Лента новостей
Новости дня

Кремль раскрыл план поэтапного урегулирования Арцахского вопроса

23 апреля,2020 21:24

Предложения по Карабаху были представлены в апреле прошлого года в Москве, заверяет министр иностранных дел России Лавров

Решения по карабахскому урегулированию, предложенные на встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Москве в прошлом году, активно обсуждаются, их подписание станет важным шагом на пути к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе круглого стола с представителями Фонда публичной дипломатии имени А. Горчакова в формате видеоконференции.

«Есть мадридские принципы, есть документы, которые готовились Россией в 2010—2011 годах, так называемый Казанский документ. Есть проекты, которые в апреле прошлого года в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей были распространены, они сейчас активно обсуждаются», – напомнил министр иностранных дел России.

Лавров пояснил, что эти документы «продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций».

Глава МИД России выразил уверенность, что их подписание станет серьезным шагом в реализации резолюций Совета Безопасности ООН. «Я убежден, что как только мы примем решение о подписании этих документов, это станет важнейшим шагом на пути к выполнению резолюций Совета Безопасности ООН, о которых идет речь, и которые, повторю еще раз, требовали прекратить войну и начать договариваться», – подчеркнул Лавров.

«Теперь нужно договариваться, и именно этого мы добиваемся как сопредседатели МГ ОБСЕ», – отметил российский министр. Кроме того, Лавров назвал формат переговоров по нагорно-карабахскому конфликту в рамках Минской группы ОБСЕ хорошим и полезным. «Именно в этом нашло воплощение требование Совета Безопасности о том, что необходимо прекратить войну и начать договариваться», – добавил он.

И вот уже ровно год за столом переговоров обсуждаются конкретные предложения. До сих пор власти Армении по разным поводам заявляли, что конкретных предложений нет, в то время как представитель России в Минской группе ОБСЕ Лавров, дипломат, долгие годы занимающийся конкретно переговорным процессом по карабахскому урегулированию, четко констатировал, что есть предложения, больше того, обнародовал некоторые их «детали».

Переговоры в апреле прошлого года в Москве, на которые намекнул Лавров, фактически были первыми практическими, которые прошли под эгидой Путина. Главы внешнеполитических ведомств Армении, Азербайджана и России Зограб Мнацаканян, Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров встретились 15 апреля 2019  года в Москве, где также участвовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти, Эндрю Шефер, а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

Московские переговоры были закрыты. В МИД России сначала прошла встреча министров иностранных дел Армении и России, после чего состоялись трехсторонние переговоры между министрами иностранных дел Армении, Азербайджана и России, к которым позднее присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель Действующего председателя ОБСЕ. Перед началом переговоров сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ принял заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

В ходе рабочей встречи в Москве министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, инициированной российской стороной, обсуждалась ситуация на границе и линия соприкосновения. Были также обсуждены перспективы налаживания сотрудничества в гуманитарной сфере. Состоялся также обмен мнениями по основополагающим вопросам урегулирования. Министры иностранных дел Армении и Азербайджана подтвердили свое обязательство продолжать свои усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта политико-дипломатическими средствами. Согласно прошлогоднему пресс-релизу МИД РА, была подчеркнута заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, особенно в сельскохозяйственный период. Стороны также договорились на основе взаимности принять меры, позволяющие родственникам лиц, находящихся под арестом на территории сторон, посещать их. Министры выразили готовность принять практические меры для установления контактов между людьми, в том числе путем взаимных визитов представителей СМИ. А министр иностранных дел России и сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили свою приверженность посреднической миссии, направленной на установление прочного мира в регионе. Участники встречи договорились продолжить контакты в ближайшее время.

Таким образом, посредством переговоров под эгидой России Москва взяла на себя роль гаранта осуществления шагов и их соблюдения в процессе урегулирования.

Следует отметить, что до упомянутых переговоров в Москве российская сторона поддерживала в горячем состоянии карабахскую тему. С официальным визитом Баку посетила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. В ходе встречи с российскими депутатами президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял вопрос об урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. «Позиция РФ последовательная – нет военного решения проблемы, есть только дипломатический путь ее решения. Россия делает все возможное в разных форматах, чтобы сторонам можно было найти компромисс», – сказала Валентина Матвиенко.

Затем Матвиенко напомнила, что этот вопрос обсуждался во время телефонного разговора между президентами России и Азербайджана в начале апреля, и указала на предстоящую 15 апреля встречу министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России и сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахской тематике. «Президент подчеркнул: Азербайджан является самым надежным партнером России. И это надо подтверждать делами. В ходе визита в сентябре 2018 года Ильхама Алиева в Россию было подписано 15 новых межправительственных соглашений, а президенты двух наших стран шесть раз встречались в прошлом году», — отметила Матвиенко, добавив, что нужно шаг за шагом продвигаться вперед и найти решение. Она заверила, что Москва продолжит держать карабахский вопрос в центре своего внимания.

Укажем также еще на одно примечательное обстоятельство. О предстоящей в апреле прошлого года встрече в Москве и участии Лаврова первым сообщил официальный Баку еще в начале апреля. Об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. «В ближайшее время (мы уже договорились) будет объявлена встреча на уровне министров иностранных дел и сопредседателей Азербайджана и Армении. Думаю, Сергей Викторович (Лавров, – ред.) также примет участие», – сказал он. Он подчеркнул необходимость достижения прогресса в урегулировании конфликта. «Общее понимание заключается в том, что в урегулировании нагорно-карабахского конфликта необходим прогресс, по-иному уже невозможно», – сказал он. По словам Мамедъярова, во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве (на заседании Совета министров иностранных дел СНГ) он обсуждал как двусторонние отношения, так и урегулирование конфликта.

Уже было очевидным, что российская сторона не только «держит руку на пульсе» процесса карабахского урегулирования, но и берет на себя роль управляющего переговорным процессом, и для Баку это очень благоприятная ситуация, поскольку активность России не опирается исключительно на организацию встреч и выступления с заявлениями ради обеспечения процесса. Заявления, звучащие больше года из официальной Москвы, дают основания предполагать, что российская сторона действительно ожидает заметных результатов в процессе карабахского урегулирования.

Обобщение – в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
22.04.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930