Лента новостей
Новости дня

«Классы» заменили «массы»

05 октября,2022 22:00

В результате трансформировался смысл политики

Российское общество разделено на две части: мыслящие люди, которых в этой огромной стране не мало, и основная масса, которая продолжает верить той пропаганде, которую ведут по телевизору кремлевские пропагандисты. Армянское общество тоже разделено, но на три части. 1/ мыслящие люди, которых не так уж и много в нашей маленькой стране, 2/ те, кто безоговорочно верит оппозиционной пропаганде на тему «турок», «предатель», 3/ основная масса, которая верит пашиняновским фейсбуковским пропагандистам.

Лидеры России и Армении верят в заговоры, но у каждого свои «тараканы в голове». Путину кажется, что его окружают злобные англосаксы, развратный альянс НАТО и «коллективный Запад», у которых навязчивая мысль и сверхцель — уничтожить его страну. Пашиняну же кажется, что он уже 4 года чудесно руководит страной, что в результате его бесподобной работы все великолепно, а вот те, кто в этом хоть немного не сомневается, просто служат «бывшим» и мечтают об их возвращении. Революционная эйфория 2018 года в Ереване и имперская эйфория в октябре 2022 года на Красной площади (с криками актера Охлобыстина), как бы они ни были различны, но по сути похожи: сеять ненависть и вражду, массовый психоз — явления, обычно заканчивающиеся поражением.

Согласно психологическим отклонениям лидеров работают и их пропагандисты. Во время своих «дискуссий» Соловьев вот уже 8 лет сравнивает с землей «коллективный Запад» и «продавшуюся ему» Украину. (Кстати, что это за дискуссия, когда все кричат ​​одно и то же?) У наших пропагандистов тоже есть постоянная тема — бывшие грабители, которые в 2018 году довели страну до такого состояния, что Пашинян ничего уже не смог сделать. В последние месяцы к этому тезису в качестве «вспомогательной темы» добавился еще один — заговор «5-й колонны», «агентурная сеть Кремля» и «путинские шпионы». Естественно, тема обусловлена, мягко говоря, недружественным отношением России к нашей стране. Одним словом, задача пропагандиста состоит в том, чтобы развивать теории заговора, в которые верят первые лица страны.

Но с точки зрения анализа интересно, почему наше время порождает таких деятелей и пропагандистов не только в Армении и России. Чтобы разобраться, обратимся к американскому философу Ханне Арендт, которая еще в 1960-е годы рассматривала истоки тоталитаризма (так называлась одна из ее основных работ). Одной из предпосылок формирования тоталитаризма философ считала слом социальной и политической стратификации (раскола), когда вместо классов и других четко оформившихся социальных групп появляется неопределенная масса. Как результат,- отмечает Арендт,- «спящее» до этого большинство преисполняется негативной солидарностью, которая подпитывает антисистемные настроения». Такая ситуация обостряется в периоды кризисов и потрясений». Когда нет групп, объединенных вокруг определенных интересов, а в качестве «адресата» политики выступает масса, это коренным образом меняет смысл самой политики. Программы и идеи, выдвигаемые той или иной партией, уже не имеют никакого значения. Покажем еще раз на армянском примере.
Скажите, пожалуйста, читал ли кто-нибудь из голосующей на выборах массы предвыборную программу 2021 года партии «Гражданский договор», где написано, что Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть в составе Азербайджана, а статус должен определяться по принципу «Отделение ради спасения»? Если читал, то руководствовался ли он написанными там положениями, когда делал выбор? Кто-нибудь из тех, кто голосовал за ГД, ожидал, что этот план будет реализован? Естественно, ответы на эти вопросы отрицательные. О чем это говорит? Что нет партии, представляющей интересы той или иной социальной группы, потому что, с другой стороны, этих групп тоже не существует. В противном случае они бы интересовались тем, что с конструктивной точки зрения предлагает данная политическая сила, и строго следили бы за этой партией, чтобы та продвигалась в этом направлении. Но вместо этого есть масса, ей показывают молоток, которым они будут бить по голове всех «плохих людей», и этого вполне достаточно для электората.

Подойдем к вопросу с другой стороны. Представьте себе такую ​​ситуацию. Премьер-министр встречается с парламентским большинством и заявляет, что государство Армения распущено и входит в состав Турции как «Западный вилайат». Сомневаетесь, что большинство единодушно поддержит этот план, выступит с пламенными речами в Национальном Собрании, обосновывая, что он направлен против прежней коррумпированной системы и вообще сделать Армению провинцией Турции было решено еще в 1991 году? В соцсетях пропагандисты власти будут доказывать, что только «5-я колонна» и «агентура» мешают реализации такого плана. Вопрос здесь не только в карьеризме или конформизме. Вопрос в том, что, как и в обществе, у этих политических сил нет идеологических осей, вокруг которых можно вести серьезный разговор. В этих условиях большинство, массы можно было «кормить» всем, начиная от «Армении — от моря до моря» и заканчивая вхождением в состав Турции.

Именно в этом случае любой «изм» теряет смысл.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

04.10.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать