Лента новостей
Новости дня

Эти судебные дела были возбуждены не только за депортацию армян, но и по обвинению в массовых убийствах

23 апреля,2023 14:15

Параллельно с международным признанием Геноцида армян часто говорят о том, что международное сообщество, политологи и специалисты в области международного права не осведомлены об имевших место судебных процессах и приговорах. Из каких источников мы можем получить представление о судебных процессах? В вышедшей в свет в 2000-х монографии тюрколога, кандидата исторических наук Мелине Анумян «Документальный материал о судебных процессах младотурков в 1919-1921 гг., согласно османской прессе», впервые были введены в научный оборот армянские переводы публикаций за 1912-1921 гг., вышедших в свет в стамбульской газете «Алемдар» и представляющих заседания судебных процессов Йозгати, Трапизона, Харберда (Мамурет-уль-Азиз) и Бююк Дере (Богазичи). Известного тюрколога Анумян (на фото) спрашиваю: после изучения стольких публикаций из турецких источников, которые нашли место в ваших монографиях, научных публикациях, дошли ли до нас судебные процессы младотурков, так, сказать, в чистом виде – без искажений.

Ниже привожу часть одного из исследований, предоставленных М. Анумян, в связи с вопросом об искажении данных.

– Турецкая официальная историография в лице члена Турецкого исторического общества Ферудунa Атая также коснулась процессов над младотурками, Атай в своем труде под названием «Депортационные процессы в оккупированном Стамбуле» пытается исказить многие факты, связанные с процессами или дать им иную интерпретацию. Потому что факт проведения этих процессов и документы неопровержимо доказывают, что массовые убийства армян были заранее обдуманы и спланированы младотурецкой партией и правительством, представители турецкой официальной историографии, упорно отрицающие факт Геноцида армян, тем не менее они вынуждены были коснуться ненавистных ими судебных процессов.

Одного названия вышеупомянутого труда Ферудуна Атая достаточно, чтобы показать цель Турецкого исторического общества и автора книги, опубликовавшего эту монографию. Подчеркивалось, что эти процессы проводились под давлением союзных держав, особенно Великобритании, под контролем которой в тот период находился Стамбул. Здесь намеренно упускается из виду тот факт, что эти судебные дела были возбуждены не только из-за депортации армян, но и из-за их массовых убийств. Кроме того, Ферудун Атай обращается к этим процессам только с благоприятной для турецкой официальной историографии точки зрения, искажая многие факты. Например, он утверждает, что только армянские свидетели давали показания против подсудимых на судебных заседаниях, и они были мотивированы чувством мести, тогда как на слушаниях о депортациях и массовых убийствах армян показания давали не только армяне, но и иностранцы, а также многочисленные высокопоставленные турецкие чиновники, вплоть до уровня министра и губернатора. Обилием турецких и иностранных свидетелей особенно примечателен был процесс о депортации и резне армян Трапизона.

Так, благодаря показаниям, заслушанным на судебных заседаниях Трапизона, было полностью подтверждено, что имевшими место здесь массовыми убийствами, отравлениями и утоплениями армян руководил губернатор Трапизона Джемаль Азми, который, в свою очередь, получал инструкции из центрального правительства. Во время этого процесса было много показаний о резне армян на дорогах и утоплении их в море. В частности, в 1919 году, согласно свидетельству Неварета — одного из свидетелей, явившихся на заседание, состоявшееся 1 апреля, 50 жандармов были назначены конвоирами для «охраны» караванов армян, но по дороге они вырезали тысячи парализованных и измученных людей, а детей бросили в мешки и утопили в реках.

На заседании судебного процесса 3 апреля 1919 г. были представлены показания истца, согласно которым по приказу Джемаля Азми арестованные армянские мужчины были уничтожены — под предлогом отправки их в Кумкале, часть из них были расстреляны, а другие были утоплены. Истец также указал, что часть армянских детей была отправлена ​​в Дейрмендере на лодках под руководством Ниази, дети были сброшены в море. Старший лейтенант жандармерии, ответственный за депортацию армян — Мюниб, давший показания на заседании 12 апреля1919 г, дал показание, что по информации, полученной им от сотрудника Трапизонского отделения департамента по Государственному долгу, армян грузили на паромы и топили, бросая их в море.

Среди высокопоставленных лиц, давших показания на этом судебном процессе, следует выделить бывшего губернатора Вана Назем-бея и военно-морского министра Османской империи Авни-пашу. На заседании 30 апреля 1919г. суд был проинформирован о насилии, совершенном Джемалем Азми, а также об утоплении армянской женщины и детей Нури и Мехмед Али беями. По словам Назем Бея, приказом губернатора Орду Фаика были утоплены 18 армянских стариков.

На том же заседании дал показания председатель Трабзонского апелляционного суда, член Комиссии по делам о брошенном имуществе Хилми Бей, согласно которым депортированные армяне были уничтожены на дорогах и утоплены в море. На том же заседании председатель суда подчеркнул необходимость вмешательства местного прокурора в «трагические события», в ответ на что свидетель Хилми Бей заявил, что прокурор не мог вмешаться. В тот же день председатель комиссии военных поставок Трапизона Этхем свидетельствовал о утоплении армян лодочником по имени Яхья.

5 мая 1919 г. были зачитаны письменные показания военно-морского министра Авни-паши, согласно которым Джемаль Азми формировал специальные банды для резни армян, убивал армянских врачей и работников здравоохранения. Во время Трабзонского процесса было зафиксировано еще одно интересное свидетельство, которое касалось участия мигрировавших с Кавказа грузин-мусульман и грузин-христиан в резне армян.
Согласно данным газеты «Голос народа», в письменных показаниях военно-морского министра Авни-паши, зачитанных на 14-м заседании Трапизонского процесса (5 мая 1919 г.), из грузин-мусульман и грузин-христиан здесь был сформирован особый полк под названием «Грузинский легион», который нападал на караваны депортируемых армян.

По словам Гусейна, давшего показания на том же заседании, Сулейман, главный тюремщик Трапизона сформировал банды для резни армян, а губернатор Орду Фаик, приказал утопить 2 парома с женщинами и детьми. Очевидец рассказал, что их посадили на паром под предлогом отправки в Самсу, а на следующий день берег моря был усеян трупами. Кенан — судебный следователь, занимавшийся расследованием областей Лазистан, Джаник и Трапизон, также свидетельствовал об уничтожении армян и греков путем утопления, по его убеждению, автором вышеуказанных преступлений лично губернатор.

В опубликованном в номере от 16 апреля 1919 года газеты «Алемдар» обвинительном акте о депортации и резне армян Трапизона подчеркивался массовый характер страшных погромов, совершенных в данной провинции. «…В ходе выполнения решений центрального руководства Партии единства и развития о депортации армян из Трапизонской провинции при перевозке армянских мужчин, а затем женщин и детей в назначенные места некоторые из них были беспощадно убиты близ Дейрмендере, а женщины и дети были посажены в лодки и утоплены. Часть армян также была отравлена ​​разными способами в больнице Красного креста, куда поступила с целью лечения. Потом их имущество, деньги и ценные вещи были ограблены.

Те, кто осмелился совершить такие бесстыдные поступки и преступления и сейчас находятся в бегах, они заслуживают того, чтобы все человечество вспоминало их с проклятием и отвращением — губернатора Трапизона Джемаля Азми и ответственного секретаря партии Йенибахчели Наила, а также присутствовавших в зале суда Мехмеда Али, Мустафы, Ниази, Нури и других преступников, причастность к этой ужасной резне дает основания для назначения наказания. Расследование в их отношении, прежде всего, вытекает из законных оснований. И, в конце концов, кто такие Азми и Наил? Это не государственные или административные чиновники, а преступные представители в Трапизоне банды под названием «Единение и прогресс», случайно оказавшейся у власти девять лет назад, которая поодиночке или вместе, в результате насилия, погромов, беззаконий, личных злоупотреблений довели до нынешнего плачевного состояния султанское правительство».

Газета «Аравот»

21.04.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930