Лента новостей
Новости дня

Безопасности Армении и Арцаха не нужны новые угрозы

17 февраля,2023 16:00

Нельзя допустить, чтобы Москва и Баку противостояли шагам Запада — против интересов Армении

Официальный Ереван наконец отреагировал на недавние заявления России касательно Армении. Армении никто ничего не навязывал, 14 февраля заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. «Запад нам ничего не навязывал. Наблюдательная миссия ЕС была решением армянской стороны, и могу сказать, что приезд миссии также связан с нашим опытом. В мае и ноябре 2021 года произошло нападение на суверенную территорию Армении, то же самое в сентябре 2022 года, и учитывая тот опыт, что существующие гарантии безопасности не работают, Армения пригласила гражданскую миссию ЕС», — отметил он. На вопрос, почему Россия «с ревностью относится» к этому решению, Армен Григорян отметил, что не может отвечать за Москву. «Естественно, мы регулярно беседуем с нашими коллегами в Москве обо всех существующих проблемах, обсуждаем вопросы, представляем подходы армянской стороны и объясняем, почему мы пошли на эти шаги».

Принимая во внимание тот факт, что российская сторона вот уже несколько дней яростно противодействует «входу» западных структур в регион, можно сделать вывод, что объяснения официального Еревана для Москвы не имеют значения.

И вообще, почему в Ереване считают, что Москве нужно что-то объяснять? Противостояние России и Запада достигло своего апогея, если в прошлом Москва проявляла определенную терпимость к сотрудничеству Запада и постсоветских республик, то сегодня они отбросили формальности, и открыто говорят о том, что они выступают против «игр» Запада в своей сфере влияния. Поэтому, каким бы обоснованным ни было объяснение официального Еревана, что «существующие гарантии безопасности не работают», и именно поэтому «Армения пригласила гражданскую миссию ЕС», Москва не примет это до тех пор, пока не будут определенных договоренностей между Москвой и Брюсселем, Москвой и Вашингтоном. Но пока надежды на такую возможность нет.

Более того, Москву не интересуют не только объяснения официального Еревана, но и общественные настроения. В противном случае российская сторона проявляла бы хоть какую-то сдержанность.

Создалась довольно сложная ситуация. В Армении европейские институты высказывают обоснованную критику в адрес Азербайджана, однако Россия возражает, говорит, что не позволит Западу вмешиваться в вопросы, находящиеся в зоне своих интересов.

Недавно, например, Европарламент опубликовал доклад, в котором было отмечено, что Азербайджан оккупировал суверенную территорию Армении. Депутаты Европарламента заявили, что «последняя агрессия Азербайджана в отношении Армении не имеет ничего общего с многолетним конфликтом вокруг Нагорного Карабаха», это военное нападение, которое «нарушило предыдущие попытки достижения мира и привело к оккупации суверенной территории Армении азербайджанскими войсками».

В новом докладе Комитета по международным отношениям Европарламента содержится призыв к Азербайджану вывести свои войска с территории Армении, говорится, что любое мирное соглашение должно учитывать территориальную целостность Республики Армения, права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха, скорейшее и безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Наряду с выводом азербайджанских войск с территории Армении, Европарламент обратился с этим призывом к властям Азербайджана, решительно осудив широкомасштабное военное нападение Азербайджана на Армению в сентябре 2022 года. Доклад был принят 55 голосами «за» при 5 воздержавшихся. «Мы приветствуем размещение миссии ЕС в Армении и призываем правительство Азербайджана гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору, который был заблокирован 2 месяца назад», — после голосования заявил докладчик Андрей Ковачев.

Понятно, что принятие подобных докладов ЕС окажет сдерживающее воздействие на Азербайджан, и для Баку это неприемлемое развитие событий. Это также опасный шаг для определенных групп и кругов, обслуживающих интересы Азербайджана в России, потому что и там осознают, что эта миссия может в определенной мере сдерживать Азербайджан в его действиях против Армении.

При наличии таких резких заявлений из Москвы нужны дополнительные заявления и заверения со стороны ЕС, что эта миссия действительно будет направлена ​​на установление мира между Арменией и Азербайджаном.

Что касается действий официального Еревана, то Армения является суверенным государством и обеспечение ее безопасности является приоритетом. Однако нынешним властям РА следует продолжить работу с российской стороной по разрядке напряженной атмосферы и предпринять шаги по укреплению доверия. Нельзя допустить, чтобы Москва и Баку противостояли шагам Запада, в результате чего появятся новые угрозы безопасности Армении и Арцаха.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

16.02.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728