Лента новостей
Новости дня

Как «спасти» Москву?

29 июня,2023 16:00

Какова конечная цель официального Еревана, какой у армянской стороны расчет в региональной «торговле» и опасных играх?

В тот самый день, когда в Вашингтоне начались переговоры Мирзоян-Байрамов при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена, через несколько часов после начала этих переговоров, 28 июня, в 1:30 ночи подразделения ВС Азербайджана, используя беспилотники, открыли огонь из артиллерийских средств в направлении армянских позиций в Мартуни и Мартакерте.

Армия обороны Арцаха сообщила, что с армянской стороны четверо погибших. «В предыдущие дни Министерство обороны Азербайджана, постоянно распространяя ложные сообщения о том, что подразделения Армии обороны нарушают режим прекращения огня, и, в частности, 27 июня, распространив ложное сообщение о ранении военнослужащего вооруженных сил Азербайджана огнем с армянской стороны, создали информационную основу для очередной провокации», — говорится в сообщении военного ведомства Арцаха.
Минобороны Азербайджана уже подготовило почву для дальнейших шагов опубликованным накануне вечером сообщением о «обстреле азербайджанских позиций, расположенных в Агдамском районе, ранении азербайджанского военнослужащего», Степанакерт это опроверг. В Баку заявили, что осуществляют ответные действия.

Чтобы «вина» армянской стороны казалась убедительной, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном посетовал, что «армянская сторона хочет помешать мирному процессу и прибегает к провокациям». Байрамов заявил, что для успеха мирного процесса необходимо вывести армянские военных, которые «еще не полностью выведены с территории Азербайджана, и признавать суверенитет и территориальную целостность не на словах, а на деле».

Таким образом, Алиев отправил Байрамова в Вашингтон, чтобы изначально предрешить исход переговоров в Вашингтоне.

Позиция официального Баку известна. Власти Азербайджана постоянно ссылаются на заявление от 9 ноября 2020 года, предъявляя Армении и Арцаху ряд требований, иногда даже угрожая им, а самое главное требуя от Армении «коридора».

Россия «вторит» требованиям Баку, оттуда в еженедельном режиме упрекают Запад, обвиняют его в том, что он «сует нос» в армяно-азербайджанские мирные переговоры, и без конца напоминают, что армяно-азербайджанские вопросы могут быть решены только в российском трехстороннем формате, и договоренности, достигнутые сторонами в этом формате, должны выполняться.

Здесь важно еще раз зафиксировать, что агрессивная политика Азербайджана в отношении Армении и Арцаха и невыполнение требований трехстороннего документа не упоминаются Москвой как фактор, тормозящий мирные переговоры. Более того, все ожидания Москвы и Баку только от официального Еревана.
И вот, в сложившейся ситуации, важно понимать, насколько официальный Ереван серьезно относится к реализации усилий Запада вообще. Игра конечно сложная, у всех игроков свои интересы. Однако важно понимать, какова конечная цель официального Еревана, какой расчет у армянской стороны и в каком направлении она движется?

В частности, вопрос заключается в следующем: играет ли Ереван на противоречиях между российской стороной и Западом, давая понять, что если «не получит желаемого от одного, то примет предложение от другого»… Или для того, чтобы понравиться, угодить одной из сторон и завоевать ее доверие Ереван готов подрывать усилия другой стороны непонятным поведением.

По «удивительному» совпадению, 27 июня, когда в Вашингтоне начались армяно-азербайджанские переговоры, высший орган АРФД инициировал в Ереване 24-часовую сидячую забастовку перед посольствами США, РФ, Франции и представительством ЕС в Армении. Конечно, они по справедливости напоминают, что есть решение Международного суда ООН, есть резолюции ПАСЕ, но Азербайджан все это игнорирует.
Но… Не говорится о самом главном. Трехсторонний документ от 9 ноября 2020 года, который, как признался Владимир Путин, написал он сам, все его пункты были нарушены Азербайджаном сразу после окончания 44-дневной войны. Азербайджан остается безнаказанным уже почти 3 года, потому что Россия, гарант этого документа, игнорирует поведение Азербайджана. Дело дошло до того, что Азербайджан уже заблокировал движение автомобилей российских миротворческих сил, доставляющих гуманитарный груз из Армении в Арцах. Азербайджанская сторона заставляет ждать и проверяет транспортные средства российских миротворческих сил.
Буквально несколько дней назад была попытка продвижения азербайджанцев в направлении моста Хакари, азербайджанцы попытались разместить флаг Азербайджана на территории Армении — с привлечением российских миротворцев. Тогда как, АРФД своей акцией протеста лишь поставила знак равенства между Россией, США, Францией и ЕС, в итоге вновь «оправдав» бездействие России в Арцахе, хотя участники акции протеста в тот день сделали ряд заявлений, указав на пассивность России. Тем не менее этой акцией вопрос ответственности России снова был приравнен к ответственности США, Франции, ЕС, с которыми Армения и Азербайджан не подписывали никаких послевоенных документов, а американские и европейские войска не были введены в Арцах и не предпринимали никаких действий для обеспечения свободного передвижения арцахских армян.

На этот раз достаточно оперативно отреагировал и парламент Арцаха, который 28 июня призвал «делегацию Республики Армения немедленно прекратить начавшиеся в Вашингтоне переговоры…». Потребовав от Совета Безопасности ООН, глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, помимо заявлений, сочувствия и советов, предпринять конкретные практические шаги, в частности, применить санкции против Азербайджана, парламент Арцаха, в частности, потребовал от России более жесткими методами «прекратить антигуманные, геноцидные действия Азербайджана».

В результате чего Азербайджан стал ощущать большую безнаказанность после 9 ноября 2020 года и как получается, что эскалации в Арцахе случаются именно в дни вашингтонских переговоров, а в последние переговорные дни в Арцахе четыре жертвы?

Непростительной ошибкой официального Еревана было то, что после подписания документа 9 ноября, когда стало ясно, что целью турецко-азербайджанского тандема является не только Арцах, что ни один пункт этого документа не был реализован, и что после 44 –дневной войны против Арцаха основной целью Анкары и Баку стал «коридор», и Азербайджан, Турция и Россия стали требовать этот «коридор» от Еревана, власти Армении после этого согласились пойти на переговоры под эгидой как Москвы, так и Запада.
С большим опозданием парламент Арцаха требует от официального Еревана прекратить участие в переговорах, но самое интересное здесь то, что они требуют прекратить участие не в переговорах, организуемых всеми геополитическими центрами, а в переговорах, которые проходят в Вашингтоне.

Интересно, почему…

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

29.06.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930