Лента новостей
Новости дня

Агрессоры и союзник

22 сентября,2022 16:00

Нужно промолчать, когда Путин называет войну, развязанную турецко-азербайджанским тандемом, «пограничным инцидентом», а поскольку границы Армении и Азербайджана не проведены и не демаркированы, следовательно, посягательства на территориальную целостность нашего государства можно не замечать.

Президент России Владимир Путин направил приветственное послание участникам Девятого Российско-Армянского межрегионального форума. «Важно, что за прошедшее время Россией и Арменией накоплен большой опыт конструктивного сотрудничества на самых разных направлениях, а двусторонние связи выведены на высокий союзнический уровень»,- говорится в послании, опубликованном на сайте Кремля. А вице-премьер РФ Алексей Оверчук, находившийся в эти дни в Ереване и участвовавший в российско-армянском межрегиональном форуме, заявил: «Мы собираемся решать конкретные экономические вопросы, а не красиво говорить».

А чуть позже Оверчук в Ереване представил ожидания Москвы в плане возможных армяно-азербайджанских договоренностей. В целом российская сторона стала более открыто и конкретно объяснять, почему они торопятся и ждут демаркации и делимитации границ от властей Армении. В ходе ереванской конференции вице-премьер РФ сказал: «Мы уверены, что разблокирование транспортных связей в регионе создаст новые возможности для экономического развития Армении и притока сюда новых инвестиций. По нашим оценкам, открытие автомобильных и железных дорог между Арменией и Азербайджаном создаст предпосылки для поступления в Армению российских инвестиций в размере около 4,5-5 миллиардов долларов. У нас есть понимание, какие проекты это могут быть. Мы давно обсуждаем эти проекты с представителями нашего бизнеса».

Визит российской делегации в Ереван последовал визиту спикера Палаты представителей США. Если российская государственная пропаганда пошла в наступление, высмеивая этот визит и распространяя ложную информацию, российская политическая элита была несколько сдержаннее.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя визит в Армению спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, отметил, что Россия одобряет попытки урегулировать конфликт Баку и Еревана: «Все, что не на словах, а на деле, и не громко, не популистски, а в реальности тихо и по-деловому, может способствовать нормализации отношений, стабилизации ситуации на границе, это все может приветствоваться»,- заявил представитель Кремля. Он также добавил, что со временем станет ясно, действительно ли поездка Пелоси помогла в нормализации конфликта.

В Армении усилилось негативное отношение к России. Защитники российской государственной пропаганды в Армении достигают новых «высот» на пути защиты Кремля. Их тезисы те же, что и до 13 сентября: следует критиковать Брюссель и Вашингтон, потому что армяно-азербайджанские переговоры должны продолжаться исключительно под эгидой Москвы. С 13 сентября они продолжают ту же критику в том же духе, игнорируя то, что нападение Азербайджана на Армению, в отличие от Москвы, фиксируется с самого Запада, и Запад требует от Алиева вывести войска с суверенной территории Армении. Но «омбудсменов» российских властей такие «мелкие» реалии не интересуют…

Курьез дошел до того, что армянские эксперты-политологи, а также некоторые политики, оправдывая безразличие России, проявленное в ответ на нападение на суверенную территорию Армении, готовы рисовать любые сложные геополитические схемы, лишь бы не говорить на эту тему, не возмущаться нейтралитетом России, в условиях развязанного против территориальной целостности Армении азербайджано-турецких боевых действий. Молчать так, как Мария Захарова пыталась заставить замолчать армянскую журналистку в ходе брифинга на прошлой неделе, чтобы не прозвучал вопрос: а как получилось, что пункт дислокации погранвойск ФСБ России в Гегаркуникском марзе был обстрелян азербайджанскими ВС? Этого нельзя замечать, а тем более говорить об этом, так же, как нельзя констатировать, что, к примеру, турецкие байрактары атакуют российскую армию в Украине, и это не мешает российско-турецкому глубокому и всестороннему сотрудничеству.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе побывали в Самарканде — на очередном саммите «Шанхайской организации сотрудничества», обсудили ситуацию в отношениях между Арменией и Азербайджаном. Согласно турецким источникам, Китай, как основатель Шанхайской организации, инициировал очередную встречу Пашиняна и Алиева. «Однако эта инициатива официального Пекина провалилась в последний момент после решения премьер-министра Армении не ехать в Самарканд. Китайская сторона выразила сожаление по поводу срыва встречи. «Пекин был заинтересован во встрече Алиева и Пашиняна на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества»,- написало агентство «Туран» со ссылкой на китайские дипломатические источники.

Президент Азербайджана полетел Самарканд. Алиев и Эрдоган даже на этой площадке обсудили вопросы двусторонних отношений, подчеркнув. «Стратегические отношения между Анкарой и Баку развиваются во всех сферах, и две страны всегда рядом друг с другом».

И в то время, как высокопоставленные чиновники Армении заявляли, что главную роль в прекращении огня между Арменией и Азербайджаном сыграли США, российский президент заявил, что локализовать конфликт удалось во многом при посредничестве России. Примечательно, что Владимир Путин охарактеризовал случившееся как пограничный инцидент, который произошел не в Нагорном Карабахе, а, по его словам, совсем в другом регионе, то есть к Нагорному Карабаху ситуация не имеет никакого отношения. Президент Азербайджана, со своей стороны, поблагодарил Путина за оперативное вмешательство.

«Хочу поблагодарить Вас за оперативное реагирование на эскалацию на границе с Арменией», сказал Алиев, продолжив свою речь в духе лже-пропаганды: «Ни Ереван, ни Баку не намеревались осуществить широкомасштабную эскалацию конфликта на границе двух стран, который произошел в последние дни. В целом уже около двух суток режим прекращения огня соблюдается. Это говорит о том, что ни у Армении, ни у Азербайджана не было намерений широкомасштабной эскалации». Далее Алиев в своем выступлении четко заявил, что Баку не принимает выдвинутых Арменией предложений по обсуждению вопросов безопасности армян Карабаха и статуса и готов подписать мирное соглашение исключительно на основе своих собственных предложений. Причем есть примечательное обстоятельство: президент Азербайджана впервые в присутствии президентов России и Ирана употребил термин «Зангезурский коридор». «Запуск Зангезурского коридора еще больше увеличит транспортные возможности стран региона», — сказал Алиев.

Официальный Тегеран продолжает занимать отличающуюся от позиции российских властей позицию, которые не признают границы Армении и требуют от официального Еревана немедленной демаркации и делимитации. В Самарканде иранский президент еще раз подчеркнул, что для Тегерана неприемлемо любое изменение границ в регионе и любое посягательство на территориальную целостность соседних стран. «Установление мира, стабильности и безопасности в Кавказском регионе очень важно для Исламской Республики Иран. Мы всегда подчеркивали территориальную целостность, уважая национальный суверенитет и отвергая любое изменение признанных границ между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. Поскольку Исламская Республика Иран защищает свои национальные интересы и безопасность в регионе, она также заявляет о своей готовности урегулировать разногласия между этими двумя соседними странами», — сказал Эбрагим Раиси.
Российские издания сообщали, что тема армяно-азербайджанского конфликта также была в повестке переговоров президентов России и Турции, хотя в публичной части встречи Эрдоган-Путин речь не шла о войне, развязанной на границы Армении. Однако после встречи Путина и Эрдогана турецкий президент заявил. «Азербайджан завершил военную операцию на границе с Арменией».

Вернувшись из Самарканда, Эрдоган в самолете в беседе с журналистами заявил, что получил информацию от президента Азербайджана об «окончании военной операции на границе с Арменией». «Поскольку операция уже завершена, обсуждать ее сейчас нет смысла. Согласно информации, которую я получил от господина Ильхама Алиева, наши азербайджанские братья теперь перешли в безопасное место», — сказал Эрдоган. «Наше желание – успешно завершить процессы урегулирования, навсегда обеспечить региональный мир и стабильность», – подчеркнул он, добавив, что Армения «должна действовать в соответствии со своими обязательствами». «Зангезурский коридор» должен работать, и Ереван должен стремиться к миру и сотрудничеству в регионе», — сказал президент Турции. Кстати, встречу с Путиным в Самарканде Эрдоган назвал результативной и добавил, что надеется на «хорошие результаты».

Принимая во внимание тот факт, что Алиев в присутствии Путина использовал термин «Зангезурский коридор», президент Ирана, как и ожидалось, был против, а президент России – нет, а это значит, что разногласий по этому вопросу на уровне Путин-Эрдоган нет. А если и есть, то, возможно, это касается вопроса о том, кто какую «долю» будет иметь в случае запуска «коридора».

После переговоров Путина и Эрдогана президент Турции заявил, что собирается в следующем месяце отправиться в Азербайджан для участия в открытии аэропорта в Зангелане: «Что касается Карабаха, важно, чтобы все страны региона продемонстрировали безоговорочную и четкую поддержку территориальной целостности Азербайджана».

Хотя Тегеран постоянно заявляет, что граница между Ираном и Арменией должна оставаться неизменной, Анкара продолжает выражать свою безоговорочную поддержку Азербайджану и угрожать Армении. «На наш взгляд, создавшаяся ситуация неприемлема. Армения нарушает условия соглашения, которое было достигнуто после окончания войны победой Азербайджана. Весь мир должен знать, что мы, как всегда, поддерживаем наших азербайджанских братьев против в контексте этих событий», — сказал Эрдоган перед отъездом в Самарканд.
Более того, президент Турции выступил с угрозами в адрес Армении, заявив, что поведение Еревана не может оставаться без последствий. «Нет сомнения, что такой подход будет иметь последствия для Армении. Эта страна не только не выполняет положения соглашения, но и продолжает демонстрировать агрессивное поведение. Мы надеемся, что Армения со временем отклонится от этого ложного пути, выполнит положения соглашения, используя свое время и энергию для укрепления мира».

В плане провоцирования войны против Армении турецко-азербайджанский тандем, как мы видим, был полностью подготовлен как за недели до, так и после военных действий 13-14 сентября. Здесь нет ничего нового. В плане обеспечения нейтралитета Москвы в вопросе открытии «коридора» через Армению силой и угрозой войны ничего неожиданного нет.

Весь курьез в том, что для реализации целей турецко-азербайджанского тандема и обеспечения нейтралитета России во всем этом, в последние дни в Армении большим энтузиазмом, особым усердием и самоотверженностью выполняется полученная из России директива — «не трогать» политику Москвы в Армении и все время твердить: «глубоко обеспокоены» антироссийскими настроениями в Армении», «необходимо прекратить антироссийскую риторику».

И пусть российская государственная пропагандистская машина продолжает распространять антиармянскую политику, пусть Путин характеризует войну, развязанную турецко-азербайджанским тандемом 13 сентября, как «пограничный инцидент», который произошел не в Нагорном Карабахе, а, «в другом регионе»… В суверенном государстве, территориальную целостность которого Москва практически не признает, поскольку, согласно абсурдным заявлениям различных российских чиновников и экспертов, армяно-азербайджанские границы не проведены и не демаркированы, нельзя «выражать глубокую обеспокоенность» по этому поводу, не дозволено…

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930