Лента новостей
Новости дня

Странный «порог» «мира»

09 июня,2023 16:00

Нет взаимопонимания по поводу того, по каким картам будет проведена демаркация границ, Ереван лишь надеется, что в один прекрасный день Алиев объявит о признании территориальной целостности Армении в 29 800 квадратных километров.

В интервью общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян выразил мнение, что при сохранении интенсивности переговоров существует вероятность подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном уже к концу года. Затем он отметил, что Армения готова подписать мирный договор как можно скорее.

12 июня в Вашингтоне встретятся министры иностранных дел Армении и Азербайджана. А 21 июля в Брюсселе запланирована встреча премьер-министра Армении, председателя Совета ЕС и президента Азербайджана.

Азербайджан и Армения находятся на пороге мира, заявил на днях министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на внеочередном заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он добавил, что Азербайджан активно работает над обеспечением прочного мира с Арменией. По его словам, переговоры, прошедшие в последние недели в Вашингтоне, Брюсселе, Москве и Кишиневе, «дали возможность лучше понять позиции сторон».
Оказывается, что Баку ждет от Еревана проявления политической воли для урегулирования разногласий по трем направлениям, которые составляют повестку дня двусторонних дискуссий по мирному договору, сказал он.

Что это за 3 направления, о которых говорит министр иностранных дел Азербайджана?

Основными препятствиями на переговорах по урегулированию отношений между двумя странами являются «продолжение незаконного военного присутствия Армении на суверенных территориях Азербайджана»,«вмешательство Еревана во внутренние дела Азербайджана», «воспрепятствование диалогу между Баку у между местнум населением Карабахского региона».

Иными словами, сколько бы официальный Ереван ни заявлял, что утверждения Баку о присутствии частей Вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности, в Нагорном Карабахе нет войск Армении, есть только Армия обороны Нагорного Карабаха, Баку продолжает выдвигать ложные обвинения в адрес Армении.
Что касается обвинений во «вмешательстве Еревана во внутренние дела Азербайджана» и «препятствовании диалогу между Баку и местным армянским населением Карабахского региона», то в этих случаях видно, что Баку уже требует от официального Еревана прекратить говорить о проблемах,существующие в Арцахе, потому что Алиев считает, что «Карабах – это Азербайджан», и поэтому любой вопрос, связанный с ними, является их «внутренним вопросом».

Действительно ли Ереван и Баку находятся «на пороге мира» и есть основания для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года? На данный момент очевидно, что нет взаимопонимания касательно того, по каким картам будет проводиться демаркация границ, нет договоренности о создании международного механизма диалога Степанакерт-Баку. Также нет согласия относительно международного гаранта выполнения мирного договора.

Официальный Ереван заявил, что признает 86 тысяч 600 квадратных километров Азербайджана, включая Нагорный Карабах, но Алиев все еще публично даже не заявил, что признает указанные Арменией 29 тысяч 800 квадратных километров. А пока официальный Ереван лишь выражает надежду, что в один прекрасный день в ближайшем будущем президент Азербайджана публично объявит о признании территориальной целостности Республики Армения.

А Баку вообще готов к миру или стремится к миру? Какова ситуация на границе в последние дни? Вооруженные силы Азербайджана уже несколько дней нарушают режим прекращения огня, Минобороны Арцаха регулярно выступает с заявленияи. Баку, со своей стороны, обвиняет армянскую сторону в «выстрелах».

Более того, минобороны Азербайджана уже более 3 месяцев практически каждую неделю распространяет сообщения подобного содержания. Военное ведомство Армении продолжает называть эти утверждения дезинформацией.

Какова цель Баку, стоящего на «пороге мира»?

Еще в марте Пашинян, комментируя неоднократные обвинения азербайджанского военного ведомства, заявил, что азербайджанская пропаганда создает медийный фон для крупномасштабного нападения. «Государственная и окологосударственная пропаганда Азербайджана уже давно создает медийный фон для широкомасштабного нападения на Нагорный Карабах, на земле также видны тенденции напряженности»,- сказал Пашинян.

Конечно, можно предположить, что Баку оказывает давление на армянскую сторону, угрожая возможными военными действиями, чтобы добиться желаемых для себя результатов. Однако понятно, что Баку поставил такую ​​планку требований, что в случае провала какой-либо из своих целей воспользуется вариантом применения силовых операций. Уже по тому факту, что Баку считает существование Армии обороны Арцаха угрозой для себя, нетрудно догадаться, что они близки к проведению спецоперации, на что уже намекал Алиев.

Поэтому в этих условиях возможность подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном до конца года кажется фантастикой.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

06.08.2023

П.С. 8 июня МИД Арменни сообщил, что по просьбе азербайджанской стороны, намеченный на 12 июня в Вашингтоне очередной раунд переговоров откладывается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930