Лента новостей
Новости дня

«Сидящие в своих европейских офисах имеют телефон и интернет, они могут позвонить в «Газпром», подписать контракт, и газ будет»: Борис Марцинкевич

14 октября,2021 21:00

Ожидается, что цены на газ не упадут до апреля 2022 года. Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики Борис Марцинкевич. Он участвовал в организованном в пресс-центре Sputnik Армения телемосте Москва-Минск-Ереван-Нурсултан.

Напомним, что в последние месяцы произошел резкий рост мировых цен на газ и нефть. Цены на газ выросли в несколько раз, особенно в странах Европы, что, по мнению эксперта Бориса Марцинкевича, связано с повышенным спросом. «Проблема в том, что зима в Европе была более холодной, чем обычно, и в результате за отопительный сезон из подземных хранилищ было поднято 608 миллиардов кубометров газа. В летний сезон хранилища нужно было пополнить. Но что произошло? Цены на газ в Азии выросли. Зима там была более суровой, и весь газ, добытый в США и других странах, ушел на юго-восточный рынок. По сравнению с 2020 годом, в европейские хранилища не поступило 20 миллиардов кубометров газа, то есть, сейчас дефицит составляет 20 миллиардов. После холодной зимы наступило холодное лето. Пополнение газовых резервуаров обычно начинается с 1 апреля, но в этом году их пополнение началось в середине мая. В июне стало ясно, что пришло жаркое лето. «Спрос на газ снова увеличился, потому что кондиционеры должны были работать».

По словам эксперта, помимо всего этого, в Германии и ряде других стран производство электроэнергии снизилось примерно на 20%, и все эти причины в совокупности привели к увеличению спроса на газ. По его словам, в зависимости от того, какой будет зима в Европе, Азии и России падения цен на газ пока не ожидается.

Борис Марцинкевич считает, что необходимо развивать атомную энергетику — без углеводородов, и не зависящую от погоды.
По мнению эксперта, альтернативная энергетика не всегда себя оправдывает, стоит изучить опыт европейских стран, где альтернативная энергетика зависит от погоды, ветра и т. д.

На вопрос, снизятся ли цены на газ для европейских стран, эксперт ответил, что если в Европе не будет хватать газа, им следует встретиться с производителями газа и подписать контракт. «Венгрии нужен был газ, она подписала 15-летний контракт, и у нее нет проблем. У тех, кто сидит в своих европейских офисах, есть телефон, интернет, можно позвонить в «Газпром» и подписать контракт, и газ будет. Сегодня «Газпром» выполняет все взятые на себя обязательства по долгосрочным контрактам. И он не хочет преодолевать 4000 километров, выходить на европейский рынок и думать, будет ли там продан газ или нет. Так не бывает. Чтобы увеличить объемы поставляемого газа, нужно как минимум заключить среднесрочный контракт. Всем, кто утверждает, что Россия может увеличить поставки газа в Европу, отмечу, что Российская Федерация экспортом газа не занимается, этим занимается «Газпром». И во-вторых, Европа не является потребителем газа, потребителями являются юридические лица, и если им нужен газ, то, все как в бизнесе: подписываете договор — получаете продукт. Не подписываете — не получаете».

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031