Лента новостей
Новости дня

Пожертвовали своим союзником, вернули Азербайджану Карабах

22 июля,2022 18:18

«Мы свою задачу выполнили, ждем следующего шага от Азербайджана. Теперь дело за Баку»: именно этого ожидали от Алиева в Кремле

В официальных сообщениях о визите директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в Ереван были сделаны стандартные заявления о том, что между Арменией и Россией существует «политический диалог высокого уровня». Также говорилось, что, например, на встрече с Пашиняном обсуждались вопросы, касающиеся международной и региональной безопасности, процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа.

После переговоров в Армении Сергей Нарышкин в Ереване раскрыл некоторые «подробности» представителям российских СМИ. Выяснилось, что он обсуждал вопрос обмена разведданными с директором СНБ РА Арменом Абазяном. «В ходе встречи и переговоров была дана высокая оценка содержанию и характеру стратегического партнерства наших двух стран, подчеркнута общность судеб наших двух народов», -сказал Нарышкин. По его словам, консультации будут продолжены, стороны составляют программу совместной работы на ближайшие годы.

Нарышкин в Ереване озвучил достойные внимания оценки: «Сложности стоят не только перед странами СНГ, но и перед всем человечеством, мы с вами сегодня находимся на сложном и остром этапе переформатирования миропорядка в многополярность»,- сказал он. По словам Нарышкина, некоторые политические силы, прежде всего тоталитарно-либеральные режимы Запада, которые считали прежний мир своей вотчиной, делают все для того, чтобы сохранить существующий несправедливый миропорядок. «Для этого они готовы пойти на все, в том числе на дестабилизацию ситуации в самых разных регионах мира. Примером тому является большое количество конфликтов, кризисных ситуаций, в том числе и нынешние события на Украине. Интеграционные объединения, такие как ЕАЭС и ОДКБ, служат гарантией стабильности и безопасности для стран пространства СНГ. Такие интеграционные защитные инструменты [как ЕАЭС и ОДКБ] являются хорошей гарантией для сохранения стабильности и безопасности. Но и кроме этого у РФ достаточно сил и ресурсов, чтобы в трудную минуту защитить любого из своих союзников, друзей и партнеров», — отметил Нарышкин.

Таким образом, Нарышкин обсуждал с Абазяном вопрос обмена разведывательными данными, после чего уехал в Баку, где по итогам переговоров стало известно, что службы внешней разведки России и Азербайджана подписали соглашение. Более того, Нарышкин в Баку заявил, что стороны планируют реализовать совместные действия, направленные на поддержку защиты национального суверенитета и территориальной целостности России и Азербайджана, борьбу с международным терроризмом и радикальным экстремизмом, защиту интересов России и Азербайджана, учреждений и граждан России и Азербайджана в третьих странах.
Создается, мягко говоря, интересная ситуация: собирается ли Россия обсуждать с Баку разведданные, полученные из Армении, и проводить с азербайджанской стороной совместные действия, направленные на защиту национального суверенитета и территориальной целостности Азербайджана?

А то, что азербайджанские военные подразделения вторглись на территорию Армении и более года там находятся? Разве кто-нибудь из официальных лиц «союзной» для Армении страны заявил, что Россия защищает территориальную целостность Республики Армения, и азербайджанские части должны покинуть территорию Республика Армения? Таких заявлений сделано не было и не будет, потому что РФ уже давно не считает Армению союзником, следовательно, слова Нарышкина: «У РФ достаточно сил и ресурсов, чтобы в трудную минуту защитить любого из своих союзников, друзей и партнеров», вызывают лишь иронию. До того, как «защитить» на практике можно было бы хотя бы раз ограничиться одним предложением — в защиту территориальной целостности РА.

А вот заявления о защите территориальной целостности Азербайджана Россия делала всегда, особенно часто это озвучивалось устами российских сопредседателей, занимающимися карабахским урегулированием.

И вообще, стоило бы напомнить, кто такой Нарышкин и чем он занимался в дни 44-дневной войны. Нарышкин является другом азербайджанского бизнесмена Года Нисанова, находящегося в антироссийском санкционном списке.

В 2020 как сообщали СМИ, журналисты-расследователи платформы «Проект» выяснили, что Сергей Нарышкин и члены его семьи пользуются активами азербайджанского миллиардера Года Нисанова, и констатировали, что, вероятно, эта связь и определила позицию России в арцахской войне. Было опубликовано интересное видео, в котором рассказывалось, как часто он встречался с азербайджанскими олигархами во время 44-дневной войны.

Что же касается того, как Российская Федерация защищала своего союзника Армению, то многие увидели и продолжают видеть это исходя из действий российской стороны.

На самом деле ничего удивительного нет, печально то, что в Армении формируется дискурс и политическая повестка в поддержку российской политики, а те, кто служит российским интересам в Армении, никогда не говорят об очевидных фактах. Очевидно, что после 44-дневной войны Россия подписала документ о стратегическом союзничестве с Азербайджаном, Путин получил часть того, что и ожидал от Алиева — определенное подчинение Азербайджана Москве в обмен на итоги войны, но это еще не все.

Сегодня Армения оказалась в ситуации, когда духовный лидер соседнего Ирана посылает одинаковый месседж лидерам противника Армении Турции и «стратегического союзника» — России. 19 июля духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Тегеране заявил: «Если будет предприниматься политика блокирования границы между Ираном и Арменией, Исламская Республика будет против такого решения. Эта граница – путь сообщения, которому уже тысяча лет». Затем на встрече с президентом России Путиным Али Хаменеи заявил, что Иран не потерпит закрытия границы с Арменией.
О чем заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев за 4 дня до трехсторонних переговоров в Тегеране? «Министерство обороны России обещало обеспечить вывод армянских войск из Карабаха к июню, но это соглашение до сих пор не выполнено». Добавим к этому еще и послание Али Хаменеи Путину: «Иран не потерпит закрытия границы с Арменией».

Какие еще нужны доказательства, чтобы понять, что российская политика, с точки зрения Армении, в настоящее время находится в зоне обслуживания турецко-азербайджанских интересов, это российская государственно-политическая линия и она не определяется тем, кто именно сегодня находится у власти в Армении. Есть все основания констатировать, что нынешние власти РА вполне приемлемы для российской правящей элиты.
Не исключено, что в какой-то момент отношения Москвы с Анкарой и Баку ухудшатся, но произойдет это в том случае, если шаги Эрдогана и Алиева будут противоречить российским интересам. А Путин как на Эрдогана, и на Алиева по-прежнему возлагает определенные надежды. Некоторые из них были публично озвучены высокопоставленными российскими чиновниками, а некоторые интересные мысли были выражены «экспертами», отражающими политическую линию Кремля, просто в армянских реалиях об этом не принято говорить.

В январе этого года, один из азербайджанских СМИ взял интервью у главы «Международного евразийского движения», российского политолога Александра Дугина, который говорит следующее: «Когда Армения хотела двинуться в сторону Запада, она утратила контроль над Карабахом, потому что Россия благословила, если угодно вам, поддержала в каком-то смысле восстановление территориальной целостности Азербайджана. Смотрите. Мы дружим с Баку, мы помогли и поддержали восстановление территориальной целостности Азербайджана, многое изменилось за эти годы. В 90-е ельцинская клика правила Россией, это было оккупационное правительство. И когда Путин постепенно почувствовал в себе силы, он стал проводить ту политику, которая в интересах России, поддерживая друзей и наказывая противников. И, собственно, поддержка друзей выразилась в поддержке восстановления территориальной целостности Азербайджана. Наказание тех, кто колебался, в лице Пашиняна, заключалось в том же самом. Наказание Грузии было в 2008 году, наказание Украины было в 2014 году…».

В том же интервью журналист спрашивает его: то есть Россия настойчиво приглашает Азербайджан в ЕАЭС и ОДКБ? «Да. Об этом давно идут разговоры. Преградой для этого, как много раз обозначалось на российско-азербайджанских саммитах, была проблема Карабаха. Сейчас эта проблема решена и наши руководители должны сами определить, когда и в какой форме, в каком временном промежутке и в каких условиях будет проходить процесс дальнейшего сближения. Многие боялись, и мы боялись, и, наверное, Азербайджан также опасался, что Армения будет препятствовать этому. Но сейчас армяне, на мой взгляд, все поняли после поучительной истории с Карабахом. Поняли, что Россия — это не просто страна, которую можно послушаться или нет. Не слушать Россию — себе дороже выйдет. Пашинян сделал из этого вывод и поэтому будет действовать рационально, тем более что никто против Армении — ни Россия, ни Азербайджан, ни Турция — ничего не имеют. Если Армения будет себя корректно вести, то это только в наших и в ваших интересах»,- отвечает Дугин.

Вот еще интересная цитата из другого интервью, опубликованного еще в апреле прошлого года: Дугин отметил, что Баку следует быть «очень аккуратным и посмотреть, в какой степени Азербайджан сейчас готов интегрироваться с Россией». Москва, по его словам «все сделала, что требовалось», сдержала свои обещания: «Мы способствовали заключению мира между Азербайджаном и Арменией, мы помогли Азербайджану вернуть Карабах. Но статус этот должен быть, иначе ситуация выглядит так: мы пожертвовали нашим союзником, а в ответ мы получаем укрепление совершенно несоюзной нам ни по каким документам силе. Разве для этого проводилась перспективная стратегическая ось Москва-Баку, позиционирование Азербайджана как главного стратегического союзника России на Южном Кавказе? Нет. Мы свою задачу выполнили, ждем следующего шага от Азербайджана. Теперь дело за Баку».

Добавим, что оценки Дугиным в вышеприведенных интервью были озвучены до «исторического» события, состоявшегося в феврале этого года. Многолетнее российско-азербайджанское тесное стратегическое сотрудничество из политической, экономической и военной перешло в логическую фазу: Россия и Азербайджан стали союзниками. 22 февраля Путин и Алиев подписали декларацию о союзническом сотрудничестве, состоящую из 43 пунктов.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

21.07.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031