Лента новостей
Новости дня

«Спустя столетие после геноцида другую часть армянского народа постигла та же трагическая участь»: историк. Ermenihaber

29 апреля,2023 14:50

Ermenihaber.am организовал интервью с востоковедом, кандидатом исторических наук — Арменом Петросяном, в ходе которого был затронут вопрос признания Геноцида армян, по случаю 108-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи — Армянский народ в Армении, в Арцахе и во всем мире, а также значительная часть цивилизованного мира участвуют в мероприятиях, посвященных 108-й годовщине памяти жертв Геноцида армян. Однако, возможно, из-за влияния геополитических событий процесс признания Геноцида несколько замедлился.

Как бы вы охарактеризовали текущий период?

— Касаясь содержания вопроса, я должен прежде всего коснуться текущих мировых событий в мире. В условиях геополитической нестабильности реальность различных преступлений против человечества, проявляющихся в разных точках земного шара, во многом является следствием безнаказанности подобного поведения в прошлом. Да, в очередной раз узкие политические интересы ставятся выше общечеловеческих ценностей. В этом контексте непоследовательное отношение международного сообщества к признанию, осуждению и привлечению к ответственности Геноцида армян стало причиной повторения различных трагических реалий как в прошлом веке, так и в наши дни. Про это многократно говорилось. Между тем самое печальное то, что подобная же трагическая участь постигла и другую часть народа, подвергшегося геноциду и лишенному родины более 100 лет назад. После деарменизации исторически армянских районов — Шуши, Гадрут и других населенных пунктов, после убийств, переселений в указанных районах, грабежей, настала очередь армян остального Арцаха. В результате преступной политики бакинского режима и блокирования Лачинского коридора, уже более 4 месяцев продолжается целенаправленная операция по осаде Арцаха. 120-тысячное население Арцаха выживает в своей исторической колыбели в условиях запугивания, периодических угроз, депортаций. Сейчас там отсутствуют элементарные бытовые условия: есть нехватка продуктов питания, медикаментов, электричества и газа. Азербайджанский авторитарный режим проявляет пренебрежение к решению важнейшего Международного суда ООН, обращениям многих, стран международных структур — ООН, ОБСЕ, ЕС. Он продолжает ставить коренное население Арцаха перед дилеммой. В таких условиях важным способом предотвращения геноцидальной политики Азербайджана, который получает всестороннюю поддержку Турции, может стать проведение параллелей между Геноцидом армян и гегемонистской политикой в ​​отношении арцахских армян в рамках официальной риторики и дипломатической деятельности. В конце концов, механизмы предотвращения новой трагедии, постигшей арцахских армян, весьма ограничены. И одной из них должно быть использование всех возможностей для информирования человечества о возможности продолжения Геноцида армян. Уверен, что вышеизложенное, также придаст новый импульс процессу признания Геноцида армян.

— Помимо геополитических реалий, влияет ли процесс турецко-армянского урегулирования на процесс признания Геноцида? — Безусловно, влияет. В целом содержание процесса признания Геноцида армян включает в себя одновременно несколько измерений: политическое, правовое, нравственное и т.д.

Официальная Анкара стремится максимально снизить политическую составляющую относительно геноцида. В частности, предпринимается попытка сделать поведение основных внешних акторов, заинтересованных в урегулировании турецко-армянских отношений, более управляемым. Что же касается армянского народа, то для нас проблема в основном в морально-правовом измерении, конечной целью которого является победа справедливости, признание преступления Турцией. Конечно, это чрезвычайно сложный процесс, особенно когда мы сталкиваемся с принципиальным отрицанием Турции и многими другими объективными препятствиями, но для этого нет никаких временных ограничений. Моральный долг всех поколений армянского народа – чтить память сородичей, которые погибли во время геноцида, продолжать рассказывать всему миру, новым поколениям, о национальной трагедии армянского народа, добиваться моральной и правовой ответственности преступника.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930