Лента новостей
Новости дня

После нашего поражения

08 декабря,2020 21:27

Если нам кажется, что произошедшее является результатом неудачного стечения обстоятельств или положения звезд на небе, или последствием злонамеренных действий нескольких лиц, то это означает, что мы не готовы к тому, чтоб встать лицом к лицу с истиной.

Не преследую цели долго и детально излагать причины произошедшего, особенно когда сегмент людей одного со мной поколения, более или менее соприкасавшихся с политикой, знает все – как что было и что было после чего.

Тем не менее, несколько констатаций необходимы для будущего, особенно для того, чтобы представить масштабы произошедшего.

Мы пустили по ветру наши военные успехи, которые мы так и не смогли превратить ни в победу, ни в достойный мир. Потерпело поражение наше государство, то государство, которое было создано в 1991г и четыре года спустя начало деформироваться, лишаться содержания и отчуждаться от нас, прекратило защищать нас, а мы прекратили защищать это отчужденное государство, более того, думали, как бы самим защититься от него. Как же это все произошло? Знаем, что очень просто: у нас просто украли выборы, начиная с 1995г до 2017г включительно, и наше собирательное мы восприняло это, а остальное уже суть производное.

Потерпела поражение философия, согласно которой наша армия – «единственный гарант нашей безопасности», не считая «вековой армяно-российской дружбы». Более четверти века это нам передавало невообразимую беспечность, нам казалось, что мы даже можем передать нашу страну нашему союзнику, а самые «крутые» из нас могут поехать в россии или куда-то еще и «оттуда помогать», ведь «мы же все армяне, какая разница, кто где живет!», ведь нашим лозунгом было «триединство Армения-Арцах-Диаспора», не считая сентенций о «всемирной нации» или «глобальной нации».

Потерпело поражение также и эта «вековая дружба», показавшая, что в случае угрозы над головой Арцаха наш союзник «не имеет обязательств», более того, могут нас упрекнуть, что «мы не удостоились лучшего отношения» и т.д. Потерпело поражение оружие «векового друга», его технология, военная и не только, его мышление и мировоззрение. Потерпела поражение та надежда большей части нашего политического поля, что главное – «Москва с нами», а остальное преходяще.

Потерпела поражение мысль, что «главное – лишь бы не было войны, а если будет – лишь бы Москва от нас не отвернулась, главное – Арцах наш», однако то, что важнейшие активы Республики Армении, поставленные в очередь, переходили России – никого не волновало, а когда говорили об этом, то говорящий обвинялся в том, что «вбивал клин в вековую дружбу». Вот такое вот недостойное, вульгарное и антигосударственное мышление потерпело поражение.

Как до 2018г, так и после него нашей главной отмазкой было «а наша безопасность?», когда закрыв глаза глотали неглотаемое, лишь бы «как бы чего не случилось»… это тоже потерпело поражение, поскольку таки «случилось».

Жизнь, какой она была до 26 сентября включительно, завершилась, сейчас уже новые реалии, которые еще должны быть восприняты и переосмыслены. Но для этого нужны не крики и сквернословие на площадях, причем в некотором смысле проблематичное с точки зрения УК, а честный разговор. Тот разговор, к которому мы, к сожалению, так и оказались неспособны в 90-ых, когда стремящихся закрепить военные успехи результатом переговоров обозвали «сдающими земли», а тех, кто этому воспрепятствовал – «не сдающими земли».

Сейчас это уже прошлое, и чтобы идти вперед – именно для этого нужен этот честный разговор. «В сухом остатке» у нас есть свободное и независимое государство, опыт свободных и справедливых выборов 2018г, сплошная нетерпимость к коррупции и коррупционеру и, самое главное, осознание того, что это «базовый минимум», необходимый для движения вперед.

Забудьте «вековых» или прочих «друзей», нет у нас друзей, у нас есть интересы и имеем дело с факторами и интересами других, если в общем. Это хорошо уже тем, что точно избавляет от иллюзий и мобилизует наш дух.

А сегодня необходимо вернуть домой военнопленных, вылечить раненых, разместить беженцев, найти без вести пропавших, достойно предать земле пока еще неопознанных, выйти из шока и траура, выпрямить спину и в поте лица работать, работать, работать. Собирательный решительный одиночка внутри нас должен продолжить свой путь. И да поможет нам Бог.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
08.12.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031