Лента новостей
Новости дня

«Quasi una fantasia» или второй раз – в виде фарса

09 февраля,2021 21:25

После фиксации абсолютного фиаско в так называемом «союзе 17+» произошла микрореволюция, а точнее – микропереворот, и его осуществил Роберт Кочарян.

Вначале, в День Армии, 28-го января, во время неудавшейся атаки на здание Правительства стало очевидно, что прежний вождь формата Вазген Манукян «больше не тянет», и формат испытывает жизненную необходимость в новом вожде. И жизненная необходимость не заставила себя долго ждать: Роберт Кочарян своеобразно осуществил «самовыдвижение» и придал «новое дыхание» немногочисленным собравшимся.

За этим последовала очередная серия из превращенного с легкой руки судебной власти в нудный сериал судебного процесса по делу «1-го Марта», в ходе которой стало известно, что Кочарян намерен отправиться в Москву и получил для этого соответствующее разрешение, а прокуратура даже не в курсе – на каком основании. Формальная причина отправиться в Москву – участие в очередном заседании совета директоров АФК «Система», что происходит периодически, а Кочарян, как известно, является членом этого совета.

Однако, Кочарян не был бы Кочаряном, если бы к своей «бочке меда» от бизнеса не примешал ложку «политического дегтя» (сообразно известной русской поговорке). Через «Спутник» знаменитой Маргариты Симоньян он нам огласил несколько новостей, в частности, что «возвращается в политику», что есть спрос на «профессионалов» и что «такая команда есть» (естественно, имея в виду себя и свою команду), что по «геополитическим мотивам» Армения должна «еще более углубить» свою интеграцию с Россией, «больше, чем сегодня есть», что был бы он руководителем страны, то «войны б не было». Чтобы сказанное легче дошло до московского «уха номер один» и чтобы «химия» актуализировалась, было сказано также, что «Навального и Пашиняна объединяет практически все», что их «бэк ап»-ы одинаковые (наверное, хотел сказать «бэкграунд», ну да ладно, но в обоих вариантах — неверно), что русский язык у арцахцев «сидит в ДНК». И чтобы «интеллектуальная упаковка» и «профессионализм» в плане политологии впечатлили публику, выдвинул некое политологическое ноу-хау, согласно которому, «идет регионализация мира, глобальные процессы сменяются некими региональными интеграционными процессами», и еще несколько мыслей в том же ключе. На прямой вопрос «Россия или Америка?» последовал его не менее прямой ответ: «Конечно, Россия!».

А третье действие состоялось в субботу в Ереване на странном мероприятии с учреждением «движения» под названием «Сильная Армения с Россией. За новый союз», которое своим тяжеловесным присутствием «почтили» Грант Багратян, несколько бывших членов «Процветающей Армении», имеющий крымские связи экс-премьер Арцаха, участвовавший в насильственных действиях в Крыму в 2014г и уголовно преследуемый в нескольких странах некий персонаж, один ныне борющийся против «соросизации» бывший депутат от Республиканской партии, организующий мероприятия в Армении в дни «возвращения Крыма» и другие «официальные лица».

Ранее, в конце января, в России произошло изначально не имеющее отношения к Армении примечательное событие. Знаменитая Маргарита Симоньян, ее супруг и еще один российский журналист армянского происхождения, автор фильма про события «1-го Марта», пропагандирующего кочаряновскую версию, отправились в де-факто контролируемый Россией Донецк на некий форум, на котором госпожа Симоньян выступила с душещипательной речью «всеславянского» масштаба, призвав Кремль по крымскому варианту присоединить к России еще и Донецкую и Луганскую области Украины. «Россия-матушка, забери Донбасс домой!», — воскликнула госпожа Симоньян.

Кремль на следующий же день включил холодный душ в направлении восклицающей. «У Кремля нет планов по присоединению Донбасса к России, Москва занимает по этому вопросу ответственную позицию», — заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, добавив: «Маргарита Симоньян является медиаменеджером и журналистом. Она никоим образом не может быть выразителем официальной позиции Российской Федерации. Такого вопроса на повестке дня не стоит».

Не секрет, какой «любовью» переполнена госпожа Симоньян к новым властям Армении – с первого же дня Бархатной революции. Местные нарративы о «проекте Сороса», «русофобии» первой «русифицировала» именно она, даже напрямую упрекая Армению в том, что «не признает Крым российским», и что за это Россия на Армению должна «плюнуть и растереть».

Конечно, госпожа Симоньян полностью помещается в русло наблюдения Ленина о том, что «инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения» и в контексте великорусского шовинизма, и занимая несколько государственных должностей, при этом заставляет свое начальство, чтобы ей «указали на место» и дали понять, что энтузиазм энтузиазмом, но она отнюдь не «всемогуща», и засасывать официальную Москву в новый международный скандал, лишь для того, чтобы ностальгирующий по империи люмпен возрадовался разом больше, просто не получится, ведь накопившихся проблем и без того «выше крыши».

И вот, после отрезвляющего «щелчка по носу» все «ресурсы» госпожи Симоньян и ее покровителей взялись за миссию по донесению «благой вести» касательно «большого возвращения Кочаряна» и о дебюте теперь уже «армянской партии» во главе с Кочаряном после украинского фиаско…

Кстати, о дебюте. «Великий комбинатор» из известного произведения, второй раз в жизни имея дело с шахматами, на «шахматной лекции» говорит: «Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму». Из произведения известно, насколько непристойно завершился эпизод…

Вторая попытка вторжения в историю со стороны «отцов» великой трагедии Независимой Армении не могла не начаться фарсом и не может не завершиться таким же фарсом и фиаско.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
09.02.2021г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728