Лента новостей
Новости дня

Дал ли народ мандат на все это?

24 августа,2021 12:45

Какой должна быть демократия, представительной или непосредственной? Вы естественно ответите, что одно должно дополнять другое. Но это чисто теоретический ответ, потому что десятки тысяч людей не могут постоянно выходить на улицы, протестовать, пикетировать и так далее. Бывают моменты, когда граждане делают свой выбор и отходят в сторону. Особенно, когда никто всерьез не подозревает, что воля граждан искажена. Особенно это актуально для Армении в 2018 и 2021 годах.

Попробуем подробно объяснить, почему большинство дало мандат правительству Пашиняна. В случае с Арцахом, думаю, все ясно: 20 июня большинство одобрило политику правительства в этом вопросе и результатам войны. Полагаю, что дальнейшие шаги правительства, которые будут предприняты в том же духе, также не вызовут недовольства. Конечно, предсказуемо, что будут еще протесты, и выйдут на улицы. Но их будет меньшинство, которое будет помечено ярлыком “бывших”, и это закроет вопрос. Здесь, как мне кажется, понятно, что нас ждет.

Поговорим о более мелких проблемах. Например, получило ли правительство мандат на повышение налогов на недвижимость? Мне кажется, да. Если вас это не устраивает, значит, вы против демократии. Что, если Амулсарский рудник заработает? ГД обещала закрыть его перед выборами? Нет? Значит, можно легко его открыть. Дал ли народ проправительственным олигархам мандат на строительство в научном городке Института физики? А мандат избивать протестующих против этого, также несовершеннолетних? Но почему нет? Если народ избрал это правительство, то у “красных беретов” есть все законные основания топтать народ. Это было раньше, во “время Сержа”, когда это было осуждаемым, и по каждому такому случаю правозащитные организации писали несколько отчетов в соответствующие европейские структуры. Ситуация изменилась.
А как насчет преследования оппозиции? Об этом вообще не стоит упоминать, потому что они на самом деле не оппозиционеры, это враги народа, преступники и грабители, и мандат преследовать их не обычный, а стальной.

Получается, что у нас трое заключенных под стражу депутатов от оппозиции. Все в рамках “демократического процесса”.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать