Лента новостей
Новости дня

Кадры единовластия

22 июля,2021 12:45

Есть известная историческая закономерность: несмотря на то, что революции, на уровне простых лозунгов
в пакете “всеобщего счастья” также направлены на свержение суверенитета, в их результате, в конце концов, утверждается власть одного человека. Самые известные примеры — Англия, Франция и Россия со своим Кромвелем, Наполеоном и Сталиным.

Конечно, это также происходит в небольших странах и, следовательно, с более мелкими политиками. Массы, совершившие революцию, нуждаются в нормальной мирной жизни, в которой они ждут, что их мечты сбудутся. Устранение единоличного руководства и демократия не входит в число желаний большинства. Если мы говорим о нематериальных требованиях революционных масс, мы можем сказать, что люди хотят, чтобы их человеческое достоинство уважали, а не притесняли, не завладели их собственностью незаконно, и вообще оставили в покое. А каким будет политический режим и будет ли первое лицо страны сторонником коллективного или единоличного руководства — это четвертый вопрос для большинства граждан.

Думаю, все наблюдательные люди согласятся, что сейчас проявления “единовластия” в Армении сильнее, чем когда-либо. Ни у одного из предыдущих руководителей страны не было такой возможности принимать решения в одиночку, как это может сделать Пашинян. Конечно, в прошлом личная преданность первому лицу тоже ценилась больше всего, но согласитесь, что, например, министр иностранных дел Вардан Осканян или премьер-министр Карен Карапетян были независимыми мыслителями, не говоря уже о соратниках Тер-Петросяна.

Теперь совершенно не нужно ничего думать и предлагать: Пашинян все равно сделает по-своему. Единственное, что не обходимо, это повторить революционные формулы, и более того чем больше это будет сделано “квадратно”, догматично и агрессивно, тем лучше. На все должности, в том числе в Национальном собрании, люди назначаются по этому принципу. Судя по всему, Самвел Бабаян не будет назначен министром обороны, потому что он не соответствует этим требованиям. И если будет назначен Аршак Карапетян, это вполне объяснимо: Во время апрельской войны в качестве начальника разведки ВС генерал, мягко говоря, потерпевший неудачу, имел проблемы с “бывшими”, дал показания в пользу этого правительства и стал очень желанным человеком для нынешнего “царского двора”. И наоборот, Айк Марутян, не провалившийся на посту мэра Еревана (его работу можно оценить на «3+»), начал не устраивать. По единовластной логике лучше потерпеть неудачу и продолжать говорить о “черных” и “белых”.

А как ожидать краха единовластия? Естественно, из того же двора. Рядом со Сталиным всегда есть такие люди, как Берия, Хрущев, Микоян, которым в какой-то момент начинает не нравиться единовластие. Как будет в Армении, сказать сложно.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031