Лента новостей
Новости дня

«Демократия в Армении переживает регресс»: ЕНП распространила официальное сообщение

19 июня,2020 15:08

17 июня в Европейской народной партии состоялась встреча лидеров Восточного партнерства в формате видеоконференции. На встрече присутствовали главы государств и правительств ЕНП, а также лидеры партий из стран-членов ЕС и стран Восточного партнерства. Об этом говорится в официальном сообщении ЕНП.

Касаясь ситуации в странах Восточного партнерства, ЕНП заявляет, что будет продолжать продвигать отношения Армения-ЕС в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, прилагая политическую волю для полной ратификации соглашения. Согласно сообщению, демократия в Армении переживает регресс. «Мы призываем власти Армении воздерживаться от давления на оппозицию», – говорится в заявлении.

Что касается других стран Восточного партнерства, ЕНП приветствовала соглашение между правительством Грузии и оппозицией от 8 марта, направленное на снижение напряженности, и призвала освободить Георгия Руруа. Кроме того, ЕНП призвала президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить репрессии против оппозиции, а также освободить всех политзаключенных.

Партия обеспокоена политическим делом против президента Украины Петра Порошенко. В заявлении говорится, что все дела, имеющие политическую мотивацию, неприемлемы и постыдны даже для демократически избранных правительств. В то же время, ЕНП заявила, что Украина не должна упускать возможность сохранять приверженность повестке реформ, и партия поддержит страну в этом вопросе.

ЕНП также будет следить за предстоящими выборами в Молдове, свободные и справедливые выборы являются абсолютным приоритетом для страны, говорится в заявлении. Отметим, что председателем ЕНП является Дональд Туск, а из Армении во встрече приняли участие Раффи Ованнисян и Серж Саргсян.

Подготовила Виктория АНДРЕАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930