношений. Существование судов, поддающихся внешним и внутренним влияниям, является угрозой национальной безопасности. Суды в Армении и Арцахе должны быть независимы. Нужно исключить наличие привилегированного класса, кругов, персон в экономике, политике и какой-либо сфере общественной жизни. Здесь я хочу сделать комментарий: дорогой народ, у нас много достойных людей, армянство дало много достойных сыновей, но неприемлемо и нельзя допустить, когда кто-либо свое служение народу и родине затем попытается продать за привилегии, за то, чтобы быть вне закона.

Консенсус 6. Самый главный консенсус: целью переговорного процесса по вопросу Арцаха должна быть защита итогов Арцахской освободительной борьбы, поднятой за самоопределение и безопасность народа Арцаха. Любое решение, сочтенное правительствами Армении и Арцаха приемлемым в результате переговоров, может считаться приемлемым только в случае его народного одобрения в Армении и Арцахе».

Таким образом, судя по развитиям, по нарушениям, на которые указывают наблюдатели, и циркулирующим комментариям – все шесть из провозглашенных консенсусов поставлены под вопрос. Об этом говорят в большой группе граждан, собирающихся в Степанакерте, обращаясь к премьер-министру Пашиняну.

Это не вопрос идеологических предпочтений или политических пристрастий, это вызов национальной безопасности – единой, как для Армении, так и для Арцаха.

Мы – свидетели событий 1997-99гг, когда игры в «реалполитик» в Арцахе «во имя национального единства», «во имя безопасности» и прочих прелестей привели к государственному перевороту в Армении и узурпации власти со стороны неосоветского криминала. Мы освободились от этого в 2018-ом, хоть и без крови и без насилия, но заплатив за это чрезвычайно высокую цену, тем самым, никто не намерен терпеть повторное превращение Арцаха в логово реванша под дымовой завесой нового миража и коронавируса.

А «объективная» позиция Еревана больше уподобляется «позиции Пилата», которая протопчет дорогу для самых опасных развитий.

До 2018-го нас пытались убедить в том, что расшатывание криминальной олигархии в Армении равнозначна потере Арцаха, многие этому верили, и зловоние от политического мусора в стране царило в течение двадцати лет, расшатав ее независимость, суверенитет, безопасность, поправ достоинство нации и государства. Сегодня нас хотят убедить в том же самом в случае Арцаха: руки прочь от нашей коррупции, иначе мы потеряем Арцах. Об этом твердят те, кто координировали и вдохновляли те нарушения, которые задокументировали наблюдатели из Армении, которые до глубины души оскорбили политически активных арцахцев, отвергнувших ложь и страх.

В Арцахе кризис доверия, разрешение которого потребует сверхнапряжения сил, благоразумия и нравственности, и еще немного патриотизма. Повторим еще раз: это не проблема главных действующих лиц в арцахских выборах, это проблема наша и нашей государственности.

На снимке – премьер-министр Армении Никол Пашинян на митинге в Степанакерте, 05.08.2019г

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
07.04.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930