Лента новостей
Новости дня

Армении необходимы иные гарантии безопасности

26 мая,2020 21:23

Россия разрушает систему контроля за вооружениями, создавая и используя «ледоколы» в лице диктатур, которые нацелились на Армению, и здесь русские «гарантии» уж точно не достаточны

Начиная с 2007 года, когда президент России Путин подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе и связанных с ним международных договоров», последовавший за окончанием Холодной войны мирный период можно считать завершившимся. С разницей в месяцы это совпадает с «плачем» Путина по бесславной кончине СССР. И начиная с того времени Россия ведет политику, направленную на то, чтобы взорвать мировой порядок.

Тем самым, мы можем констатировать, что глобальная система контроля за вооружениями больше не работает. Когда Москва преднамеренно нарушает требования подписанных ею же документов, следует им лишь селективно и лишь для того, чтобы в нарушении этих договоров обвинять других, Соединенным Штатам не оставалось другого выбора, кроме как выйти из основополагающих договоров, регламентирующих ядерные вооружения. А несколько дней назад госсекретарь США Майк Помпео объявил, что США выйдут из Договора об открытом небе:

«Россия отказала в доступе к наблюдательным полетам в пределах 10-километрового коридора вдоль своей границы с оккупированными грузинскими регионами Абхазией и Южной Осетией, тем самым пытаясь подкрепить свои ложные заявления о том, что эти оккупированные территории являются независимыми государствами. Выбор аэродрома в Крыму для дозаправки летательных аппаратов, осуществляющих полеты в рамках Договора по открытому небу, также является попыткой подкрепить претензию на аннексию полуострова, которую Соединенные Штаты не принимают и никогда не примут. Россия также незаконно ввела ограничение на дальность полетов над Калининградом, несмотря на тот факт, что этот анклав стал местом значительного наращивания военной мощи, где, судя по заявлениям российских чиновников, размещены ракеты ближнего радиуса действия с ядерной боевой частью, нацеленные на НАТО. В 2019 году Россия неоправданно отказала США и Канаде в совместном наблюдательном полете над крупными российскими военными учениями», — сказал госсекретарь.

Еще одна цитата из заявления Помпео: «Можете не сомневаться: ответственность за эти события и за продолжающееся расшатывание архитектуры контроля над вооружениями несет только Россия. Мы по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности США, союзников и партнеров, предусматривает механизмы проверки и обеспечения соблюдения и объединяет партнеров, ответственно выполняющих свои обязательства. Но мы не можем оставаться в соглашениях о контроле над вооружениями, которые нарушаются другой стороной и активно используются не для поддержки, а скорее для подрыва международного мира и безопасности. Как уже отмечалось, мы можем быть готовы пересмотреть это решение, если Россия продемонстрирует возврат к полному соблюдению этого Договора об укреплении доверия, но без такого изменения курса Кремля наш путь приведет к выводу через полгода», – резюмировал госсекретарь.

И Россия не была бы Россией, если бы не делала это чужими руками, так же, как в 20-30-ые годы прошлого века. Для этого она поощряет «духовно близкие» диктаторские режимы, подстрекая и толкая их вперед в качестве «ледоколов», пользуется услугами, по Ленину, «полезных идиотов», которые «продадут веревку, на которой мы их повесим», экспортируя хаос, еще хаос и только хаос, для искоренения которого затем Россия «придет спасать», принося «русский порядок» и «русский мир». Это глобальная парадигма, некая «новая русская мечта», с которой нужно считаться, чтобы понять, что и почему происходит в нашем регионе, что имеет место быть в основе военно-политических процессов, и кто какие интересы преднамеренно либо поневоле обслуживает, и в предвкушении чего.

Похоже, от внимания армянской прессы ускользнула публикация от 9-го мая в итальянском специализированном издании Analisi Difesa (Оборонный анализ) под заголовком: «После М-346 Леонардо Азербайджан оценивает российские истребители Су-35 и МиГ-35». Автор статьи – Маурицио Спарачино, который в настоящее время, как сообщается в издании, занимается продажей российских боевых самолетов и вертолетов по всему миру. В статье он сообщает, что в феврале Рим и Баку подписали меморандум о взаимопонимании, который «открывает переговоры с «Леонардо», которые, как представляется, касаются двух десятков самолетов, отчасти, возможно, и в боевой версии M-346FA, уже заказанной иностранным заказчиком, пока не раскрытой «Леонардо».

Отметим, что «Леонардо» — компания-лидер военно-промышленного комплекса Италии, в которой, кстати, крупнейшим акционером является государство, кроме того, пусть это не покажется странным, итальянцы остаются задействованными в совместных проектах и являются акционерами в российском концерне «Сухой». Затем автор продолжает: «Баку, который имеет очень тесные отношения с Римом в коммерческом и нефтяном плане, должен заменить дюжину бывших украинских учебно-тренировочных самолетов L-39C «Альбатрос» и столько же бывших белорусских штурмовиков Сухого Су-25: оба самолета выгодно заменяются комбинацией М-346/М-346FA. Несмотря на договоренности об итальянских самолетах, пятнадцатилетним бывшим украинским МиГ-29, которые защищают воздушное пространство Азербайджана, похоже, суждено быть замененными новым российским истребителем».

Необходимо констатировать, что продажа режиму Алиева в Азербайджане учебно-боевых самолетов ведущей итальянской компанией – это не просто торговля, а политика, направленная на подпитку будущей войны в евроатлантическом пространстве, следовательно, направленная против Европейской безопасности. И армянская дипломатия в обязательном порядке не пощадит никаких усилий и средств, чтобы эти сделки не допустить. Во всяком случае, даже если получится, что официальный Рим принял на вооружение практику ростовщиков средневековой Венеции в качестве государственной политики, то такая политика члена НАТО Италии входит в прямое противоречие с подходами руководителя Госдепартамента США, и в рамках Стратегического диалога с Вашингтоном этот вопрос должен быть поставлен принципиальным образом. Не менее принципиально вопрос должен быть поставлен, естественно, и в отношениях с Римом и Брюсселем.

Вместе с тем, речь идет также о том, и об этом говорит итальянец, занимающийся международной торговлей российскими боевыми летательными аппаратами (что уже само по себе является оксюмороном), что российские Су-35 или МиГ-35 придут на замену МиГ-29 в Азербайджане, то возникает вопрос – а где тогда остается «наш стратегический союз», «наш стратегический союзник», «ОДКБ», особенно «гарантии нашей безопасности» и, видите ли, «гарант»?

Параллельно с этим, мы видим, что Турция больше не испытывает никаких комплексов в том, чтобы прямо бить по российским войскам и даже добиваться тактических успехов – в сирийском Идлибе, в Ливии. А где гарантии, что Эрдоган однажды по русским не ударит, скажем, в Гюмри или на любом участке армяно-турецкой границы? И что, снова будем констатировать, что «русские опоздали на три часа»? Или как во времена самообороны Вана – «нас русские обманули?».

Мы видим, что Россия нас ввязывает в новый виток гонки вооружений, что не является нашим выбором и не вытекает из наших интересов. Мы видим, что в Европе были, есть и будут «полезные идиоты», которые отставив в сторону европейские ценности, как торговцы восточного базара готовы выставить на прилавок все что угодно и без разницы, и даже их собственная безопасность может не составить исключения, уже не говоря о безопасности нашей.

Такого качества «гарантии», конечно, нам не нужны, поставляющий стреляющее в нас оружие союзник – зло, которое нужно просто вышвырнуть, нам нужны гарантии иного качества. Мир изменился, эти изменения принесли с собой новые вызовы, они требуют новых подходов.

Рубен МЕГРАБЯН

П.С. Многократно случалось, когда в ходе непубличных бесед с разными западными коллегами на темы региональной безопасности мне задавали вопрос: «На Ваш взгляд, что может сделать Запад для Армении, чего не делает?». Я всегда начинал свой ответ следующим образом: «Прежде всего, примите Грузию в НАТО, приведите 5-ую статью в регион и сдерживайте Россию. Об остальном, в глобальном смысле, стоит говорить после этого».

Газета «АРАВОТ»
26.05.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031