Лента новостей
Новости дня

Как Азербайджан пытается выстроить «мир» без мира

10 апреля,2023 13:21

После Апрельской войны 2016 года и 44-дневной войны 2020 года в Нагорном Карабахе и Армении предприняли попытку задокументировать рост и беспрецедентный уровень антиармянской риторики, которая, к сожалению, сегодня стала частью основного дискурса в Азербайджане. Еще 3 года назад, то есть сравнительно недавно, в Азербайджане были сильны реваншистские настроения и ярко выраженный язык вражды в отношении Армении. Сегодня же, несмотря на то, что реванш для Азербайджана более не актуален, официальный Баку по-прежнему выступает в качестве проводника и ретранслятора антиармянских настроений в азербайджанском обществе. Возникает вопрос, действительно ли Азербайджан готов поддерживать трехстороннее мирное соглашение 2020-го года и способствовать дальнейшему ослаблению напряжения между Азербайджаном и Арменией?

Единственная дороги жизни, соединяющая Арцах с Арменией и внешним миром, была незаконно перекрыта 12 декабря 2022 года. Блокада Лачинского коридора осуществляется азербайджанскими псевдо-экологами, но в действительности “активисты” являются агентами правительства Азербайджана, инструментами в планомерной этнической чистке. Эти люди распространяют риторику ненависти и вражды как во внутренней аудитории, так и за рубежом.

Один из наиболее свежих доказательств хейтстича в отношении армянского населения было представлено правозащитным фондом «Татоян», руководителем которого является бывший омбудсмен Армении. Арман Татоян продемонстрировал видеоматериал, в котором азербайджанские «экоактивисты» выражают свои истинные намерения азербайджанской песней, адресованной армянам. В частности, они вместе поют песню, которая, согласно исследованиям Центра права и справедливости Фонда «Татоян», призывает к убийствам и кровопролитию. «Мы забираем жизни, мы идем убивать», — таков перевод первых строчек припева.  В видеоматериале активист показывает символ экстремистской националистической террористической турецкой организации «Серые волки». Азербайджанский хейтспич показывает, какую опасность несет использование, распространение и поддерживание языка вражды государством, которое вдохновляет своих граждан на преступные антигуманные действия.

Большой резонанс в СМИ получают некоторые публичные высказывания государственных и общественных деятелей Азербайджана, свидетельствующие о национальной нетерпимости. Вспомним случай, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев главным врагом назвал «мировое армянство и находящихся под его влиянием лицемерных погрязших в коррупции и взяточничестве политиков». Многочисленные заверения о готовности Азербайджана к укреплению долгосрочного мира не имеют основания, фактически президент Азербайджана и после войны не отказался от антиармянской риторики и территориальных претензий к Армении.

Армянофобия нередко используется и во внутриполитической борьбе как основной принцип дискриминации для устранения из политического пространства опасных для Ильхама Алиева людей. В этом случае достаточно обвинить политика в связях с Арменией или в разоблачить его «армянские корни». Подобная тенденция активно стимулируется со стороны азербайджанского общества. До сих пор неким туманом укутана история устранения и исчезновения бывшего руководителя Генштаба азербайджанской армии Наджмеддина Садыкова, который еще задолго до Второй Карабахской войны не раз высказывался против «отуречивания» азербайджанской армии. В азербайджанских медиа в первый период войны 2020 года распространялись новости, что он якобы был уличен в шпионаже в пользу Армении и России. Ряд российских военно-аналитических СМИ сообщили о том, что Садыков был отстранен от службы турецкими генералами по причине своего крайнего недовольства бесцеремонным вмешательством турецких генералов в дела азербайджанского Генштаба.

Несомненно, СМИ — это могущественный инструмент, который власти Азербайджана используют для формирования общественного мнения, навешивание ярлыков и внедрение в общественное сознание клише и стереотипов об армянах, представляя «армянство» клеймом как в общественной жизни, так и на просторах виртуальной реальности.

Крайняя степень проявления армянофобии стала обычным явлением в авторитарном Азербайджане. Возможно, не случайно, что этот тревожный рост хейтспича шел рука об руку с систематическими репрессиями в отношении более или менее независимо настроенных азербайджанских правозащитников и журналистов. Диссидентов обвиняют в армянском происхождении или в участии в более широком армянском заговоре против азербайджанского государства. Азербайджанская журналистка Арзу Гейбулла, известная как сторонница дипломатического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, чем вызвала крайнее осуждение со стороны Баку, стала одним из главных объектов нападок азербайджанских СМИ и травли в социальных сетях. Когда в 2014 году в Азербайджане прошла волна репрессий в отношении журналистов и правозащитников, деятельность которых становилась угрозой для правительства, журналистке пришлось бесповоротно покинуть страну и перебраться в Турцию. Упоминания об Арзу Гейбулла в Азербайджане вновь появились в азербайджанских медиа во время 44-дневной войны. Ее уличали в ненависти к собственному народу, осуждали за космополитическое мировоззрение, обвиняли в дружбе с армянами, и прежде всего, в распространении информации о том, что Азербайджан использовал в войне сирийских наемников, что на сегодняшний день является неопровержимым фактом.

Исследование информационного пространства Азербайджана не позволяет зафиксировать сколько-нибудь положительных подвижек в сфере освещения новостей об Армении и армянах. Вышеприведенные примеры отчетливо демонстрируют наличие широкомасштабной эксплуатации «языка вражды» в азербайджанских СМИ. Армянская тематика занимает значительных процент в контенте азербайджанских СМИ, предполагается, что переключение внимания на армянские события позволяет скрыть общественно значимые внутриполитические события. Из этого можно сделать вывод о неготовности Азербайджана к мирному сосуществованию с Арменией и НКР.

Возникает вопрос — нужен ли Армении «мир» без мира.

Светлана АКОБЯН

РАУ, 1-й курс магистраруры

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930