Лента новостей
Новости дня

Режим Алиева употребляется всего лишь в качестве «тупого инструмента»

19 мая,2020 21:26

За удостоившимися многослойных и жестких отповедей официального Еревана арцахскими «спотыканиями» Лаврова и российско-азербайджанской кампанией дезинформации последовали «беспрецедентные» военные учения Баку.

Не так уж и много времени прошло, однако, для полноты картины освежение памяти все же не помешает. Итак, несколько недель назад глава МИД России Лавров «на ровном месте» начал бросать камни в Армению, вначале солгав, что «есть документ на столе» переговоров по Нагорно-Карабахскому урегулированию, затем «вдруг» вспомнил резолюции Совбеза ООН от 1993г, столь любимые Алиевым (которые, кстати, в декабре того же года расстрелял его родной папа, в результате сломав хребет своей же армии), затем пожаловался на уголовные дела в армянских дочках российских государственных монополистов, заведенных по фактам воровства и грабежа, и в заключение пустился в «объяснения», почему Россия не должна снижать цену на газ, когда мировая цена на нефть стала вровень с ценой непереработанного мусора.

За этим последовала грязная дезинформационная кампания с участием российской пропаганды, азербайджанской пропаганды и местных «озабоченных» кругов, с прицелом на армянское участие во Второй мировой войне, с охватом от Гарегина Нжде до погибшего на войне деда Никола Пашиняна.

К чести официального Еревана, ответы на всю эту невообразимую низость были даны достойно, своевременно и всеобъемлюще, подняв на поверхность всю мелкоуголовную сущность режиссеров и исполнителей этой кампании. Теперь же дошла очередь до прямого шантажа, точнее – шантажа войной, и отставив в сторону коронавирусную экономическую катастрофу, режим Алиева развязал какие-то «учения», назвав их «беспрецедентными», пытаясь впечатлить два армянских государства. Конечно, у нас не может быть никаких ожиданий от «нашего стратегического союзника», не приведи Господи, сколько бы «занимающиеся регионом» разные и не особо трезвые дежурные провокаторы-«аналитики» ни предавались «гюлистанским грезам», и Армия Обороны Арцаха была приведена в повышенную боевую готовность. Также последовало предупреждение, что продвижение военных сил и средств противника к армяно-азербайджанской границе будет рассматриваться как непосредственная угроза и последует адекватное противодействие.

Чем, как и зачем господин Алиев стремится нас впечатлить? Стартовавшие 18 мая эти учения, о которых уже в который раз ОБСЕ должным образом не оповещено, в своей основе имеют замысел наступательной операции, распланированы на срок в 5 суток, до 22 мая, с участием 10 000 личного состава, около 120 единиц танков и бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц боевой авиации, а также беспилотников различного предназначения. Условия учений, согласно сообщениям, предполагают «создание ударных группировок», и в ходе учений, согласно обнародованному замыслу, должны быть проверены их «ударные возможности».

Очевидно, что эти неприкрыто агрессивные действия имеют пропагандистскую составляющую, нацеленную на то, чтобы продемонстрировать «неотступную решительность» режима Алиева, тогда как за этой дымовой завесой имеет место довольно жалкая и убогая картина, а местами просто забавляет. В частности, весело читается сообщение об учениях, где написано: «Передислокация войск осуществляется скрытно и оперативно, в соответствии с требованиями их организации», а затем размещена уйма панорамных фотографий и видеоматериалов.

Конечно, учитывая, с какими человеческими качествами имеем дело, это все не так уж и безобидно, поскольку возможные последующие действия могут быть вне поля рациональности и здравого смысла, как в апреле 2016-го, когда Азербайджану это обошлось порядка в 700 жертв. Следовательно, армянская сторона выступила с соответствующими предупреждениями, адресованными не только Баку. Адресатами были также ОБСЕ, страны-сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, Личный представитель действующего председателя ОБСЕ, международное сообщество. Но не так называемое ОДКБ, «организация» ни о чем, не «наш стратегический союзник» с его лавровыми.

Как и в 2016г, главным бенефициаром этой всей затеи является Москва, которая давно нашла, согласно Бисмарку, «удобного олуха», готового своими ребрами продвигать ее имперские региональные интересы. И настало время называть вещи своими именами: режим Алиева сегодня и впредь не готов к затяжной войне, не готов к блицкригу, фактор внезапности сведен к нулю, извращенный с ног до головы антицивилизационный режим Алиева в условиях иссушившейся нефти готов только оказывать мелкие услуги весьма определенному силовому центру, служить ему в качестве «тупого инструмента», вносить дестабилизацию и напряженность в регионе, в надежде на то, что это продлит его бесславное существование.

Во время Второй мировой войны дед Никола Пашиняна погиб на фронте, во время Четырехдневной войны «не служивший в армии» Никол Пашинян добровольно отправился на фронт вместе с друзьями, и сейчас он – верховный главнокомандующий. И точно ни отец, ни дед Никола Пашиняна, ни он сам со «справкой туберкулезника» от армии не откосили, или не пошли записываться в чекисты как некоторые «национальные лидеры», а также во время войны за пределами страны не проигрывали в казино несколько миллионов, и затем долг не вешали на «национального лидера»-папу. Сколько бы ни пытались инсценировкой «решительности» повлиять на это соотношение, есть вещи, которые просто не меняются, и ничего из этого не выйдет. Просто давно настало время понять, что армянская нация в ответ на навязанную войну не будет иметь другого выбора кроме навязывания мира на армянских условиях, и нет нужды тратить лишние деньги на какие-то передвижения, чтобы поднимать «беспрецедентную» пыль, нас это не впечатляет.

На снимке – Алиев ищет Азербайджан на карте Урарту

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
19.05.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031