Лента новостей
Новости дня

«Джокер» Реджепа и турецкий покер

13 апреля,2021 22:20

Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает свою активную внешнюю политику по всем направлениям. То он верный авангард «авторитарного интернационала», то верный союзник демократического Запада, когда речь идет о защите Украины, то верный, а также любимый друг России, когда тот же Запад грозится в сторону Москвы, а Москва так и норовит сделать Эрдогана ежиком, чтобы кинуть его в штаны Западу, то он «отец всем тюркам» в мире, то «защитник всех мусульман номер один» в мире.

В условиях калейдоскопических изменений раскладов карт в международных отношениях Турция Эрдогана для защиты своих интересов попросту обречена на то, чтобы выступать с позиции силы и использовать все свои преимущества, чтобы не только удержать в руке свой «джокер», но и возможность самостоятельно решать – в каком раскладе этот «джокер» в какой масти и в каком знаке выставлять. И в этом сеансе одновременной игры в турецкий покер на разных столах Эрдоган повышает ставки: на отдельных столах он «берет банк», на отдельных проигрывает, тем не менее, очевидно, что общий «баланс» он пока держит в свою пользу, поскольку очень хорошо понял тех, кто сидит спереди: слабости одних, страхи других, тщеславие третьих, глупость четвертых, алчность пятых и т.д.

Эрдоган создает проблемы в деле возвращения армянских пленных из Азербайджана, и русские это не только «едят», но и поворачивают стрелки против руководства Армении, занимаясь мелким враньем. Эрдоган шлет сигналы Брюсселю о «желательности сближения» в отношениях, соблазняя Шарля Мишеля и Урсулу фон дер Ляйен на визит в Анкару, однако, затем последнюю оставляет без стула, и Европа это «ест»: госпожа фон дер Ляйен тихонько себе садится на дальний диван в парадной комнате, а Шарль Мишель даже не «догадывается» по-джентельменски уступить свое место председателю Еврокомиссии, уже не говорю о чисто мужском противодействии… получается просто позор.

И вот, воспользовавшись эскалацией ситуации вокруг Украины со стороны России, что существенно вывело из себя в первую очередь Вашингтон, Эрдоган попросту издевается над Путиным. Дело в том, что Украина, оказавшись перед лицом угрозы реального вторжения со стороны России, лихорадочно повышает свои военные возможности, чтобы уменьшить возможность такой перспективы. Однако, кроме Вашингтона и единичных союзников в Центральной Европе, Европа сама особого желания поддержать Киев не проявляет. По сути, московский позор Жозепа Борреля оказался весьма символичным… И вот, появляется Эрдоган со своей четкой позицией по Украине, риторически почти ничем не уступающей Вашингтону, и это происходит сразу после телефонной беседы с Путиным. А над Путиным издевается в том, что заявляет, что «военное сотрудничество Украина-Турция не направлено против третьих стран». Один из самых проницательных российских политологов, Андрей Пионтковский, в этой связи в своем Твиттере написал: «Циничный и расчётливый Эрдоган никогда не решился бы на свои сегодняшние «антироссийские» заявления, если бы не знал достоверно, что Путин уже «взвешен и найден очень легким».

Кстати, телефонный разговор Путин-Эрдоган состоялся не по инициативе Анкары, и состоялся после московской встречи Путин-Пашинян и телефонного разговора Путин-Алиев, когда стало ясно, что «самолет Мурадова» из Баку летит в Ереван без армянских пленных…

«Безпроблемный» вовне Эрдоган по инерции наслаждается своими тактическими успехами в своем турецком покере в своих «задних дворах» и по ближайшему соседству, однако, это не может продолжаться бесконечно, хотя бы в силу политических закономерностей. А у него есть проблемы, и их довольно много. «Свободное падение» турецкой лиры само по себе будет ограничивать множество инициатив, расходы на которые могут оказаться для Эрдогана с какого-то момента неподъемными. А нетерпимость Вашингтона к этим двурушническим турецким «фокусам» уже получает санкционные проявления.

Российские С-400 превращаются в непреодолимое препятствие для Турции в ее усилиях приостановить санкции США. Примечательно то, что эти санкции предусмотрены по закону, который называется CAATSA «Акт о противодействии противникам Америки посредством санкций». Т.е., по сути, Турция может быть объявлена «противником Америки»…

Для армянской дипломатии принципиально, чтобы «армянский» козырь, теоретически, для Вашингтона не был единственным, и если Вашингтон намерен наказать Анкару, то пусть это будет не на «армянские темы». По сути, жизнь показывает, что такого принципиально и быть не может, поскольку Турция слишком важна для США, и «спокойная атмосфера» вокруг армянских вопросов важна, чтобы оценки Вашингтона не рассматривались как всего лишь дань конъюнктуре.

Официальный Ереван наконец воспринял, что «братский треугольник» Москва-Баку-Анкара попросту издевается над армянами, и Москва и дальше будет «неспособна» решить вопрос пленных, пока Ереван не станет обращаться по другим адресам, и первый среди них – Вашингтон. Посол Армении в США Варужан Нерсесян в своей довольно примечательной статье в издании DefenceOne, близком к Пентагону, прямым текстом призывает Вашингтон вмешаться в вопрос армянских пленных. Русских чрезвычайно нервирует, когда видят, что армяне все видят и понимают, и что «как раньше» больше не получится, армяне заставят уважать свои интересы. Армянам очень важно показать, что армянская политика определяется в Ереване, а не в кабинетах Путина или его окружения.

Страсть русских что-нибудь урвать для себя из этого турецкого покера, даже за счет собственных интересов, точно ни к чему хорошему не приведет, особенно когда карты крапленые, «джокер» пока еще у Эрдогана, тогда как Путин не имеет никаких шансов на то, чтобы и ему достался «джокер». Хотя… всем все ясно, а тесло лучше всего понимает такое же тесло, остается лишь этим теслом не ударить по своей ноге.

Рубен МЕГРАБЯН

Газета «АРАВОТ»
13.04.2021

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930