Лента новостей
Новости дня

Чем Зеленский отличается от Пашиняна?

21 сентября,2022 21:30

И, соответственно, украинский режим от армянского режима

«Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было моих портретов. Потому что президент – это не икона, не идол. Президент – это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей! И перед каждым решением смотрите им в глаза»,- с таким призывом во время своей инаугурации 20 мая 2019 года Владимир Зеленский обратился к украинским чиновникам. Сегодня, спустя три с половиной года, эта просьба президента Украины остается в силе. И его портрет не висит в кабинетах чиновников. То есть, никому не приходит в голову угодничать, заниматься идолопоклонством.

Зеленский, на мой взгляд, заслуживает уважения. Хотя я и осознаю, что Украина во многих вопросах является союзником Турции и Азербайджана, и официальные лица этой страны, советник президента Алексей Арестович, к примеру, во время армяно-азербайджанских конфликтов занимают проазербайджанскую позицию. Однако нельзя не уважать главу государства, который, естественно, при очень активной и масштабной поддержке западных партнеров, способен организовать сопротивление российской агрессии.

Но я хочу опять вернуться к портретам (статуям, гробницам) главы государства, потому что для меня это символ, определяющий политическую культуру. На мой взгляд, это тест, по которому можно определить, является данная страна все еще постсоветской (азиатской) или же она встала на путь цивилизованного развития. В первом случае президент или премьер-министр обладают неконтролируемой властью, а парламент и суды — лишь декорация, инструмент для того, чтобы пускать пыль в глаза демократического Запада. Нельзя, например, сказать, что в Грузии все решает Ираклий Гарибашвили. И даже про Украину, хотя эта страна ведет тяжелую войну, нельзя сказать, что власть Зеленского безгранична.

А в случае безграничной власти возникает необходимость угодничать начальству. Последний, самый свежий пример: на заседании Национального Собрания РА 14 сентября, когда еще шли боевые действия, о чем говорили депутаты ГД? О политике Алиева, Эрдогана, Путина? Вовсе нет, их миссия была в том, чтобы поливать грязью оппозицию и и оградить своего «царя» от всяких неудобств и неприятностей. Незащищать, как, к примеру, в Северной Корее, не рыдать на похоронах вождя чревато опасными последствиями. Свидетелем тому – судьба Айка Марутяна.

Естественно, вы можете спросить, как так получилось, что Азербайджан, где царит жесткий авторитарный режим, смог победить страну мягкого авторитаризма — Армению? Ответ заключается в том, что Азербайджану для решения своих проблем не нужны ни демократия, ни разделение властей. У этой страны есть нефть, обеспечивающая более-менее сносную жизнь ее граждан, и с другой стороны, могущественный союзник — Турция, которая во многих случаях решает вопросы вместо Азербайджана, в первую очередь, конечно, в военной сфере. Азербайджану не нужно участие своих граждан для решения судьбоносных для страны вопросов. Авторитаризм, в отличие от демократических и тоталитарных систем, поощряет пассивную позицию граждан, а также эмиграцию из страны.

Поскольку у нас нет ни нефти, ни союзников, нужны активные граждане, осознающие, что именно они защищают и за что борются.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

20.09.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930