Лента новостей
Новости дня

«Женщины уже давно сталкиваются с особыми препятствиями и дискриминацией, когда обращаются за помощью к системе правосудия». Генеральный секретарь Совета Европы

08 октября,2021 16:23

Генеральный секретарь открывает конференцию о доступе женщин к правосудию и о всеобщей ратификации Стамбульской конвенции

По случаю 10-летия Стамбульской конвенции – Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье – Совет Европы проводит 7-8 октября международную конференцию с целью содействия всеобщей ратификации и применению стандартов договора, включая меры по обеспечению доступа женщин к правосудию. На конференции, проводимой в онлайн-формате и открытой для СМИ (начало 7 октября в 9:30 по центральноевропейскому времени), будет дана оценка проблем на пути к ратификации договора странами Восточного партнерства в свете глобальной пандемии.

«Женщины уже давно сталкиваются с особыми препятствиями и дискриминацией, когда обращаются за помощью к системе правосудия», ‒ отметила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич, открывая конференцию вместе с комиссаром ЕС по вопросам равенства Хеленой Далли. По словам Генерального секретаря, улучшить положение помогает сотрудничество с ЕС: «Оно дает странам Восточного партнерства целевую поддержку, помогая им привести свое законодательство и судебную практику в соответствие с европейскими стандартами».

Конференция проходит в рамках регионального проекта «Доступ женщин к правосудию: применение Стамбульской конвенции и других европейских стандартов гендерного равенства», который финансируется совместно Советом Европы и Европейским союзом и реализуется Советом Европы в рамках Партнерства в целях надлежащего управления-II (PGGII).

 Текст выступления Марии Пейчинович Бурич

Совет Европы

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031