Лента новостей
Новости дня

«Спираль молчания» в арцахском вопросе

07 июля,2023 12:30

В 1972 году главной темой парламентских выборов в ФРГ стала так называемая «новая восточная политика». Социал-демократы считали необходимым пересмотреть отношения с ГДР и фактически признать существование этого государства, тогда как «правые» были против такого смягчения политики. (Последующие события, кстати, подтвердили, что социал-демократы во главе с Вилли Брандтом были правы.) В предвыборной ситуации, согласно опросам, общество в этом вопросе разделилось приблизительно на две равные части. Те, кто поддерживал «новую западную политику», говорили громко и уверенно. Те, кто был против, боялись оказаться в изоляции, молчали и замыкались в себе. Первые чувствовали себя сильнее, чем были, а вторые — слабее. Описывая ситуацию, немецкий социолог Элизабет Ноэль-Норман пишет: «Эти наблюдения побуждали людей в своем окружении и в присутствии других, в одном случае, заявить о своих взглядах вслух, в другом случае — молчать. Первые набирали силу, а вторые исчезали с арены, становились немыми. Этот процесс можно назвать «спиралью молчания». В случае одного спираль идет «вверх» — раскрывается, умножается, расширяется, во втором — вниз и исчезает, равняется почти нулю».

Люди боятся изоляции. Когда в 2016 году так называемые «Сасна црер» напали на полк милиции и убили человека, «спираль молчания» раскрылась на полную мощность. Любые, даже «полуосуждающие» слова в адрес убийц встречались истерическими выпадами со стороны агрессивно настроенной части общества: «значит, ты служишь Сержу», заявляли они. Этому мало кто сумел противостоять а те, кому не нравилось то, что делали «Црер», замолчали. Сегодня же те, кто тогда «драли глотку» не хотят сказать ни слова в поддержку сына Варужана Аветисяна, который, якобы, оскорбил премьер-министра. Конформизм тогда призывал «драть глотку», а сейчас — молчать.

То же самое и с Арцахом. Люди, считающие, что Арцах не должен быть в составе Азербайджана, в основном молчат, потому что боятся оказаться в изоляции. Им «угрожают» тем, что теперь та же агрессивная масса объявит их «рабами русских» или «сержеробовцами». Оказаться в изоляции, безусловно, состояние не самое комфортное. Но сейчас, я считаю, борьба за свободу должна выражаться в том, чтобы не бояться изоляции. Самое трудное сейчас — бороться за то, чтобы освободиться от тирании большинства.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31