Лента новостей
Новости дня

Сона Казарян в ПАСЕ: «Увеличение числа женщин на руководящих и тренерских должностях в спортивных федерациях и директивных органах приведет к более гендерно стабильному и равноправному спортивному миру»

14 октября,2022 16:50

От имени “Альянса либералов и демократов Европы” (ALDE) на пленарном заседании Ассамблеи выступила член делегации НС РА в ПАСЕ Сона Казарян:

«Уважаемый Председатель, уважаемые коллеги, прежде всего хотелa бы поблагодарить докладчика за содержательный и подробный отчет, в котором представлены важные данные и, конечно же, четкие месседжи о том, что необходимо сделать, чтобы спорт стал свободным от гендерной дискриминации и насилия.

Как явствует из доклада, спорт по-прежнему более благоприятствует мужчинам.

Хотя “врата” спорта постепенно открываются для женщин, и все больше женщин восполняют сферу, они по-прежнему сталкиваются с рядом проблем, таких как дискриминация, разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами, насилие и, конечно же, сексистские ярлыки и комментарии.

Хотелось бы подчеркнуть роль СМИ и Интернета, которые зачастую помогают в воспроизведении и укреплении стереотипов и слова ненависти, вместо того, чтобы уменьшить их и сделать спорт безопасной и равноправной платформой.

СМИ склонны изображать спортсменок в первую очередь как женщин и только во вторую – как спортсменок.

В результате исследования ЮНЕСКО выяснилось, что освещение женщин в спорте чаще всего касается их внешности, возраста, личной жизни, а мужчин изображают сильными, независимыми, доминирующими и оцененными спортсменами.

В олимпийском освещении две недели – редкое время, когда звезды женского спорта в стабильной форме попадают в заголовки и продолжают освещаться как само собой разумеющееся.

Однако считаю необходимым отметить, что за пределами таких крупных соревнований, по статистике, спортсменки занимают лишь 4 % медийного поля, при том, что женский спорт составляет 40% подобных фестивалей.

Воздействие пандемии также оказало решающее и несправедливое воздействие на спортсменок, вызвав усиление социального и физического давления.

В докладе указывается ряд действий, которые следует и можно предпринять для улучшения ситуации, например, обучение всех участников спортивной сферы предотвращению насилия в отношении женщин.

Увеличение числа женщин на руководящих и тренерских должностях в спортивных федерациях и директивных органах приведет к более гендерно стабильному и равноправному спортивному миру.

Вчера в подкомитете по спортивному образованию и молодежи мы принимали заместителя исполнительного секретаря EPAS г-жу Равени, и я спросила, есть ли что-то, что нужно сделать для достижения гендерного равенства в спорте?

Ответ был прост: равная оплата. Гендерный разрыв в оплате труда по-прежнему составляет 35%.

В 2017 г. в рамках спортивного исследования были сравнены 12 самых высокооплачиваемых женских спортивных лиг с 12 аналогичными мужскими.

Изучение показало, что в элитных видах спорта мужчины в среднем зарабатывают в 101 раз больше, чем женщины. Мы должны стремиться изменить положение и бороться за равную оплату труда женщин и мужчин”.

НС РА

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31