Лента новостей
Новости дня

Правительство выделит около 10 млрд драмов на реализацию ряда проектов городского значения

14 апреля,2023 17:14

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

С целью реализации ряда проектов городского значения правительство выделит министерству территориального управления и инфраструктур Республики Армения около 10 млрд драмов. В частности, за счет финансовых средств из государственного бюджета планируется провести капитальный ремонт ереванских детских садов № 140, № 41 и № 105, а также благоустроить дворовые территории детских садов №48 и №71. Проект строительства фонтанов возле церкви Святого Григория Просветителя в Ереване и благоустройство прилегающей территории позволит создать новую культурную зону и зону отдыха в административном районе Кентрон, что придаст Еревану новый архитектурный и туристический дух.

Коснувшись решения, Никол Пашинян отметил, что оно обсуждалось долгое время: “Вы знаете, что мы реализуем в областях различные государственные программы, в том числе субвенционные программы. При этом объемы этих инвестиций сейчас весьма внушительны: во время моего визита в Вайоцдзорскую область я зафиксировал, что с 2018 года по настоящее время только министерство территориального управления и инфраструктур инвестировало в Вайоц Дзоре 35 млрд драмов. Это огромная сумма. Начиная с 2019, 2020 годов, наши коллеги поднимали вопрос о том, что город Ереван не пользуется субвенционными программами, во многих случаях мы не осуществляем инвестиции посредством прямого государственного финансирования. В результате обсуждений мы пришли к выводу, что в таком случае можно рассмотреть важные программы, которые являются также нашим политическим обязательством, и попытаться по очереди претворять их в жизнь. И вот, в результате обсуждений, которые длились около года, мы пришли к заключению о том, какие программы должны быть реализованы”.

Правительство приняло решение с целью обеспечения выполнения мероприятий “Капитальный ремонт автомобильных дорог государственного значения” и “Капитальный ремонт транспортных объектов”. Общая протяженность автомобильных дорог, подлежащих ремонту в соответствии с решением, составляет 62 км, из них 13,3 км – межгосударственные, 36,5 км – республиканские, 12,2 км – областные (местные).

Исполнительная власть дала согласие на отчуждение собственности в целях обеспечения приоритетных интересов общества. Соответственно, дома №10 и №17 по улице Арзуманяна города Ереван и прилегающая территория будут отчуждены путем прямой продажи. Многоквартирным жилым домам, расположенным по указанным адресам, присвоена 4-я степень аварийности, и для решения задач по обеспечению безопасности жильцов дома необходимо снести аварийный дом, выделив впоследствии жителям квартиры в новостройках, которые будут построены на этом участке.

Правительство утвердило Программу развития промышленного раководства в Республике Армения на 2024-2026 годы. Цель программы — способствовать внедрению в республике современных технологий промышленного выращивания раков, продвижению местного производства, созданию добавленной стоимости в республике за счет частичной компенсации инвестиционных затрат. Согласно проекту в республике планируется создать 18 современных раководческих комплексов (12 малых, 3 средних и 3 крупных).

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИИ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930