Лента новостей
Новости дня

Анкара жалуется: США «нарушают баланс сил» на Кипре

15 сентября,2020 18:16

Меморандум от 12 сентября между Вашингтоном и греческим Кипром, подписанный в рамках визита госсекретаря США Майка Помпео в Никосию, не внесет вклада в обеспечение мира и стабильности в восточной части Средиземного моря и нанесет удар по переговорному процессу на Кипре. Об этом заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой, передает турецкое государственное агентство Anadolu.

Турецкий дипломат напомнил, что в рамках визита главы американской дипломатии на юг Кипра был подписан Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание учебного центра под названием «Кипрский центр сухопутной, морской и портовой безопасности» (Cyprus Centre for Land, Open Seas and Port Security — CYCLOPS).

Данный документ «игнорировал интересы турецкой общины Кипра, что в корне недопустимо», подчеркнул Аксой.

Представитель МИД Турции также напомнил о недавнем решении Вашингтона снять оружейное эмбарго в отношении греческого Кипра и включении Никосии в американскую военную программу обучения IMET.

«США нарушают баланс сил между двумя общинами Кипра, что приводит к росту напряженности в Восточной Средиземноморье», — подчеркнул дипломат.

Аксой назвал «весьма знаменательным факт отсутствия в программе визита госсекретаря США встреч с представителям Турецкой Республики Северного Кипра».

«Игнорирование интересов турок-киприотов играет на руку греческой общине Кипра, не желающей идти на компромисс за столом переговоров, что отдаляет перспективы мира на острове. Турция призывает США вернуться к традиционному курсу беспристрастности и продолжить вклад в усилия по разрешению кипрского вопроса», — сказал турецкий дипломат.

Фото — Anadolu

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930