Лента новостей
Новости дня

Бессмысленное усердие Лаврова ради благосклонности Алиева

01 сентября,2020 21:23

Новоназначенный глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на прошлой неделе совершил свой второй зарубежный визит: за Анкарой очередь дошла до Москвы.

Баку уже успел засвидетельствовать обрушение одного из своих мифов, согласно которому, его армия, вооруженная российским и немного израильским оружием, якобы непобедима, и если войну не начинают и «за 24 часа не восстанавливают территориальную целостность Азербайджана» — этим оказывают большую услугу армянам. Приблизительно так же, как «древний азербайджанский город Ереван» армянам «подарили великодушно».

А теперь уже Баку в Анкаре и Москве затеял нытье на тему того, что в болезненном поражении от армян в приграничных боях «виновны российские поставки вооружений», которых «если б не было – конфликт разрешился бы». При этом Баку инсценирует, мол, «чаша терпения переполнилась» и если желаемое ему не преподнесут на подносе, с салфеткой на руке, то «увидите, что я сделаю» и «держите меня, я сумасшедший».

В Анкаре к нытью своего «брата-дойной коровы» отнеслись философски, запустили совместные учения, с организацией демонстрации хореографии «братства» со всем сельджукским гвалтом (сколько девальвирующих курушей стоит все это «братство» — это отдельный разговор). В конце концов, в планы Анкары не входит конфронтация с Москвой. Конечно, турки воспользовались поводом и попытались переступить за определенные красные линии, создав некоторое напряжение не столько в Ереване, сколько в Москве. Но и это прошло, даже без нашего удивления после того, как весь этот гвалт закончился чистосердечным признанием, что «Турция является стороной армяно-азербайджанского конфликта» (а для кого это новость?).

Второй акт нытья стартовал далее в Москве, и в плане качества «сухого остатка» разница была небольшой: не верящая слезам Москва, конечно, вытерла бакинские слезы, но не более того, однако, бросила мяч в поле Еревана.

Вначале господин Лавров навстречу визиту Байрамова свалил на Ереван вину за июльскую напряженность на армяно-азербайджанской границе, что, к сожалению, не удостоилось должного внимания со стороны официального Еревана. Это было ошибкой, и у Москвы не должно было создаваться то ложное впечатление, что вот – господин Лавров «поймал нас за слабое место». В этой напряженности виновен Баку, Ереван отвечал на наглость и будет отвечать на наглость, в том числе асимметрично и независимо от того, нравится это Лаврову или не нравится. Конечно, в публичных выступлениях премьер-министра Пашиняна за последний период эта мысль красной нитью проходит, однако, Москва включила «режим дурачка» и продолжает «дергать» Ереван.

В день пребывания министр обороны Турции в Баку Алиев звонит Путину, чтоб «внести ясность» в вопросе поставок вооружения в Армению, а также «выразить озабоченность». А что, только что узнал, что Армения из России получает вооружение по уценке, поскольку состоит в ОДКБ и ЕАЭС? Кроме того, господин Алиев забыл, что 90% его оружия – российское? Или же забыл, что в годы правления его папы Азербайджану досталось российского вооружения в шесть раз больше, чем Армении? И забыл, что даже это не помогло, чтобы его папа остановил свою убегающую армию, поэтому его папа заключил соглашение о прекращении огня с Арменией и Арцахом после настоятельных просьб, адресованных Москве?

Конечно, Москва б не была Москвой, если бы не попыталась всем этим воспользоваться и, говоря по-русски, «не подложила бы свинью», дабы во имя благосклонности Алиева урвать что-либо от нас.

Пока Сергей Шойгу оправдывался в Баку, что «самолетами завозят стройматериалы в Армению», и «это не против Азербайджана», господин Лавров открытым текстом «разгонял» идеи о том, что Армения должна делать и что делать не должна. Прежде всего, он соглашается со всем тем, что говорит глава МИД Азербайджана касательно «субстантивных, предметных переговоров, а не имитации». Затем Лавров заявляет, что выступает против изменения состава переговорщиков, затем согласился, что необходимо руководствоваться теми решениями, которые были приняты со стороны международного сообщества, и вслед отметил детали: «Включая резолюции Совета Безопасности ООН, которые преследовали немедленную задачу в то время – остановить войну, а также разработанные на последующих этапах параметры переговорного процесса с целью мирного урегулирования. Эти рамки разрабатывались на площадке ОБСЕ, где была создана Минская группа, сопредседателями которой сейчас являются Россия, США и Франция. По линии сопредседательства Минской группы ОБСЕ вместе со сторонами – Арменией и Азербайджаном – наработан целый массив документов с разной степенью детализации подходов, но единых в главной своей цели – решать проблему на основе принципов, которые закреплены в Уставе ООН и в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ. Есть целый ряд документов, под которыми стоят подписи президентов и министров иностранных дел Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями – Россией, Францией и США, где, пусть в самых общих чертах, но закреплен комплексный подход к урегулированию, который в итоге должен вывести нас на окончательное решение этой проблемы».

Итак, что касается «субстантивных, а не имитационных» переговоров, то господину Лаврову с его азербайджанским коллегой должно быть ясно, что «субстантивное» решение вопроса Арцаха может быть основано на одном принципе – ничего про Арцах без Арцаха, субстантом является именно Арцах. И то, что Лавров «выступает против» изменения состава переговорщиков – касается в первую очередь Еревана и Степанакерта, а не Анкары, как «пожелали» услышать некоторые в Ереване. Более того, Лавров считает себя вправе утверждать такое от имени сопредседателей, что далеко не факт, и молчание сопредседателей далеко не знак согласия, конечно, если Ереван должным образом объяснит господину Лаврову, что он, очень мягко говоря, не прав. Точно так же, как в вопросе «резолюций Совбеза ООН», поскольку на них жирный крест поставил именно Азербайджан в декабре того же 1993 года, и им на замену пришло трехстороннее и бессрочное соглашение о прекращении огня. И вот об этом не говорит господин Лавров, о необходимости его соблюдения, о механизмах наказания его нарушителей не любит говорить глава МИД «нашего стратегического союзника», именем которого план «не существует», и мы об этом тоже «знаем».

Тем не менее, Москва попыталась утешить Баку, что «горячиться не надо», а Баку сделал вид, что «верит». Москва считает, что решила задачу по обеспечению спокойствия на ближайшие недели, возможно месяцы, однако, как видим, это делается путем попыток создания новых проблем, что от Еревана будет требовать по меньшей мере бдительности.

Однако, усилия Лаврова напрасны, поскольку Алиев будет доволен лишь тогда, когда русские согласятся по собственной инициативе Арцах (и не только) опустошить от армян и подарить Азербайджану. Или же оружие продавать только Азербайджану и «опоздать на три часа» еще раз. Примерно так, как это делалось в 1988-91гг, на закате Империи зла. Конечно, какие еще грезы посетят больное воображение Алиева – оставим ему и его первому и любимому вице-президенту, но наше дело одно: прочный тыл, реформы, активная дипломатия.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
01.09.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930