Лента новостей
Новости дня

«В 1970-х годах обстановка была крайне враждебной»: новый фильм, посвященный 40-летнему прогрессу в деле защиты прав ЛГБТИ

26 октября,2021 15:50

По случаю 40-летия знакового постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Даджен против Соединенного Королевства» Совет Европы, объединяющий 47 государств-членов, опубликовал видеоматериал, посвященный этому делу и его широкому влиянию на права лиц ЛГБТИ.

«В 1981 году Европейский суд по правам человека впервые постановил, что гомосексуальные отношения нельзя считать уголовным преступлением. Это привело к существенному изменению отношения к ЛГБТИ-людям. Началось все с изменения закона в Соединенном Королевстве, а затем распространилось по всему континенту и за его пределы, — отметила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич. — Однако достигнутый прогресс нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Во многих частях Европы представители ЛГБТИ-сообщества сталкиваются с усиливающимися проблемами, и мы должны решительно противостоять дискриминации».

Во времена, когда в Северной Ирландии однополые отношения, в которых люди состояли по взаимному согласию, были незаконны, Джеффри Даджен подвергся полицейским обыскам и бесцеремонным допросам о его половой жизни, у него было конфисковано личное имущество.

После того как он одержал победу в ЕСПЧ, гомосексуализм перестал считаться уголовным преступлением в Северной Ирландии, Соединенном Королевстве и постепенно на всем континенте. Более того, постановление по этому делу повлияло на решения судов и за пределами Европы.

В видеоматериале представлены интервью с г-ном Дадженом, другими активистами ЛГБТИ-сообщества, судьей ЕСПЧ от Соединенного Королевства Тимом Айке и руководителем Отдела Совета Европы по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности (SOGI) Елени Цецеку.

В видеоматериале объясняются обстоятельства дела, позиция ЕСПЧ и важная роль этого постановления в оказании влияния на международные стандарты и национальное законодательство в области вопросов, связанных с ЛГБТИ-сообществом, а также на расширение представлений о гомосексуализме и гендерной идентичности.

Совет Европы

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031