Лента новостей
Новости дня

4 омбудсмена себя оправдали, 5-й…

01 марта,2022 12:15

Закончился срок полномочий Защитника прав человека Армана Татояна. Напомню, что по данным опроса, проведенного Международным республиканским институтом в ноябре-декабре прошлого года, 68% опрошенных остались довольны деятельностью его ведомства, и такого рейтинга на сегодняшний день нет ни у одного государственного учреждения. Аппарат омбудсмена – хорошо зарекомендовавший себя в нашей стране институт: не только Арман Татоян, но и предыдущие три омбудсмена – Лариса Алавердян, Армен Арутюнян и Карен Андреасян внесли большой вклад в его становление.

Поскольку эта структура всегда хорошо работала, понятно, что исполнительная власть и ее парламентское большинство всегда должны были быть ею недовольны. Так было со всеми четырьмя омбудсменами во времена правления всех трех армянских президентов. Вспомним хотя бы, какую оценку дал Роберт Кочарян деятельности Армена Арутюняна — «это мой самый неудачный кадр».

По иронии судьбы, депутаты от РПА забросали камнями омбудсмена Карена Андреасяна, так же, как министр юстиции Карен Андреасян выразил резкое недовольство деятельностью Армана Татояна. Как говорится noblesse oblige… Члены ГД и сегодня, когда Татоян уже не является омбудсменом, по инерции продолжают свою «борьбу».
По воле парламентского большинства Кристине Григорян стала омбудсменом, ее подозревают в слишком тесных связях с властью. Такие подозрения тоже не новы. Они были и касательно предыдущих 4-х омбудсменов, но, к счастью, они потом своим добросовестной работой развеяли все опасения.
Так что, будет ли независим новый Защитник прав человека, можно будет судить по его работе. Хотелось бы, чтобы она, как и ее предшественник, уделял особое внимание правам наших граждан, проживающих в приграничных районах.

Пойдет Арман Татоян в политику или нет, трудно сказать. И здесь я тоже могу выразить свое желание: мне бы не хотелось, чтобы это произошло. Политика в Армении как бы «дешевит» людей, делает их мельче, примитивнее и слабовольнee, беднee душой, страсти — более сиюминутными. Так что если бы меня спросили, я бы не посоветовал ни одному порядочному, думающему человеку быть частью этого лишенного красок мира.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031