Лента новостей
Новости дня

«Патриотизм» не бывает оплачиваемым

02 июня,2023 23:30

Проигрываем в том числе из-за нашего некомпетентного политического поля

«У Первой Республики не хватило времени: у нас оно еще есть. Первая Республика не смогла выстоять после войны 20-го года, мы стоим после войны 20-го года и строим Родину-государство, которое есть здесь и сейчас, и мы больше не будем искать новую Родину, потому что наша Родина — наше государство», – это отрывок из поздравительного обращения Никола Пашиняна в Сардарапате по случаю 28 мая — Дня Республики. Он продолжил: «Это государство является и целью, и средством. Является целью, потому что только государство может лучше всего выражать интересы своего основателя, народа; и является средством, потому что только государство может лучше всего выражать интересы своего основателя, народа. А эти интересы диктуют нам, чтобы были обеспечены безопасность, благополучие и счастье для нашего многострадального народа, а это возможно при условиях урегулированных отношений с соседями, только и только при условиях мира, чего не было у Первой Республики, и чего, к сожалению, до сих пор нет у Третьей Республики. Именно поэтому мы приняли и последовательно претворяем в жизнь повестку мира, потому что все наши мученики пали ради счастья, а не страданий своего народа, и именно процветающая, живущая, развитая и безопасная Армения, Республика Армения, государство Армения должно принести вечный покой душам всех наших мучеников».

В тот же день, по случаю Дня Республики, во время организованной АРФД акции «Мы являемся хозяевами нашей родины» у памятника Араму Манукяну, член Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян заверил, что они будут бороться» и не допустят, чтобы нынешние власти сдали страну врагу». «Капитуляция не является повесткой дня нашего народа, поэтому армянский народ будет сражаться за свою родину, и любой документ, который будет принят этими властями, по которому Арцах будет частью Азербайджана, ничего не стоит, не имеет легитимности и наш народ его не примет.

Водораздел очевиден. По одну сторону водораздела люди, готовые бороться за родину, для которых священна каждая пядь нашей земли, люди, готовые самоотверженно ее спасать и защищать, а по другую сторону водораздела – люди, живущие в статусе квартирантов в своей собственной стране, которые клянчат у врага «кадастровый сертификат» для своей родины, люди, которые умоляют врага дать им право жить на своей родине. Водораздел очевиден: это либо повестка дня нынешней власти, то есть капитуляция и рабство, либо путь борьбы. Говорю вам предельно ясно: времени у нас мало, давно уже нож дошел до кости. Нынешние власти очень четко опубликовали дорожную карту и график сдачи страны. 2023 год будет роковым для армянского народа. Сегодня в этом символическом месте я скажу следующее: Армянская Революционная Федерация всеми своими силами и средствами будет бороться до последнего, поднимет на ноги наш народ и возглавит борьбу, изгонит внутренних и внешних врагов из нашей страны. Да, будет новый Сардарапат, и мы победим в этом Сардарапате., — сказал Ишхан Сагателян.

Вышеупомянутые выступления премьер-министра Армении и лидера парламентской оппозиции прозвучали на фоне другого выступления. В тот же день Алиев обрушил шквал угроз из Лачина в адрес Армении и Арцаха, в то время как власти Армении продолжают заявлять о признании территориальной целостности Азербайджана. Приведем несколько цитат из выступления Алиева. «Делимитация границы будет осуществлена ​​на условиях Азербайджана», «Пусть все увидят, что мы здесь сегодня и будем здесь всегда». «Пусть знают, что отсюда видны армянские села, пусть не забывают об этом».

Хотя Алиев отметил, что Армения признала территориальную целостность Азербайджана, поэтому «серьезных препятствий для подписания мирного договора не осталось», он добавил, что «мирный договор» может быть заключен в ближайшее время, если, по его словам, «Армения не обманет и не изменит свою позицию». Он добавил: «Если будет подписан — хорошо, не будет подписан, в любом случае у азербайджанского государства не возникнет из-за этого никаких проблем, потому что мы — сильная сторона, у нас сильная позиция за столом переговоров, у нас есть сильные позиции на границе. Даже без подписания мирного договора мы будем жить мирно, в безопасности».

Затем он обратился к Арцаху. «Сегодня никто не говорит ни о независимости, ни об автономии. В последнее время мы получаем следующие месседжи: «А что будет с их руководством, на них будет распространяться амнистия?» Я отвечаю: об этом надо подумать», — сказал Алиев, а затем озвучил, по его собственным словам, «условия», при которых они «пойдут на уступки» властям Арцаха. «Все знают, что сегодня в Карабахе у нас есть все возможности для проведения действий. Поэтому парламент должен быть распущен, а тот, кто называет себя президентом, должен сдаться, все министры и депутаты должны быть сняты со своих постов. Только тогда мы сделаем им уступки. Только тогда можно будет говорить об амнистии». Алиев также добавил, что представители Нагорного Карабаха дважды отказывались от диалога в Баку, и третьего предложения не будет. «Мой представитель поехал и провел с ними первую встречу (1 марта 2023 года), после чего мы пригласили их в Баку для диалога, они отказались, после этого мы пригласили их в Баку второй раз, и они отказались. Третьего приглашения не будет, либо они придут с опущенными головами, либо события будут развиваться по-другому».

Адекватны ли выступления, действия властей и оппозиции Армении на фоне выступлений главы враждебного государства, рассматривающего существование Армении и Арцаха как угрозу? Каждый говорит в соответствии со своей повесткой дня, игнорируя неоспоримые реалии.

Повестка дня оппозиции такая: «Выгоним наблюдателей ЕС с территории Армении», «Введем контингент ОДКБ в Армению…». Они скромничают и не говорят — «чтобы Путин был доволен нами». Или следующие мысли наших оппозиционеров: «военные учения ОДКБ — это законная возможность завезти в Армению новое оружие и боеприпасы…». Те, кто об этом заявляют, до сих пор не имеют внятных объяснений, не считают нужным говорить, почему российская сторона не дает оружие Армении по оплаченной сделке, или если у России нет необходимого количества оружия из-за войны, то почему не возвращает уплаченные Арменией деньги. Еще одна мысль, озвученная другим оппозиционером: «В Зангезурском коридоре заинтересован Запад, таким образом закрывается дорога в Иран». Они даже не удосуживаются ознакомиться с заявлениями и намеками российской стороны, проанализировать их: высказали главный «месседж» и поставили точку.

Буквально на днях из Москвы сообщили, что документ о разблокировании коммуникаций, являющийся частью армяно-азербайджанского мирного договора, почти готов… Впрочем, никто из «оппозиции» Армении не высказал по этому поводу обеспокоенность.

Как заявил в ходе круглого стола «Взаимное восприятие образов Армении и России» заместитель директора IV Департамента стран СНГ МИД России Сергей Пальтов, документ о разблокировании коммуникаций, являющийся частью армяно-азербайджанского мирного договора почти готов, по его словам, «остаются технические вопросы», вносятся небольшие изменения. Пальтов отметил, что сторонам предстоит сделать последний шаг. Он также сообщил, что 7-9 июня Никола Пашиняна в Москве примет премьер-министр России Михаилом Мишустиным. «Я присутствовал на встрече нашего президента с Пашиняном. У них была встреча тет-а-тет. Мне кажется, они разговаривали больше двух часов», — сказал Пальтов.

На самом деле, больно констатировать, что и мы проигрываем в том числе и из-за нашего некомпетентного политического поля. Они усвоили только один урок – как удержаться «на плаву». Об этом никто не говорит, или не принято говорить.
Для некоторых политических сил и некоторых политических «деятелей» «забота» о родине с некоторых пор стала работой по зарплате. Да, «патриотизм» в Армении — оплачиваемая работа. Люди будут активны, будут бегать из одного пресс-клуба в другой 5 дней в неделю, будут нажимать кнопку «прямой эфир» в Facebook, ежедневно будут «писать статусы» обо всем, что можно, только в том случае, если кто-то оценит их «бескорыстное» отношение и «талант».

Это тоже является причиной, по которой мы проиграли и продолжаем проигрывать.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

01.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930