Лента новостей
Новости дня

«Для меня человек более красочен в черно-белых тонах»

08 февраля,2023 16:41

Маркетолог по профессии, фотограф, молодой писатель Ашот Степанян, который красочнее видит людей в черно-белых тонах,  регулярно пополняет фотосерию «Люди Еревана». Это документирование городских будней.

Ашот уверяет, что специально не ищет будущих героев своих фотосерии. Он просто смотрит. Это они находят его. Таких персонажей в Ереване очень мало, это особенные люди, которые каждый день появляются из ниоткуда и уходят в никуда. А он это видит и увековечивает, думая, что через сто лет люди будут смотреть на эти фотографии и удивляться, насколько эстетичными были ереванцы в 21 веке. Таким его глаза видят Ереван: черно-белым. Для него человек более красочен в черно-белых тонах, имеет глубину, загадочность. Вот почему он обрабатывает это таким образом, или с самого начала так и фотографирует. Важно то, что они остаются в нем и однажды, возможно, станут персонажами его прозаических произведений.

А фотографирует он, когда «не хватает» литературы. На вопрос, помогает ли фотография создавать сюжет, мой собеседник ответил: «Поэтому я и фотографирую. Это определенно помогает, если вы применяете это правильно. А чтобы это правильно применять, нужны особые чувства, чтобы слушать и воспринимать находящегося напротив человека. Я строю сюжет в голове, когда фотографирую. Затем, может быть, когда-нибудь я перенесу это на бумагу»,- сказал Ашот, добавив, что воспринимает мир в качестве текста. «Для меня даже глаза передают текстуальность, а значит язык литературы для меня является абсолютной границей, после которой все выходит за пределы метафизического. Правда, сейчас есть много некачественных и бессмысленных вещей, но даже в этой бессмысленности можно найти реликвии истины, если имеешь языковые и глубокие знания»,- добавил он.

Также нам стало известно, что в этом году выйдет первая книга Ашота «Город тебя подождет». Автор не раскрывает скобки, говорит, что дождется мнений и замечаний читателей после публикации. «Мне всегда хочется говорить о литературе, рассказывать о литературе, заражать литературой и так далее, вращать и вращаться вокруг искусства»,-  говорит Ашот Степанян.

Вова АРЗУМАНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728