Лента новостей
Новости дня

«Остановите этот террор, не становитесь пособником Азербайджана». Армянские женщины обратились к матери 7 детей Урсуле фон дер Ляйен и послу ЕС

01 февраля,2023 20:25

Сегодня армянские женщины, которые присоединились к призыву женщин Арцаха, перед офисом делегации ЕС в Армении с плакатами «Mothers for their children’s rights»,«Humanity!, Peace!»  обратились к послу ЕС Андреа Викторин с просьбой передать их письмо председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В письме женщины обращаются к Урсуле фон дер Ляйен —  влиятельной европейской женщине, матери семерых детей — надеясь, что чувство справедливости и высокие гуманистические ценности возьмут верх над политическими интересами. Они требуют, чтобы глава Еврокомиссии использовала свое влияние и ликвидировала гуманитарный кризис, созданный в Арцахе диктаторским режимом Азербайджана.

Напомним, Арцах находится в блокаде с 12 декабря 2022 года. В эту холодную зиму нарушаются основные права на жизнь, здоровье и образование 120 тысяч жителей Арцаха, в том числе 30 тысяч детей.

Женщины повязали друг другу браслеты, символизирующие единство и солидарность, белыми, красными, фиолетовый нитками. Как объяснили, белый — чистота непобедимого духа, красный — воля к победе, фиолетовый — пройденный путь, память.

Один из браслетов также был отправлен президенту Еврокомиссии с письмом.

Член инициативы Араксия Григорян в беседе с журналистами заявила, что реакции международных структур недостаточно: «У каждого армянина есть дело, мы должны использовать любую возможность, чтобы способствовать снятию блокады Арцаха, 30 тысяч детей находятся во власти голода и холода. Это проблема каждого, и каждый должен с ней бороться. Звучат призывы открыть дорогу, нам придется бороться за то, чтобы дорога была открыта».

На наш вопрос «Урсула фон дер Ляйен, как и представители всех стран мира, служат своим экономическим и политическим интересам, можно ли такими эмоциональными шагами двигать телегу» Араксия Григорян ответила: «Мы должны сделать каждый шаг: будь он эмоциональным, политическим или экономическим. Любая возможность, любой формат не должны быть недооценены».

Обращаясь заочно к Андреа Викторин, женщины сказали: «Остановите этот террор, не дайте Азербайджану держать в плену 30 тысяч наших детей, не становитесь пособником Азербайджана».

Письмо и браслет от делегации ЕС взяли, с обещанием доставить их адресату.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728