Лента новостей
Новости дня

Имеют ли Пашинян и Мнацаканян свой арцахский документ?

03 мая,2020 21:30

Поддерживает ли официальный Ереван поэтапный вариант или нет? На этот вопрос должен быть дан четкий ответ, как на предстоящих закрытых переговорах, так и публично

Официальный Баку в вопросе продвижения поэтапного варианта карабахского урегулирования полон решимости выставить официальный Ереван в качестве неконструктивной и срывающей переговорный процесс стороны.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров вновь затронул последние заявления глав МИД Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

По словам Мамедъярова, поэтапный вариант урегулирования конфликта, о котором говорил Лавров, уже несколько лет является предметом обсуждения и четко отражен в заявлениях сопредседателей. В то же время он отметил, что содержание переговоров хранится в тайне, детали не разглашаются, но общие рамки переговоров получили очертания в заявлениях сопредседателей, а также глав стран-сопредседателей.

«В них отражены элементы поэтапного урегулирования конфликта, то есть пошаговая ликвидация последствий конфликта, которая изначально включает в себя освобождение территорий вокруг Нагорного Карабаха и открытие коммуникаций между Азербайджаном и Арменией», – сказал Мамедъяров в интервью Minval.az. Затем глава МИД Азербайджана добавил, что армянская сторона «обманывает своих соотечественников», заявив, что поэтапное решение нагорно-карабахского конфликта не обсуждается, и на столе переговоров нет такого документа. «Лучше бы армянская сторона не теряла времени на подготовку своего народа к миру, на что она выразила согласие перед международным сообществом», – сказал Мамедъяров, добавив, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован путем переговоров, если стороны проявят необходимую политическую волю.

Напомним, что сказал несколько дней назад министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. 21 апреля, откликаясь на заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что обсуждается поэтапный вариант Арцахского урегулирования, которое, по словам Лаврова, будет означать передачу районов, прилегающих к Арцаху, Зограб Мнацаканян сказал. «Что касается территорий, то это тоже зона безопасности и оборонительные рубежи. Ни одна из армянских сторон не может предположить, что это возможно пересмотреть, угрожая безопасности населения Арцаха. Невозможно предположить, что одна из армянских сторон может пойти на уступки, которые могут поставить под угрозу безопасность народа Арцаха».

Таким образом, официальный Ереван в лице министра иностранных дел публично заявил, что «территории» являются для армянской стороны зоной безопасности и оборонительными линиями, поэтому они не могут стать предметом торга.

Далее официальный Ереван указывает на самый важный элемент – принцип самоопределения, представляя его в качестве приоритета для армянских сторон в переговорном процессе. Другими словами, вносится конкретное уточнение в двухлетнюю формулировку официального Еревана – «безопасность и статус»: выражение права на самоопределение означает уточнение статуса, право на свободное волеизъявление, пояснил Мнацаканян.

Вполне естественно, что азербайджанская сторона теперь будет обвинять власти Армении в подрыве переговорного процесса. Но здесь действительно важна атмосфера, чтобы армянская сторона не выглядела в глазах международного сообщества деструктивной стороной.

Требование Баку о том, что «конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности Азербайджана», звучало ранее, и будет еще звучать годами, но раньше не возникало той атмосферы, когда Армения выглядела деструктивной стороной.

На фоне этой активности процесса урегулирования можно предположить, что в ближайшее время посредники попытаются организовать новую встречу Пашинян-Алиев, и почему бы нет – согласовать какой-нибудь итоговый документ. В сегодняшней атмосфере, когда Ереван и Баку публично говорят, так сказать, о диаметрально противоположных принципах, понятно, что такой процесс невозможен.

Теперь задача номер один в армянской дипломатии состоит в том, чтобы перед предстоящими переговорами зафиксировать позицию армянской стороны в плане четких формулировок. Прежде всего, поддерживает ли официальный Ереван поэтапный вариант или нет? На этот вопрос должен быть дан четкий однозначный ответ, как на предстоящих закрытых переговорах, так и публично.

О каком документе постоянно говорят Москва и Баку? Если существует множество рабочих документов, и Азербайджан выделяет особо только один из них, тогда вопрос официальному Еревану – а есть ли у армянской стороны собственный документ и, если да, используется ли он в качестве рабочего варианта на переговорах?

Армянской стороне перед предстоящими переговорами предстоит большая работа. Для Армении и Арцаха это крайне судьбоносный этап в переговорном процессе, любой промах может поставить официальный Ереван в еще более сложную ситуацию.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
01.05.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031