Лента новостей
Новости дня

Арам Абраамян: «Я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться»

19 апреля,2020 21:30

«Сейчас я работаю из дома не потому, что мне приятнее сидеть дома неделями, а все это в рамках социальной ответственности. Исхожу из предположения, что при общении с людьми в студии «Горизонт», даже если не буду пожимать им руку, а всего лишь общаться со своими коллегами, то волей-неволей могу стать разносчиком болезни…», – отметил во время онлайн-лекции для студентов факультета журналистики ЕГУ главный редактор газеты «Аравот», ведущий и автор программы «Перспектива» на телеканале «Шант» Арам Абраамян.

Он обратился к теме работы журналистов в условиях карантина, представив свой личный опыт.

Арам Абраамян, который в настоящее время проводит интервью с гостями программы по видеосвязи, особо указал на то, что удаленная работа журналистов имеет некоторые особенности. «Например, когда человек находится в студии, и вы присутствуете при разговоре с ним, вы можете прервать его, задать небольшой уточняющий вопрос, а во время как при удаленной беседе ваш собеседник должен закончить свою речь и только затем можно перейти к следующему вопросу. А это не самый лучший способ живой беседы».

Самый худший вариант, по его мнению, когда вопросы отправляются заранее: «Если у вас есть возможность избежать таких просьб, избегайте их, потому что самое интересное – это импровизация, когда вы чувствуете реакцию человека, его чувство юмора, юмор к самому себе». Он добавил, что не встречается с гостями заранее до самого интервью в студии «Шанта», потому что, когда вы предварительно беседуете с гостем, исчезает непосредственность, и человеку будет скучно снова затрагивать ту же тему.

Говоря о работе газеты «Аравот», г-н Абраамян отметил, что пишет свои редакционные статьи из дома и руководит работой удаленно, а заместитель редактора газеты Володя Петросян и редактор сайта Анна Исраелян не обращаются к нему, если не возникают принципиальные проблемы.

Он также рассказал, что с 2001 года и по сей день пишет редакторские статьи пять раз в неделю, что не такое уж простое дело. Он также подчеркнул, что в нынешний период не приветствует физическое присутствие журналистов на пресс-конференциях, тем более что они транслируются онлайн, и во многих случаях есть даже возможность задать вопросы. Другое дело, что если вопрос неудобный, порой пресс-секретарь или организатор пресс-конференции могут не озвучить его.

Арам Абраамян убежден, что журналистские навыки и приемы, приобретенные в условиях коронавируса, могут быть использованы также в «мирные» времена. С другой стороны, он подчеркивает, что при нормальных условиях труда журналисты не должны сидеть дома и «выхватывать» фрагменты во время прямых трасляций. «Не зря говорят, что журналиста кормят его ноги, а журналист, сидящий дома и следящий за событиями через скайп и интернет, не может иметь конкурентного преимущества перед перемещающимся журналистом. Ведь журналистика – это искусство находить интересные истории. И если у вас нет желания рассказывать истории своей аудитории, значит, вы не журналист».

Главный редактор «Аравот» сожалеет о том, что в этих условиях он лишен любимых увлечений: чтения книг в библиотеке академии, подготовки к работе за чашкой кофе и с ноутбуком в кафе, а также походов в спортзал.

Один из наблюдавших за онлайн-лекцией задал вопрос: стоит ли оставлять на середине чтение трудно усваиваемых книг? Арам Абраамян сказал, что он всегда дочитывает книгу до конца. Например, «Дети полуночи» Салмана Рушди тоже объемистая книга со сложным изложением, но он прочел ее до конца. «Когда вы оставляете чтение книги или работу на середине, вы не уважаете себя, а ценить себя – это важно».

Отвечая на другой вопрос, он сказал, что получает удовольствие от своей профессии и впервые вышел в эфир еще в 1983 году, в 23-летнем возрасте, когда был студентом консерватории.
А тем, кто собирается стать абитуриентом, он посоветовал хорошо подготовиться и еще раз убедиться, что делает правильный выбор профессии, поскольку стремление к славе и появлению в эфире – это бесполезное занятие, тем более что небольшое видео, размещенное сегодня на YouTube, может быть более интересным и иметь больше просмотров, чем целая телепередача.

Была также затронута тема комментариев. «Раньше я обращал внимание на комментарии в Фейсбук, теперь это совершенно не важно… Люди должны каким-то образом выплеснуть свое раздражение, мы должны понимать, что это не относится лично к журналистам, это отражает душевное состояние этого человека». Так что сосредоточьтесь на своей миссии, рассказывать истории. Для меня главная цель – передавать людям либеральные, и точно так же, христианские ценности».
Он также подчеркнул важность представления историй успеха, хотя отметил, что сегодня в прессе преобладают черные тона, несчастные случаи, взаимные раздоры.

«Страх – это хорошо продаваемый продукт… ой, наступает конец света, все помрут от коронавируса. Я настоятельно не рекомендую пробуждать среди людей страхи… Кстати, мы читаем в западной журналистике, что должны сохранять нейтральность в отношении последствий, но я думаю, что мы должны нести ответственность, особенно в этой стрессовой ситуации», – подчеркивает Арам Абраамян.

Затем он добавляет: «С другой стороны, как бы цинично это ни звучало, журналист становится зрелым и профессиональным, когда попадает в состояние стресса. Для меня таким состоянием была война. Талант журналиста лучше всего проявляется в стрессовой ситуации. Я думаю, что в стрессовой ситуации мы должны суметь сохранять свой гражданский и человеческий облик, насколько мы были добрыми до коронавируса, в два раза больше добрее должны быть во время и после коронавируса. Нужно всегда оставаться на человеческой высоте.

Говоря о вопросе, относящемся к скандалам, Арам Абраамян отметил, что он относится к ним спокойно. «Разве обязательно, чтобы люди тоннами присылали мне сердечки? У них может быть своя точка зрения, которая может совершенно не совпадать с моей. Я не стодолларовая купюра, чтобы нравиться всем… Если нужны скандалы, пусть они будут, если люди хотят радоваться за счет них, пусть радуются».

Он посоветовал молодым журналистам не склоняться к той мысли, что освещать культуру намного проще, а также выразил пожелание, чтобы культурной журналистикой занимались талантливые люди, а телевидение уделяло больше внимания культурным программам, хотя репортажи об авариях могут помочь «побить» все рейтинги.

Что касается оппозиционных СМИ, он сказал, что они должны быть и всегда были, и представители власти не должны роптать на критику, и газета «Аравот не является оппозиционным или провластным изданием и не обслуживает политические повестки». Он отметил, что никогда не разочаровывался в своей профессии, но был разочарован в порядках, когда после 1 марта 2008 года на 20 дней были закрыты все средства массовой информации.

Опытный редактор особо подчеркнул важность соблюдения журналистской этики и уважения к людям, независимо от их собственных симпатий или антипатий к ним. «В любом случае вы должны проявлять уважение к людям, потому что, если вы позволяете себе вспыхнуть, у вас нет уважения к тому человеку, у которого вы берете интервью, а значит, у вас нет уважения и к умственным способностям потребителей вашего продукта».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930