Лента новостей
Новости дня

Заменить Арарат на Арагац?

20 апреля,2023 12:30

Немного перефразировав слова Сергея Довлатова, хочу отметить, что после «николовцев» для меня наиболее неприемлемы «антиниколовцы». О чем идет речь? Коммунист-антикоммунист, либерал-антилиберал, русофил-русофоб, николовец-антиниколовец… подобные противопоставления ложны, контрпродуктивны, они ничего не объясняют, не создают новых знаний: это как бить подушку для снятия стресса, что рекомендуют некоторые психологи. Допустим, вы расслабитесь минут на десять, но причины стресса все равно никуда не денутся.

Все мы сейчас видим плачевные итоги пятилетнего руководства Никола Пашиняна. Под всеми я имею в виду тех, у кого нет проблем со зрением. Однако есть сотни тысяч граждан (николовцы), которые считают, что наше государство сейчас находится в лучшем состоянии, чем было до 2018 года. Есть и сотни тысяч граждан (антиниколовцы), которые как мантру повторяют, что «единственный выход из этой ситуации — смена власти».
Это та самая ловушка с битьем подушки или ложными альтернативами в общественно-политических процессах. Если мы продолжим оставаться в этой ловушке, бедствия «эпохи мира» продолжатся. Нас ждут новые территориальные потери, азербайджанцы «вернутся» в Армению, и все это закончится отрезанием нашей страны в ее самой узкой части, что будет означать конец нашего государства.

Проблема, на мой взгляд, глубже, чем пребывание или приход к власти той или иной политической команды. В обществе происходят процессы, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Чтобы понять, что с нами произошло, предлагаю провести мысленный эксперимент на следующем примере: давайте мысленно вернемся на несколько десятилетий назад и ответим на вопрос, почему на гербе Советской Армении изображен Арарат, почему основная футбольная команда Армении называлась «Арарат», почему две колонны Мемориала Геноцида изображены в виде Сиса и Масиса. Если большинство наших граждан готовы заменить все это Арагацем, то никакой Пашинян и никакая смена власти нас не спасут.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930