Лента новостей
Новости дня

Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европарламенте призывает к санкциям против Азербайджана

03 августа,2020 20:16

Прогрессивный альянс социалистов и демократов в Европейском парламенте выступил с заявлением о ситуации с правами человека в Азербайджане.

«Мы обеспокоены достоверными сообщениями о жестоких пытках в отношении заместителя председателя оппозиционного «Народного фронта» Фуада Гахраманлы со стороны правоохранительных органов Азербайджана. Г-н Гахраманлы является одним из десятков оппозиционных деятелей, арестованных режимом президента Ильхама Алиева по необоснованным обвинениям в подготовке переворота, а лидер «Народного фронта» Али Керимли фактически был незаконно помещен под домашний арест.

Эти предосудительные действия являются частью систематических запугиваний, преследований и арестов оппозиции президентом Алиевым, которых он в своих выступлениях неоднократно называл «пятой колонной» и «предателями». Нарушая законодательство Азербайджана и международные обязательства страны, им (оппозиционеров, – ред.) отказывают в их основных правах, таких как, например, встречи со своими адвокатами или членами семей. Недопустимо, что президент Алиев использует COVID-19, недавнюю эскалацию военной напряженности в отношениях с Арменией, в качестве предлога для ликвидации остатков политической оппозиции в стране.

Учитывая серьезность ситуации в Азербайджане, мы призываем Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Боррела незамедлительно выступить с инициативой по введению санкций ЕС в сфере прав человека против должностных лиц Азербайджана, ответственных за подавление политической оппозиции и гражданского общества в стране».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31