Лента новостей
Новости дня

«Я не занимаюсь политикой»

09 ноября,2022 23:15

Но нам нужно знать, что именно мы подразумеваем под «политикой»

Самоанализ, рефлексия свойственны не всем членам общества. Что это собой представляет? По сути, человек задает себе вопрос: правильно ли было то, что я сделал в прошлом? Особенно когда ситуация плоха, этот вопрос приобретает следующую формулировку: есть ли моя вина в создавшейся ситуации? С этой точки зрения рефлексия чужда властям и политической элите. Они считают виноватыми всех, кроме самих себя. (Полагаю, что это знакомая всем нам позиция). Самоанализом не страдают и рядовые, обычные люди. Еще и потому, что они часто не чувствуют катастрофичности, трагизма ситуации. Государство на грани распада, мы потеряли 10 000 квадратных километров своей территории? А что в этом такого?

Рефлексия свойственна лишь интеллектуальной элите. И тут есть две крайности. Одна из них, опять же, непризнание собственной вины: «Что я мог сделать, от меня же ничего не зависело». Другая крайность следующая: «Виноваты мы все», «Оказалось, что все, что мы делали, было бессмысленным»… Полагаю, после 9 ноября 2020 года у многих из нас были такие мысли. Но обе крайности чисто эмоциональны. Ничто не исчезает без последствий — ни отрицательное, ни положительное.

А об ошибках действительно надо подумать. Не для самобичевания, а с целью построения будущего. Лично мне кажется неправильным, что в течение этих 30 лет я пренебрежительно выражался и писал о явлении под названием «политика». Мы представляем ее как циничную, беспринципную борьбу за власть. В этой борьбе, если иметь такое представление, используется грубая сила, махинации, в лучшем случае — оболванивание людей, промывание мозгов путем популизма. Все это, конечно же, имеет место. И именно поэтому мы с гордостью восклицаем: «Я не занимаюсь политикой». Когда ко мне на улице подходили люди и начинали жаловаться на «бывших» (70 процентов) и нынешних (30 процентов), я обычно пытался закончить разговор таким аргументом: давайте не будем о политике.

Правильно ли я поступал? Нет, наверное. Политику, конечно, можно понимать по-разному, и одно из значений следующее: это средство принятия решений. В этом случае политика является инструментом решения проблем путем компромиссов и переговоров. То есть, все, что противопоставляется применению силы и просто борьбе за власть. Английский политолог Бернард Крик (который, кстати, является автором первой серьезной биографии Джорджа Оруэлла) так назвал одну из своих работ: «В защиту политики» » (In Defense of Politics). По его словам, политика — это действие, позволяющее разрешать конфликт следующим образом: по заранее написанным правилам каждой стороне даются сила или ресурсы, соответствующие роли этой стороны в благополучии и выживании общества. Естественно, Крика подвергали критике, отмечая, что он опирается в своей теории на опыт Британии и других развитых держав, но что делать, когда система, по сути, авторитарная или монархическая.

Однако британский политолог был не так наивен и оторван от реальности. Он видел, что даже в политике, понятой таким образом, есть некоторая опасность. Он сформулировал эту опасность как стремление во что бы то ни стало внести ясность и определенность во все вопросы. По мнению исследователей, это может выражаться в виде слепой веры в демократию, ложной четкости политических идеологий или крайнего национализма. Добавлю со своей стороны – в том числе и переоценки фактора «народа».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

08.11.2022

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930