Лента новостей
Новости дня

Проблема не была решена революцией

05 июня,2021 12:09

Не знаю, как вам, но я не думаю, что то, что писал знаменитый немецкий мыслитель Карл Маркс в 19 веке, совершенно глупо.

В частности, идея производительных сил и производственных отношений имеет смысл и сегодня. Последние (то есть производственные отношения или, в широком смысле, форма экономики, организация общества) должны соответствовать первым, производительным силам или, в широком смысле, содержанию экономики. Если не соответствует, значит, взрыв, революция.

Я думаю, что это суждение применимо и к нашей недавней революции. Как была организована экономика в 2018 году? Помимо торговли и государственных (или “полугосударственных” институтов, таких как “Газпром” и “Эль.сети”), которые полностью вписывались в эту модель отношений, были также ростки новой экономики, прежде всего в iТ и “сопутствующих” сферах. Тысячи молодых людей получали нормальный “белый” доход, и их деятельность никак не зависела от доброй воли государства.

Эти люди не хотели жить в условиях “постсоветских” пещерных отношений, эти привычки тормозили развитие страны. Это, на мой взгляд, было одной из главных причин революции 2018 года. Конечно, интерес определенных внешних сил, харизма революционного лидера, тот факт, что он умело использовал ненависть, накопленную среди граждан, и т. д. Могли сыграть свою роль. Но это, на мой взгляд, вспомогательные, а не ключевые факторы.

Что у нас есть на данный момент? Активная масса революции разочарована, она вышла из политического процесса, надеюсь, временно. Есть те, кто полон ненависти ксвоим бывшим, ненависти, которая настолько ослепила людей, что они не чувствуют боли потери Арцаха и тысяч наших молодых людей, или они также приписывают это национальное унижение своим “любимым” бывшим. И почему была разочарована “квалифицированная” масса, поддерживавшая революцию?

Причина не только в том, что мы потерпели болезненное поражение на войне. Проблема также глубже: производство, связи с общественностью, ради изменения которых эта масса вышла на улицы, эта система по большей части осталась прежней. Чтобы не приводить других примеров, упомяну только участие бизнесменов в предвыборном списке правительства. Поэтому фундаментальные причины, приведшие к революции, по сути, остаются. Сейчас это может быть непонятно в свете шумных дебатов между “настоящим-бывшим”. Но жизнь будет продолжаться, и социальные нормы не перестанут действовать.

Арам АБРААМЯН

Фото “Hetq”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать