Лента новостей
Новости дня

По закону маятника

25 августа,2022 14:39

Модернизм, просвещение (в частности, в форме отвержения религии) и консерватизм (в логике отвержения этого «отвержения») — в некотором смысле являются дополняющими друг друга явлениями, похожими на нажатие на газ и на тормоз машины. Так произошло в Европе в конце 18 века, когда эти идеологии выкристаллизовались и с одной стороны получили название либерализм (а также социализм), а с другой стороны — консерватизм. Но то же самое происходило в разных странах до и после этого. Время от времени в том или ином обществе возникает стремление «набрать обороты», что нередко приводит к революциям, войнам и другим подобным катаклизмам. Как правило, после таких катаклизмов появляется большой спрос на консерватизм, так сказать, на «нажатие на тормоза».

После бурных событий 1990-х годов в некоторых кругах постсоветских стран вполне закономерно возникла ностальгия по периоду стабильности и застоя. После хаоса Веймарской республики в Германии люди крайне нуждались в порядке. После эмоциональности романтического периода возникло желание вернуться к классической «организованности», неоклассицизму. Например, после сложных, насыщенных партитур Вагнера в 20 веке появились композиторы (например, Стравинский, французская Шестерка), которые искали простую, «необременяющую» музыку.

Если попытаться распространить эту закономерность на политические процессы в Армении, то, на мой взгляд, можно констатировать, что спрос на умеренный националистический консерватизм назревает и в нашей стране. Это точно не будет возвращением к «консерватизму» РПА, поскольку его у этой партии не было. По сути, официальной идеологией 1998-2008 годов был национализм, который может править сердцами граждан, когда во главе страны находятся скромные, отказывающиеся от материальных благ люди, чего никак не скажешь представителях РПА. К сожалению, «отвержение» 2018 года распространилось и на национализм, и на Армянскую Апостольскую церковь. На следующем этапе, скорее всего, будет востребована христианская демократия. А что собой представляет это направление, об этом — в следующей редакторской.

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031