Лента новостей
Новости дня

«Если вы считаете, что с Баку не нужно говорить, то вы — первый враг Арцаха и Армении»: Самвел Бабаян

20 мая,2023 15:15

Собеседник Aravot.am — экс-командующий АО, экс-секретарь Совета безопасности Арцаха Самвел Бабаян.

— Каковы ожидания от консультаций между правящей в Арцахе властью и политической силой, которую Вы представляете, вокруг чего должен вестись разговор, какие сложились впечатления от уже проведенных встреч?

— Политические консультации в Арцахе начались не просто так, они были продиктованы требованием участников нашего митинга. Как инициатор митинга, я принял предложение президента начать консультации в рамках общественного требования и взял 10 дней только для того, чтобы избежать волнений. Я много раз заявлял, что мне не нужна должность, а пришел служить своему народу. На следующий день после митинга об этом и были консультации по приглашению президента. Но, как я понимаю, у властей есть только одна задача — сохранить власть любой ценой. В противном случае рядом с митингом не было бы сил полиции, спецназа, пожарных машины и снайперов.

— Митинг, который вы организовали, и требование, которое вы предъявили, были восприняты неоднозначно. У многих сложилось впечатление, что вы используете в Арцахе те же манипуляции, которые Никол Пашинян использовал в Армении, когда пришел к власти. Есть также мнение, что вы сотрудничаете с Араиком Арутюняном и, придя к власти в Арцахе, будете реализовывать ту программу сосуществования с Азербайджаном, о которой говорили.

— Кто именно не воспринял — правящие или околовластные группы? Если бы я договаривался с Араиком Арутюняном, то уже давно бы комфортно разместился в рядах власти, вместо того, чтобы ходить по домам, объяснять, что Араик Арутюнян выполняет все требования Азербайджана, он распустил армию, он разоружает остатки армии. И недалек тот день, когда он скажет, что у нас нет сил сопротивляться давлению Азербайджана, русские тоже не помогают, нам ничего не остается, как жить вместе и подчиниться.

— Вы долго готовились к этому митингу, была проделана большая работа и при этом митинг был малолюдным. Следовательно, почему Ваши требования должны выполняться, почему вы должны играть роль в судьбе народа Арцаха?

— Называть митинг в 5,5-6 тысяч человек небольшой толпой, самостоятельно, без использования административного ресурса, в условиях тотального давления со стороны властей и противодействия, а также дождливой погоды — это лишь ваше мнение. Играть роль в Арцахе – это не только общественное требование, но и требование, оправданное тем, что я являюсь лидером второй политической силы. Кроме того, я единственная фигура, которая представляет конкретный план, в отличие от некомпетентной власти, групп, объявивших себя оппозицией и лжеспасителями.

— Каков Ваш план спасения? И оправдан ли этот план?

— Я не спаситель. Предлагаю реалистичный план, с помощью которого можно вывести Арцах из тупика. Предлагаю программу, состоящую из 5 пунктов с параллельными шагами, которая подразумевает создание профессиональной армии, социально-экономическую стабильность, открытие дороги, внешнеполитическую гибкость.

— Раньше вы говорили о сосуществовании, теперь вы говорите о сохранении независимости и суверенитета Арцаха. Как это понимать?

— Я никогда не говорил о сосуществовании, наоборот, я сказал, что говорить об интеграции с Азербайджаном — это преступление, говорящего об этом надо судить. Я предлагаю взаимное доверие. Взаимное доверие — не значит интеграция. Иными словами, Степанакерт должен напрямую разговаривать с Баку и решать свои вопросы. Если вы считаете, что с Баку не нужно говорить, то вы — первый враг Арцаха и Армении. Пока мы не поговорим с нашим географическим соседом, блокада будет продолжаться, экономический, социальный и психологический кризис будет усугубляться. А это приведет к серьезным проблемам.

— Почему вы оставили должность секретаря Совета безопасности после 44-дневной войны, почему отказались от звания Национального героя Арцаха? Вы говорили об этих вопросах ранее, но как-то размыто. Пожалуйста, ответьте как можно определеннее.

— Вместо таких избитых вопросов предлагаю подумать о том, что у нас нет Родины, Родину и нас сдали. Об этом власти Армении заявили официально, что задача в том, чтобы Азербайджан признал 29.8. Вы понимаете, что означает последнее заявление Шарля Мишеля? Если не понимаете, то скажу четко: Армения признает Арцах частью Азербайджана. Вам, как представителям прессы, не мешало бы заняться этими вопросами. Здесь вопрос нашего будущего. Вы вообще это понимаете?

— В отличие от армянской прессы, связывающей вас с властями Армении, азербайджанская пресса упорно настаивает на ваших тесных связях с российскими спецслужбами, одновременно противопоставляя Вас Рубену Варданяну. Как вы это прокомментируете?

— Я являюсь самостоятельным деятелем, независимой от какой-либо силы. У нас все так и воспринимается, каждый мерит по себе: если ты чей-то человек, то тебе кажется, что и другие тоже. Я никогда не контактировал с российскими спецслужбами. Более того, в 2020 г. во время выборов в Арцахе через своих армянских сателлитов они предложили поддержать предпочитаемого ими кандидата в президенты, я отказался, после чего мне запретили въезд в Россию. Более того, еще говорят, что я закончил военную академию в России. Это ложь армянских СМИ, которую публикует азербайджанская пресса.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

П.С. Интервью проводилось в письменной форме

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031