Лента новостей
Новости дня

Путин, Эрдоган и Алиев похоронили Минскую группу ОБСЕ

20 января,2022 15:00

В Кремле считают, что с Эрдоганом нужно обсуждать «серьезные» вопросы, а США и Франция должны оказывать Арцаху гуманитарную помощь?

Россия обеспокоена тем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогут посетить Карабах, заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на онлайн-брифинге. «Россия обеспокоена тем, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ до сих пор не могут посетить Нагорный Карабах. Дело в том, что 3 сопредседателя еще не посетили регион ознакомиться с ситуацией и наметить конкретные меры, которые помогут сторонам наладить контакты между людьми и решить гуманитарные проблемы», — сказал Лукашевич. Российский дипломат выразил надежду, что в ближайшее время сопредседатели все же смогут посетить регион. Комментируя ситуацию в Нагорном Карабахе, Лукашевич отметил, что, несмотря на некоторые инциденты, в целом благодаря усилиям России удалось сохранить стабильность в регионе.

Эта оценка со стороны России с виду «наивна», однако в основе этого утверждения, по сути, глубинные процессы, и главным образом в этом виновата Россия. Прежде всего, начнем с того, что неделю назад президент Азербайджана Ильхам Алиев откровенно высмеял Минскую группу ОБСЕ, намекнув, что «после 30 лет бесплодной деятельности, возможно, их пора отправить на пенсию». Кстати, еще до 44-дневной войной Азербайджан годами блокировал деятельность Минской группы ОБСЕ. Сегодня уже, считая нагорно-карабахский конфликт «решенным», Алиев открыто говорит о безрезультатной деятельности МГ ОБСЕ.

Несколько дней назад Алиев заявил, что Минская группа ОБСЕ должна сформулировать свою повестку дня. «Они не должны заниматься карабахским конфликтом, потому что этот конфликт уже урегулирован. Мы решили этот вопрос вместо них. Они должны принять новые реалии, как бы тяжело им ни было. Они должны знать, что впредь они не будут заниматься карабахским вопросом, потому что мы этого не допустим. Мы были одной из сторон конфликта. Если одна из сторон говорит, что конфликт урегулирован, значит, места посредничеству больше нет, и наша позиция им высказана». Он добавил, что Баку совершенно не беспокоит низкий уровень активности Минской группы ОБСЕ и намекнул, что, по его информации, сопредседатели Минской группы не имеют прежнего единства. Алиев даже высмеял МГ ОБСЕ, заявив, что не знает, чем они занимаются. «Наверное, готовятся к юбилейным мероприятиям, как известно, Минская группа создана в 1992 году, в этом году ей исполняется 30 лет. После 30 лет трудового стажа они находятся на грани выхода на пенсию, поэтому я желаю им долгих лет жизни и крепкого здоровья».

Через несколько дней после циничных заявлений Алиева постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, оказывается, видит основания для оптимизма. «Недавние заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также лидеров Армении, Азербайджана и России позволяют предположить, что нам все же удастся преодолеть конфликт и начать диалог, который поможет найти взаимоприемлемые решения».

А почему сложилась такая ситуация, когда постоянный представитель России при ОБСЕ «обеспокоен» тем, что МГ ОБСЕ не может посетить регион? В этом свою долю вины имеет Москва. Если Анкара и Баку открыто выступали и продолжают выступать против деятельности Минской группы ОБСЕ, то российские власти после 44-дневной войны обслуживают эту повестку дня Анкары и Баку. Вскоре после подписания трехстороннего заявления 10 ноября российские официальные лица стали хором повторять, что «вопрос статуса Нагорного Карабаха следует оставить на будущее», «сейчас не время». В таком случае что должна была делать Минская группа ОБСЕ?

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, по всей видимости, не знает, что Минская группа ОБСЕ не является гуманитарным форматом, и если Москва рассчитывает на то, что США и Франция окажут Арцаху гуманитарную помощь, то визита Минской группы ОБСЕ в регион с такой повесткой дня не должно быть вообще. Или в Кремле считают, что с Эрдоганом следует обсудить «серьезные» вопросы — «Зангезурский коридор», ожидаемые экономические выгоды, а США и Франция, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны оказывать гуманитарную помощь Арцаху?
Минская группа ОБСЕ не для этого создавалась, и было бы хорошо, если бы Москва сделала все возможное, чтобы единственный формат с участием США и Франции, где мнение Москвы продолжают учитывать, по плану турецко-азербайджанского тандема не был похоронен самой же Москвой. Если бы Москва прилагала усилия к тому, чтобы Минская группа ОБСЕ выполняла свои реальные функции, сегодня от России мы бы не услышали слова «озабоченности».
Сейчас «свысока» намекать на то, что самое сложная работа это деятельность миротворческой миссии, и пусть МГ ОБСЕ занимается гуманитарными вопросами, это дешевая российская пропаганда. Кстати, миссия российских миротворцев в Арцахе в ряде случаев тоже вызывала вопросы, поскольку в зоне их контроля в результате азербайджанских терактов погибли мирные армяне. Было бы неплохо, если бы российская сторона дала разъяснения, потребовала наказания виновных и публичных объяснений от азербайджанских властей.

И кто виноват в том, что Минская группа ОБСЕ не посещает регион… США и Франция, чьи внешнеполитические заявления всегда делают упор на формат Минской группы ОБСЕ? Или Москва, которая давно забыла о настоящих функциях МГ ОБСЕ и даже не упоминала о ней в последние месяцы.
На самом деле, заявлением постпреда России при ОБСЕ готовится почва для того, чтобы Москва в очередной раз переложила свои грехи на других. Уже очень скоро, игнорируя тот факт, что официальный Ереван всегда подчеркивал необходимость продолжения деятельности Минской группы ОБСЕ, Россия выдвинет обвинения в адрес властей Армении, заявив приблизительно следующее: «Поскольку Армения ведет переговоры с Турцией, а Анкара требует подписания мирного соглашения с Азербайджаном, обеспечить продолжение работы МГ ОБСЕ уже невозможно».

Линия российских властей — сваливать свои ошибки и вину на других и хронически «выражать обеспокоенность», уже становится забавной. Российской политической элите давно пора определиться, куда они ведут Россию вообще, какую политику они должны проводить с бывшими советскими республиками и союзниками. В противном случае, в контексте заявлений и шагов, предпринимаемых российскими официальными лицами, все более очевидными становятся стремления российской политической элиты — не упустить возможность, предоставленную Москве Анкарой в планах по разделу нашего региона с Турцией.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31