Лента новостей
Новости дня

Сообщения без эмоциональной окраски

10 июня,2021 11:07

Я отложил в сторону “художественную часть” выступлений и.о. премьер-министра. Все говорят в рамках своего воспитания, своих культурных представлений. Адресатом выступлений Пашиняна, аудиторией является “народ”, то есть люди, которые думают, что Римский Папа приехал в Армению после прошлой войны и предложил вернуть наших военнопленных, а “бывшие” ему помешали, или люди, которые говорят, что во время войны не было жертв. Этот “народ” видит в Пашиняне кого-то вроде него, с соответствующей лексикой и интеллектом. И, как любой другой политик, он должен мобилизовать свой электорат во время выборов, чтобы как можно сильнее их разозлить.

Но все это в сторону. Здесь интереснее следующий вопрос. Что будет, если действия Пашиняна и его главного соперника Кочаряна не приведут к гражданской войне и, допустим, будет воспроизведена нынешняя власть? Давайте посмотрим на послания и.о. премьер-министра с этой точки зрения.

Пашинян обещает а) вендетту, резню не только против госаппарата, но и против неподчиняющихся ему местных органов власти, б) против собственников, которые “ползут” на ту же вендетту. Давайте подумаем, что это значит и сможет ли правительство, руководствующееся этой логикой, работать.

Можно ли упразднить нынешний государственный аппарат (где, я не исключаю, может быть и саботаж) и заменить его “лояльными к революции”, но невежественными людьми, как это иногда делается? Думаю, нет. Готовы ли политически нейтральные или даже лояльные государственные чиновники работать после таких заявлений? Я снова в этом сомневаюсь. Государственный аппарат, военные, преподаватели, духовенство, руководители местных органов власти не должны мстить, чтобы сочувствовать политическому оппоненту, а должны проявлять терпение и стараться «работать» на благо государства.
Вернемся к собственникам. Насколько совместима Армения с претензиями на рай для бизнеса и угрозами для владельцев? Будут ли бизнесмены чувствовать себя в безопасности в случае воспроизводства власти? Мне кажется, что нет, кроме двух, которые значатся в предвыборном списке правительства. Остальные бизнесмены, в том числе мелкие и средние, не захотят вкладывать деньги, потому что не уверены, станут ли они жертвами прихоти премьер-министра.

И наконец. Если “нелояльных” лидеров местного самоуправления заменить лояльными Пашиняну, но не имеющими авторитета среди жителей, удастся ли возглавить общины?

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930