Лента новостей
Новости дня

Произведения Алексея Шора прозвучали в Армении: видео

06 августа,2020 17:59

Любители классической музыки Армении хорошо знакомы с творчеством мальтийского композитора Алексея Шора. Произведения современного автора неоднократно исполнялись в концертных залах Армении разными коллективами и солистами. В Ереване были представлены симфонические, камерные, балетные произведения Шора, которые зритель принял тепло и под бурные аплодисменты. Произведения композитора исполняются в самых известных концертных залах мира востребованными солистами и оркестрами.

В Армении нам выпала возможность вновь соприкоснуться с творчеством композитора, которое отличается изяществом, мелодичностью и оригинальностью.

В рамках фестиваля “Music 20”, который был организован при содействии Европейского фонда поддержки культуры, были исполнены концерт для фортепиано «Путевые заметки», сюита «Хрустальный дворец», концерт для кларнета и другие произведения Алексея Шора.

Произведения Шора прозвучали в исполнении виолончелиста Бориса Андриасова, скрипачей Андрея Баранова, Франчески Дего, Айка Казазяна, пианиста Никиты Мндоянца, кларнетиста Игоря Федорова и других известных солистов. Скрипач Андрей Баранов и пианист Никита Мндоянц особо отмечают, что в их репертуары включены произведения Алексея Шора, которые они исполняли и будут исполнять на разных сценах. Музыканты подчеркивают, что мелодии Шора отличаются гармонией и романтической эмоциональностью. Они не только приятны для слуха, но и требуют высокой степени подготовленности с точки зрения исполнения.

Музыка композитора имеет особый почерк. Его концерты также включены и в репертуары армянских исполнителей – виолончелиста Нарека Ахназаряна, пианистки Наре Аргаманян, трио имени Хачатуряна и других солистов и ансамблей.

Сам Шор посещал Армению много раз и всегда подчеркивал, что для него Армения – особое место, полное тепла, с требовательным и эмоциональным зрителем. В одном из своих интервью он признался, что ему не свойственны авангардное мышление и стиль в музыке: его стихия – это Бах, венские классики.

https://www.facebook.com/alexey.shor.1/videos/661207324082136/

Лилит Габриелян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31