Лента новостей
Новости дня

Ожесточенная борьба за то, чтобы остаться арбитром

25 февраля,2023 16:00

Почему не решаются проблемы, находящиеся в рамках ответственности Москвы?

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 27-28 февраля посетит Баку, где встретится с властями Азербайджана.

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 22 февраля 2022 года в Москве подписали декларацию о союзническом сотрудничестве двух стран. Официальная Москва подчеркивает, что этот документ имеет большое значение для обеспечения стабильности в регионе и на международной арене. Ожидается, что в связи с первой годовщиной подписания декларации будет проведен ряд мероприятий.

Москва продолжает постоянно заявлять, что готова поддержать Ереван и Баку в «выработке параметров мирного договора». Недавно такое ​​заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин. «Россия предпринимает целенаправленные усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном. В их основе — комплекс трехсторонних договоренностей на высшем уровне 2020-2022 годов, предусматривающих ряд первоочередных мер, в том числе разблокирование транспортных связей между двумя странами, делимитацию армяно-азербайджанской границы, развитие контактов по линии гражданского общества. Оказываем последовательное содействие сторонам в выработке мирного договора»,- сказал Галузин в интервью ТАСС. Он также отметил, что совокупно «эти шаги должны привести к созданию условий для прочного, устойчивого и справедливого мира в регионе, отражением чего и станет мирный договор».

«Наше посредничество заключается в том, чтобы обеспечить конструктивный и содержательный диалог в целях поиска взаимоприемлемых развязок, учитывающих интересы обеих сторон. В этих целях спецпредставитель министра иностранных дел Российской Федерации по нормализации армяно-азербайджанских отношений Игорь Ховаев совершает регулярные поездки в Ереван и Баку (последний раз — 9-10 и 14-15 февраля соответственно). Мы также передавали партнерам российские соображения о базовых принципах и параметрах мирного процесса, учитывающие подходы сторон», — заключил он.

Официальный представитель МИД РА Мария Захарова на днях заявила, что Москва считает замораживание переговоров контрпродуктивным шагом. Она также заверила, что российская сторона готова оказать сторонам необходимую поддержку. Захарова посчитала контрпродуктивнымм «замораживание переговорного процесса под предлогом кризиса в Лачинском коридоре».

«Какой бы напряженной ни была обстановка в регионе, замораживание под этим предлогом переговорных процессов считаем контрпродуктивным. Подобные увязки отделяют перспективы восстановления прочного мира и стабильности на всем Южном Кавказе», — сказала она.
Официальный представитель МИД подчеркнула, что в исполнении трехсторонних договоренностей лидеров Армении, России и Азербайджана российская сторона последовательно содействует нормализации армяно-азербайджанских отношений. Она заявила, что Минобороны России и российский миротворческий контингент в тесном сотрудничестве с МИД прилагают энергичные усилия по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора. Захарова отметила, что Россия готова оказать всю необходимую поддержку в организации очередных заседаний трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе, а также новых раундов переговоров по подготовке мирного договора на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Интересно, что в тот же день об организации переговоров между сторонами заявил и Вашингтон. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что в ближайшие дни в Брюсселе состоится встреча между Арменией и Азербайджаном. По его словам, прогресс в армяно-азербайджанских отношениях, зафиксированный госсекретарем в Мюнхене, отражает то, что они наблюдали в последние месяцы. «Это произошло в результате вовлеченности сторон. Это стало результатом двустороннего взаимодействия с Соединенными Штатами, трехстороннего взаимодействия с Соединенными Штатами, а также работы, которую ЕС проделал с помощью своей дипломатии, и это то, что мы надеемся увидеть, когда стороны встретятся в Брюсселе в ближайшие дни — с участием президента ЕС Шарля Мишеля. Поэтому мы надеемся, что прогресс продолжится», — сказал Прайс, добавив, что они будут продолжать поддерживать этот диалог.

Очевидно, что Москва торопится, пытаясь организовать новую встречу сторон, чтобы не утратить свою роль главного арбитра. Усилия России иногда сопровождаются намеками, приправленными угрозами. На днях заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин провел телефонный разговор со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Тойво Клааром. Как сообщили в МИД России, разговор состоялся по инициативе ЕС. В числе прочих вопросов стороны обсудили армяно-азербайджанское урегулирование, и «Галузин отметил, что решение Брюсселя о размещении так называемой гражданской миссии ЕС в Армении имеет четкий геополитический подтекст, что не способствует реальной стабилизации в Закавказье. Было подчеркнуто отсутствие консенсуса между Баку и Ереваном по этой инициативе».

Москва уже публично заявила, что рассматривает гражданскую миссию ЕС в Армении как попытку вытеснить Россию из региона. Официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 февраля прокомментировала начало работы соответствующей миссии, заявив: «Россия уже не первый раз фиксирует стремление ЕС и Запада в целом любыми способами закрепиться в Армении. Делается это лишь для того, чтобы выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности. ЕС игнорируются публично выраженные негативные оценки этой инициативы со стороны Баку»,- заявила дипломат.
Захарова отметила, что договоренности лидеров России, Азербайджана и Армении остаются ключевым фактором обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, и Москва и дальше всячески готова содействовать их реализации.

Захарова коснулась и деятельности Минской группы ОБСЕ, отметив, что если и есть кто-то, кто подрывает процесс армяно-азербайджанского урегулирования, так это страны Запада во главе с США. По ее словам, Минская группа ОБСЕ была отправлена ​​на свалку истории в феврале прошлого года, когда сопредседатели США и Франции по надуманным причинам прекратили сотрудничество со своим российским коллегой. «Внятных объяснений этому так и не последовало. С учетом этого мы сосредоточились на оказании содействия Еревану и Баку в рамках трехсторонних форматов с опорой на комплекс соответствующих договоренностей на высшем уровне»,- заявила Захарова.

Цепочка российских обвинений весьма длинная. Однако из Москвы до сих пор нет никаких заявлений об обязательствах и гарантиях с российской стороны. Не говорится о том, почему не решаются вопросы, находящиеся в рамках ответственности Москвы. Разве не очевидно, что под документом от 9 ноября 2020 г. стоит подпись Российской Федерации, которая взяла на себя определенные обязательства, но которые не выполнены или выполнение которых стало невозможным? Следовательно, почему требования этого документа не выполняются?

Что касается деятельности Минской группы ОБСЕ, то, как бы Москва ни продолжала обвинять Запад, в частности США, уже после окончания 44-дневной войны Москва переместила нагорно-карабахскую проблему, а также армянско- азербайджанские вопросы, в поле дискуссий с Анкарой и Баку, а деятельность Минской группы ОБСЕ, по сути, была уже заблокирована до февраля прошлого года. Но даже после этого американская сторона дважды заявляла, что ради Нагорного Карабаха они готовы сесть и вести переговоры с Москвой. Однако этот важный момент Москва на протяжении многих месяцев «не замечает».

Более того, и США, и Франция в последние месяцы неоднократно заверяли, что готовы работать со сторонами как на двусторонней основе, так и в рамках формата Минской группы ОБСЕ, а также, что готовы способствовать установлению стабильности и мира на Кавказе. Более того, в феврале прошлого года Европарламент констатировал, что Минская группа ОБСЕ остается единственным международно признанным форматом.

Но что мы имеем в результате? Алиев говорит, что карабахская проблема решена, поэтому, по его мнению, деятельность Минской группы ОБСЕ бессмысленна, он давно «отправил их на пенсию», а Москва всячески пытается доказать, что деятельность Минской группы ОБСЕ заблокировал Запад еще год назад, не конкретизируя, по чьей вине этот формат до этого уже не функционировал.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

24.02.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728