Лента новостей
Новости дня

Это и есть «будущее»: Азербайджан определяет свои границы на территории Армении

16 ноября,2021 14:30

Почему убивают армян в Нагорном Карабахе — на подконтрольных российским миротворцам территориях, а азербайджанские убийцы становятся «неуловимыми»?

Когда-то бывший предвыборным лозунг «Будущее есть!» вовсю вступил в силу. Три недели назад в СМИ появились сообщения о том, что в первой декаде ноября в Москве должна состояться встреча Пашинян-Алиев-Путин, в ходе которой должны быть подписаны трехсторонние заявления. Эта встреча хотя и не состоялась, но стороны, похоже, пришли к выводу, что можно и не демонстрируя подробности воплощать в жизнь то, что требуют от Армении. А от Армении спустя ровно год после подписания трехстороннего соглашения Москва, Анкара и Баку ожидают демаркации и делимитации границ между Арменией и Азербайджаном, а также подписания мирного соглашения. Власти Армении не смогли оставив обсуждение этих крайне опасных для Армении и Арцаха вопросов на столе переговоров, выдвинуть самое главное требование — вернуть всех пленных, и только потом приступить к обсуждению этих вопросов. Они приступили к практической фазе переговоров, а ключевые региональные игроки принимают решения вместо нас. Армении остается только «участвовать» в организованных мероприятиях. Однако воскресные события доказали, что даже формальное участие Армении больше не требуется, можно действовать. Все началось после того, как 10 ноября в эфире Общественного телевидения секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян заявил следующее.

«Азербайджанская сторона сообщила армянской, что с сегодняшнего дня с 24:00 на участке автодороги Горис-Капан будет осуществлять функции пограничного и таможенного контроля, будут установлены таможенные пункты». В воскресенье, 14 ноября, Министерство обороны РА сообщило, что ВС Азербайджана в воскресенье предприняли попытку наступления на восточном направлении границы, в результате чего началась интенсивная перестрелка. «Армянские военные предотвратили попытки противника расположиться в этом районе. Ситуация по-прежнему остается напряженной». Сообщалось, что для урегулирования ситуации при посредничестве российской стороны ведутся переговоры. 13 ноября выяснилось, что передвижение Вооруженных сил Азербайджана наблюдалось на границе села Верин Шоржа. Вечером 14 ноября минобороны РА распространило второе сообщение: «По состоянию на 19.00 обстановка на восточном направлении армяно-азербайджанской границы, где подразделения ВС Азербайджана попытались обеспечить позиционное продвижение, относительно стабилизировалась. Стрельбы нет. Ведутся переговоры для разрешения ситуации». В министерстве заявили также, что распространяемая в социальных сетях информация, что на данном участке границы на армянскую территорию вошла бронетехника ВС Азербайджана, не соответствует действительности. Стремление Минобороны успокоить ситуацию длилось недолго. После заявлений Минобороны, когда в интернете уже было полно видеороликов, распространяемых азербайджанскими телеграм-каналами, СНБ РА выступила с заявлением для прессы, в котором говорилось, что «на контролируемом Азербайджаном» участке Капан-Чакатен будет установлен контрольно-пропускной пункт. «15 ноября в полночь азербайджанская сторона установит КПП на контролируемом Азербайджаном участке автодороги Капан-Чакатен для проведения пограничного и таможенного контроля. Соответственно, армянская сторона также установит пограничные и таможенные пункты пропуска на трассе. Альтернативная трасса на этом участке будет готова к концу этого года», заверили в СНБ.
Находятся ли на своем месте соответствующие госорганы Армении? Или Армения и Азербайджан осуществляют демаркацию и делимитацию границы, но наше общество осведомляют о территориальных продвижениях Азербайджана?

Между тем, 12 августа на заседании правительства Пашинян заявил следующее: «Наше намерение — защитить наш суверенитет и территориальную целостность. Мир и стабильность в регионе — наша долгосрочная стратегия, и мы готовы начать активный диалог по этой повестке дня при поддержке наших международных партнеров, в случае необходимости, также посредством прямых контактов». Значит, таким образом государство защищает территориальную целостность Республики Армения, обещая строительство «альтернативных дорог» и перспективу создания «зеркальных пограничных и таможенных пунктов»?

Полные провалы армянского руководства наблюдаются во всех вопросах, похоже, что у официального Еревана нет партнеров, и наше руководство даже не пытается сделать какие-либо шаги в пользу граждан Армении и армян Арцаха, что, кстати, могло бы укрепить позиции армянской стороны. Но мы видим последовательное желание ослабить и без того ослабленные позиции ярмянской стороны, и даже унизить ее. Прошла неделя с тех пор, как азербайджанцы убили армянина на подступах Шуши. Инцидент произошел на трассе Бердзор-Степанакерт, между двумя въездами в Шуши, на трассе, которая, кстати, находится под контролем российских миротворцев. Азербайджанская сторона в упор открыла огонь по мирным жителям, работающим на водопроводе в этом районе, в результате чего 22-летний житель Арцаха Мартик Еремян был убит, а трое других работников получили ранения. И, кстати, гражданские лица пришли туда по требованию российской стороны для осуществления работ. Напомним также, что 9 октября 55-летний житель Мартакерта был застрелен снайпером в гранатовом саду недалеко от города.
Почему мы напоминаем об этих случаях ? Потому что российская сторона после вышеупомянутых инцидентов не нашла азербайджанских убийц с той же «торжественностью» и демонстративно не передала их азербайджанской стороне, как это было сделано в случае с 46-летним арцахцем Норайром Мирзояном, который был «передан» армянской стороне. Напомним, на днях на трассе Степанакерт-Бердзор произошел инцидент, Норайр Мирзоян бросил взрывное устройство в сторону блокпоста возле Шуши.
Как получается, что азербайджанские убийцы недоступны для опытных российских миротворцев, а армянин, бросивший взрывчатку, должен быть передан армянской стороне десятками солдат — на глазах у всего мира? И вообще, почему армяне гибнут на территориях, подконтрольных российским миротворцам? Интересует ли официальную Москву , как относятся к российским миротворцам?

Ясно, что азербайджанская сторона проводит целевую политику приравнения к нулю значимости российской миротворческой миссии, начиная с момента публикации трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Цель Анкары и Баку — как можно скорее вывести российских миротворцев из Нагорного Карабаха. Но что в этих условиях для Москвы является приоритетом? Доказать всему миру, что бывший «стратегический» союзник Армении не только не смог предотвратить войну, развязанную Турцией, но и теперь не может выполнять миротворческую миссию в Нагорном Карабахе? Кстати, было бы интересно услышать ответ на этот вопрос из уст активизировавшихся в последнее время российских комментаторов. Нет, их не интересуют и не беспокоят убийства армян в районах, находящихся под контролем российских миротворцев. Одного из гигантов российской пропагандистской машины, Владимира Соловьева, например, заинтересовал митинг, организованный какой-то группой в Ереване в эти дни. Об этом митинге, кстати, если бы он, вероятно, большая часть армянского общества так и не узнала бы. Просто смешно наблюдать за тем, как российская государственная пропагандистская машина находит какие-либо «грязные» новости, которые можно использовать против государства Армения и армянского народа, чтобы не было заметно «зарплат», которые за свой «честный труд» из Баку получают различные московские комментаторы и обозреватели.

А Владимира Соловьева, других российских комментаторов и «ярких звезд» российских телешоу не интересует вопрос, почему армян убивают на территориях, подконтрольных российским миротворцам в Нагорном Карабахе, а убийцы остаются неизвестными. Следует ли армянскому народу смириться с этим и слушать из России бесконечные обвинения в том, что «армяне проиграли, потому что потеряли честь и достоинство…»?

На протяжении 27 лет Азербайджан был стороной, потерпевшей поражение, и на конференциях и саммитах во всех уголках мира, независимо от темы обсуждения, они «плакали» и жаловались на то, что Армения оккупировала 20% территории Азербайджана, однако те же россияне не гордились победой армян.

Кстати, 10 ноября группа женщин из Арцаха инициировала встречу с командующим российскими миротворческими войсками генерал-лейтенантом Анашкиным, чтобы выразить озабоченность в связи с недавними зверствами и преступлениями, совершенными Азербайджаном и оставшимися безнаказанными. «Мы заявили о необходимости пересмотреть существующие механизмы безопасности, ряд неотложных и жизненно важных вопросов», — говорилось в распространенном через Facebook сообщении.

Интересно, а Владимира Соловьева не интересует, почему матери из Арцаха после убийства двух армян на подконтрольных России территориях в течение последнего месяца, потребовали встречи с командующим российскими миротворческими войсками?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930