Лента новостей
Новости дня

“Аппетит просыпается во время еды: Азербайджан будет диктовать условия пока побеждает”. Тарон Ованнисян

02 сентября,2021 17:17

“Это первое 2 сентября, которое мы встречаем в состоянии неопределенности: люди в Арцахе не знают, где находятся границы, сельчанам непонятно, где пасутся животные, непонятно, когда, как, о чем пойдут переговоры”, — Об этом заявил журналист Марк Григорян в ходе сегодняшней онлайн-дискуссии в клубе “Статья 3”.

По его мнению, программа правительства направлена ​​не на действия, а на осознание этого нового качества конфликта и только потом на совершение действий. Журналист утверждает, что сегодня повестку дня диктует Баку, и Армения сейчас не делает ничего, чтобы равномерно говорить о повестке дня.

“В интересах сопредседателей, чтобы точки зрения обеих сторон были равномерно представлены. В этой связи следует отметить, что после перерыва у нас есть министр иностранных дел, который имеет представление о том, что нужно делать, это однозначно положительно”, — сказал Марк Григорян.

В дискуссии принимал участие азербайджановед Тарон Ованнисян, отметивший, что однозначно, “аппетит Азербайджана просыпается во время еды”. По его словам, политика Ильхама Алиева заключается в том, что больше нет Арцахского вопроса, поэтому Азербайджан не собирается вести переговоры, но преимущество Армении в том, что сопредседатели Минской группы, конечно, не считают нынешнее состояние конфликта окончательным, конечно, исходя из собственных интересов.

“Однако мы не знаем, когда возобновится переговорный процесс. Более того, у нас нет предпосылок для возобновления такого процесса, напротив, у нас сохраняется пограничная напряженность. Речь идет не только о территории Арцаха или приграничных территорий. У нас есть проникновения на 5 км по территории Армении, в Гегаркуникской области. Ряд пахотных земель перешли в желтую зону, то есть они находятся под прицелом вооруженных сил Азербайджана”, — сказал Тарон Ованнисян.

Азербайджановед считает, что Азербайджан захочет как можно больше и от Арцаха, и от Армении. По его словам, избранный Азербайджаном путь — военный, и когда он говорит о мире, он говорит — отдайте мне свои территории, над которыми вы не будете иметь контроля. В результате в 2021 году мы имеем ситуацию, когда арцахский вопрос находится на второстепенном, третестепенном плане.

“Азербайджан считает, что решил проблему военным путем, поэтому может диктовать. И Армения, по их мнению, должна и дальше идти на уступки. Это означает, что пока Азербайджан побеждает, он может предъявлять бесконечные требования, а если Армения не уступит, снова прибегнет к военным действиям. Наша задача сегодня — создать баланс, чтобы мы могли действовать на равных в военном или дипломатическом плане. Мы не должны забывать, что Азербайджан будет всячески пытаться поставить Арцах и Армению на колени”, — заключил азербайджановед Тарон Ованнисян.

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930