Лента новостей
Новости дня

«Карабах — это Азербайджан» — в том числе и по мнению Москвы

28 июля,2023 20:00

Российская сторона подготовила «ряд документов», видимо, с целью подписания в ходе предстоящей встречи Путин-Пашинян-Алиев

После нескольких недель противодействия армяно-азербайджанским встречам и переговорам усилиями Запада Москва снова стала главным арбитром армяно-азербайджанских переговоров.
25 июля в Москве обсуждался вопрос подготовки мирного договора между Ереваном и Баку. При этом Россия явно не хочет делить с Западом «лавры победы».

Россия готова всячески помогать в согласовании мирного договора между Азербайджаном и Арменией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 25 июля на переговорах с главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном в Москве. «Мы готовы всячески помочь в его согласовании, используя свой экспертный потенциал и добрые отношения с нашими друзьями, представленными здесь… Россия кровно заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе. Мы будем продолжать с согласия сторон, которое, как я понимаю, подтверждено, наши усилия, направленные на стабилизацию обстановки и на армяно-азербайджанской границе, и на решение гуманитарных проблем, разблокирование экономическо-транспортных связей, развитие контактов между людьми по линии гражданских обществ, экспертов, политологов, парламентариев».

Сначала Лавров провел отдельные встречи с Мирзояном и Байрамовым.

На встрече Мирзоян-Лавров министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян обратил внимание собеседника на ежечасно усугубляющийся гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе, являющийся следствием незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также на необходимость немедленно прекратить блокирование Лачинского коридора в соответствии с положениями Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. и решениями Международного суда ООН. Была подчеркнута необходимость четких шагов со стороны подписантов Трехстороннего заявления и возможность использования в этом направлении существующего международного инструментария, сообщили во внешнеполитическом ведомстве РА. Затем, в контексте делимитации границ и обеспечения пограничной безопасности между двумя странами министр Мирзоян подчеркнул приверженность взять за основу карту 1975 года для обеспечения максимальной ясности в последующем процессе делимитации. В контексте разблокирования всех экономических и транспортных связей в регионе была вновь подчеркнута безальтернативность функционирования соответствующих связей на основе суверенитета и юрисдикции стран. Арарат Мирзоян отметил важность решения вопросов прав и безопасности народа Нагорного Карабаха в рамках международного механизма».

Примечательны некоторые заявления Лаврова на двусторонней встрече с Мирзояном. «Считаем важным двигаться вперед по всем трекам армяно-азербайджанской нормализации, включая разблокирование транспортных и экономических коммуникаций, вопросы делимитации и налаживания диалога между общественными структурами и экспертами. Готовы всячески этому содействовать. Особый акцент рассчитываем сделать на поиске развязок по проекту мирного договора между Баку и Ереваном. У нас есть ряд соображений, которые, надеюсь, будут небесполезны».

На двусторонних встречах с главами МИД Армении и Азербайджана Лавров подчеркнул, что Москва готова предоставить площадку для подписания мирного договора между Баку и Ереваном. «Второй вопрос, имеющий ключевое значение для России, касается Нагорного Карабаха и всего, что с ним связано», — сказал Лавров министру иностранных дел Азербайджана. Более того, он намекнул, что с Баку существует определенное взаимопонимание относительно защиты прав и безопасности армян Арцаха. «Ценим, что наши азербайджанские друзья понимают необходимость обеспечения прав и безопасности армянского населения Карабаха. Это один из центральных вопросов»,- сказал он.

Принимая министра иностранных дел Азербайджана, Лавров заявил, что для обсуждения руководителей Армении, Азербайджана и России готовится ряд документов, в дополнение к подписанным до сих пор заявлениям. Однако Лавров ничего не сказал о содержании документов.
После двусторонних переговоров началась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. Лавров четко заявил, что Москва готова поддержать переговоры между Арменией и Азербайджаном, и особо подчеркнул, что такое желание изъявили конфликтующие стороны. «Россия заинтересована, кровно заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе, и мы будем продолжать наши усилия, направленные на стабилизацию обстановки и на армяно-азербайджанской границе, и на решение гуманитарных проблем, разблокирование экономических и коммуникационных каналов. Лавров также призвал глав МИД Армении и Азербайджана обсудит, в какой точке находятся переговоры по мирному договору.
После более чем трехчасовых трехсторонних переговоров заключительная речь Лаврова содержала весьма примечательные нюансы. Контакты с коллегами он сначала назвал «полезными переговорами». Лавров сообщил, что изложил собеседникам оценки российской стороны с учетом докладов, которые делают российские миротворцы в Нагорном Карабахе и о тех шагах, которые крайне желательно оперативно, без задержки предпринять в интересах обеспечения населения Карабаха продуктами питания, медикаментами, предметами первой необходимости, обеспечить бесперебойное электро- и газоснабжение. Это в интересах простых людей, армян, жителей региона», — сказал он.

Кстати, примечательно, что в своем выступлении после последних переговоров в Москве Лавров, говоря об Арцахе употреблял название «Карабах», не употребляя слова «Нагорный».
Москва еще раз подчеркнула необходимость не отступать от договоренностей, достигнутых под эгидой России. Россия, как ключевой посредник в мирном процессе, начиная с трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. заинтересована в скорейшем разрешении кризиса в полном соответствии с трехсторонними заявлениями, которые руководители России, Азербайджана и Армении принимали в 2020, 2021 и 2022 гг, подчеркнул Лавров.

«Говорили еще об одном важном положении, заключающемся в этих договоренностях. Имею виду обеспечение беспрепятственного движения, разблокирования транспортных, экономических коммуникаций во всем регионе. Особое внимание уделили вопросам делимитации, тесно связанным со всем обсуждаемым набором проблем и вопросам скорейшего заключения мирного договора между Баку и Ереваном»,-отметил Лавров.

Стало ясно, что Москва ставит цель организовать очередную встречу Пашинян-Алиев-Путин, чтобы обеспечить подписание «ряда документов», о которых намекнул Лавров. «Рассчитываем, что кульминацией большого переговорного процесса станет именно подписание этого договора, который подведет черту под усилиями армян и азербайджанцев, начатыми в ходе их трехсторонних встреч с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Путь непростой. Предстоит решить немало сложных и важных вопросов. Наиболее чувствительным из них была и остается проблема гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха в контексте обеспечения территориальной целостности Азербайджана в полном соответствии с Декларацией 1991 г., подписанной лидерами бывших советских республик в Алма-Ате. Её действенность сегодня подтверждена и азербайджанским, и армянским руководством. В соответствии с этим выстраивается работа над мирным договором».

То есть, позиция Москвы такова: решение вопроса о правах и гарантиях безопасности «армян Карабаха» находится в рамках соблюдения принципа территориальной целостности Азербайджана. Следующий шаг – обеспечение беспрепятственного движения транспорта по всему региону, разблокирование транспортно-экономического сообщения. И что Россия, как ключевой посредник, должна быть гарантом соблюдения всех договоренностей.

В следующей порции оценок от Лаврова тоже были примечательные нюансы. Он сказал что у армянской стороны есть понимание необходимости убедить армян Нагорного Карабаха в скорейших встречах в азербайджанскими представителями для согласования прав, вытекающих из соответствующего законодательства и из международных обязательств (в данном случае Азербайджана), включая многочисленные конвенции об обеспечении прав национальных меньшинств. Азербайджанская сторона на взаимной основе готова предоставить такие же гарантии и в отношении лиц, проживающих на своей территории. Армяне готовы сделать то же самое в отношении применения всех конвенций к гражданам, проживающим в Республике Армения» , — сказал Лавров.

То есть, Москва с Ереваном и Баку обсуждает переселение азербайджанцев в Армению. И все вопросы безопасности Арцаха должны решаться в формате Азербайджан-Нагорный Карабах.
Затем Лавров добавил: «Вопросы непростые. Надеюсь, что сегодняшние дискуссии помогут придать позитивный импульс переговорному процессу на этих и других направлениях. Наиболее близким результатом на данном этапе видится достижение договоренности в трехсторонней рабочей группе, возглавляемой тремя вице-премьерами, которые занимаются согласованием конкретных вопросов разблокирования транспортных коммуникаций в регионе. В этом контексте откроются и перспективы для реализации перспективных проектов в транспортной сфере, которые уже имеют не только региональный, но и более широкий характер. Договорились постараться возобновить диалог по второй «дорожке» между представителями гражданского общества, экспертами-политологами. Также надеемся (предложили это сегодня), начать трехсторонний диалог по линии парламентариев.

Кстати, на этот раз, говоря о других вовлеченных в процесс сторонах Лавров проявил заметную мягкость. «Рассчитываем, что процесс переговоров продолжится. Понимаем интерес и армянской, и азербайджанской стороны использовать посредников не только в лице Российской Федерации, но и других. Приветствуем желание тех, кто искренне заинтересован помочь Баку и Еревану найти договоренности, кто, как и мы, работает в этом направлении. Но не должно быть попыток искусственного навязывания тех или иных договоренностей не исходя из интересов армянского и азербайджанского народов, а ради красивых заголовков в СМИ, ради геополитических и внутриполитических соображений».

Итак, какие же месседжи направила Москва устами Лаврова? Официальный Ереван должен убедить «армян Карабаха» «встретиться с представителями Азербайджана», причем, «для того, чтобы договориться о правах, вытекающих из соответствующего законодательства, международных обязательств («взятых на себя Азербайджаном»), в том числе международных конвенций по обеспечению прав национальных меньшинств».

И какой из этого можно сделать вывод? По словам Лаврова, получается, что обеспечение прав арцахских армян на переговорах связано с темой защиты прав национальных меньшинств в Армении.

Самым болезненным вопросом Лавров назвал вопрос «прав и гарантий безопасности арцахских армян в контексте сохранения территориальной целостности Азербайджана». Он подчеркнул, что он должен полностью соответствовать положениям Алматинской декларации, подписанной руководителями бывших советских республик в1991 году. Он заявил, что армянская и азербайджанская стороны подтвердили свою позицию по этому вопросу и что «работа над мирным договором строится в соответствии с ним».

Таким образом, официальная Москва еще раз подтвердила свою четкую позицию: «Карабах — это Азербайджан», как заявил российский президент еще в 2020 году, через несколько дней после 44-дневной войны.

Интересно, готовится ли армянская парламентская оппозиция и ее сторонники к организации демонстраций перед посольством России в Армении по поводу ряда очень примечательных заявлений Лаврова в контексте недавних трехсторонних переговоров в Москве?

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

27.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31